Ждун с Нибиру• 26 июля 2022
Сейчас нахожусь в Европе думала вернуться к концу лета
Изо дня в день меняются настрои. Жилье пока будет, помощь не деньгами продуктами тоже. Денег не получали с первого дня.
День уверена что нужно домой, день страх. Ещё увидела форму кадыровскую с шевроном "на киев". Страшно что все дорого дома, что дети не будут ходить в школу. Нет работы. Наверное можно найти, но....
Это страх и неуверенность? Как принять верное решение?
Ду да ду да ду• 27 июля 2022
Ответ дляolgabaluta
Отстраивать страну должен тот, кто хочет и считает нужным это делать. Лично я ничего никому не должна.
Узнаю Васичкину)
Идууу--уууу блин• 27 июля 2022
Ответ дляДу да ду да ду
Феи потом припрутся и обмотаются флагом ,с красивыми словами ’страна мне должна ’
А пока они ничего не должны
Еще и возбухать будут, почему к их возвращению все не вернули в прежний вид и не подняли экономику до состояния Европ, где они сидели
Брехушка• 27 июля 2022
Мы 2 недели назад вернулись в Киев. Я вас, автор, очень понимаю. Как бы тут не стебались с нытиков-беженцев, любой вернувшийся нытик вам подтвердит - на расстоянии все в разы страшнее. Дома спокойнее, свои стены греют и жизнь идет своим чередом. Ты просто живешь, а не сидишь на чемоданах в новостях, ожидая, когда же приедет твой поезд и отвезет тебя в счастливое будущее. Киев живет своей жизнью, иногда даже возникает вопрос - а точно ли идет война? о ней только напоминают тревоги и изредка военные на улицах. И Слава Богу и ЗСУ, что так! Меня посещают мысли о том, что возможно надо было бы нам остаться в Европе и переждать зиму. Но потом вспоминаю, свое эмоциональное состояние там и здесь и понимаю, что поступила правильно. Зиму в Европе я бы не пережила - пришлось бы к психологам обращаться. Еще и ребенка-подростка вытягивать из депрессии. Поэтому, основываясь на своих ощущениях решайте, как вам лучше будет. Мы же все разные, каждый со своей колокольни пишет.
40каградусная• 27 июля 2022
Автор, сама так весь час сумніваюсь. Їхати, чи ще чекати? Вирішила, що треба перш за все думати не про себе, а про дітей! І так ця війна скалічили психіку всім. Хто зна чим то все потім обернеться… Тому, поки є безкоштовне житло, діти будуть ходити до школи в Польщі. Пішла на роботу, податки роботодавець відраховує в Україну також. Я себе налаштувала, що це мій маленький внесок в економіку моєї країни. Не зважаючи на те, що в Україні на таку роботу я б ніколи не пішла… В мене зараз задача не на перспективу, а на виживання і збереження життя дітей!
Безберлоги.ру• 27 июля 2022
Ответ дляkoreshk9
Вона з кінця квітня так, однаково, рівненько в Києві, тихо можна сказати.
Взагалі то місяць тому були ракетні удари і можуть бути знову в будь-який момент, якось всі швидко це забувають.
Ответ дляNuisance
Красно дякую. Яка щедрість! Ще й можливість працювати за родичів начальства, які отримують вдвічи більше. Хмство також безкоштовно. Тоді краще в Ірландії з мін. зарплатою 11. 50 Євро за годину.
Дивлячись ким ви працювали в Україні,можливо і краще в Ірландії
Ждун с Нибиру
• 27 июля 2022
Ответ дляИдууу--уууу блин
А что кто вам должен?
Ответ дляБезберлоги.ру
Ну і? Ми живемо відносно поруч, чомусь взагалі немає паніки з цього приводу, а от у тих хто за тисячі кілометрів прямо панічні настрої. Якщо ви не живете в будинку, який побудований в 5 метрах від стратегічного об´єкту (як той куди прилетіло), або побудований на території заводу (той приватний садочок, куди попали, це колишній переобладнаний корпус заводу), то ризики мінімальні і приводу для паніки і втечі з міста, де 99,9 відсотків часу звичне, можна сказати довоєнне життя, я не бачу. Так,в тривогу треба бути обережним і уникати місць скупчення та об´єків критичної інфраструктури, не більше, і це просто ще одне правило життя, яке ніяк не заважає жити звичним життям.
Безберлоги.ру• 27 июля 2022
Ответ дляkoreshk9
Купа нових районів побудовані на місці старих військових частин і недіючих заводів. Зачіпає не на 5 м, а пару км
Ответ дляБезберлоги.ру
Саме в Києві після того як стали не в зоні їх рсзо, такого не було, було 3 ракетні обстріли за 4 місяці, крім жк в 5 метрах нікуди більше з цивільної інфраструктури не попали. Але я ж кажу, що краще бути обережним в тривогу, не більше. В цілому у мене на 99,9 відсотків звичне довоєнне життя з розвагами і ресторанами, пляжем і короткими поїздками, навіть відпусткою, правда в Карпатах цього року, а не за кордоном, але тут радше проблеми логістики, не готова на перекладних добиратися, або автобусом добу їхати.
Ответ дляМать драконов
я планирую туда где, наших не много. Так как для них плюшек нет, так что жилье думаю найду. а работа кое какая есть удаленная, ну и подушку на зиму я все ж с весны готовила.
Понятно, и вы уверены, что принимать наших они тоже будут. В Ирландии, например, с наплывом приезжающих еле справляются.
Регионщица• 27 июля 2022
Ответ дляспальное место
Про работу - вы сильно заблуждаетесь. С ней будут проблемы и в европе.
Ну я думаю що життя дітей і власне дорожче за роботу, якою починають шантажувати.
спальное место• 27 июля 2022
Ответ дляРегионщица
Детей нужно кормить
ПушАпница• 27 июля 2022
Ответ дляфрау Гитта
Ссидите там где сидите, нытикм нам здесь в Украине не нужны, своих хватает.
Я и не хочу, но надо, к сожалению
ПушАпница• 27 июля 2022
Ответ дляДежурняшная
Ну вот и не надо сюда ехать
У нас тут тоже сирены по 2 раза в сутки
И быстро не сделаете из-за того,что в город с населением 100 тыщ приехало еще столько же
Очередины везде,ппц(
У нас тут тоже сирены по 2 раза в сутки
Очередины везде,ппц(
Я и не хочу, но надо, к сожалению.
За один день получится подать доки, как думаете? Если прийти рано к цнапу?
Я рассчитываю день на дорогу туда, день на подать, и день обратно. Ночевать две ночи. Реально так?
175см55кг19лет (она)• 27 июля 2022
Ответ дляЖдун с Нибиру
Спасибо....мне прям захотелось плакать после Ваших слов. Спасибо🥺
І ми, 12 серпня вже плануємо бути вдома)) я і троє дітей. Якось дійшла до усвідомлення, що пора, вже пора.
Сусановна• 27 июля 2022
Ответ дляЖдун с Нибиру
Испания не платит денег. Набор продуктов + 60 евро в месяц на взрослого тратить можно только на еду. Это у нас так. В срседнем селе у знакомой 70 евро в месяц на семью из 3х человек.
Ого вьі убежали!
Воленс-неволенс• 27 июля 2022
Взвесьте все «за» и «против». Вплоть до того, что выпишете на бумажке в две колонки. Исходя из этого решайте, где Вам будет лучше. Основной аспект конечно же финансовые возможности
Мать драконов• 27 июля 2022
Ответ дляNuisance
что значит принимать наших? Меня не надо принимать. Поеду как турист, снимая жилье за свои, и не претендую на оформления статусов и пособия. Единственное в чем не уверена, что б не раздули к осени очередную эпидемию и не позакрывали границы туристам. ну надеюсь что с этим пронесет до октября. так же не уверенна, что из Украины будут свободно выпускать женщин без справки о том что не состоит на воинском учете, поэтому выеду до октября.
Коко На Страже• 27 июля 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Я не хочу разгонять панику. Просто ответ автору темы- сидите в безопасности пока есть возможность. Есть угроза для Киева и немалая. Кому надо тот найдёт инфу. Я надеюсь что ничего плохого с нами не случится. Надеюсь, верю в зсу. Потому что мы в Киеве и выезжать никуда не будем
Какой тг канал почитать на эти темы ,подскажите ?
Аль_де_Барановна• 27 июля 2022
Ответ дляМать драконов
+ думаю, нас ждет что-то похлеще чем в прошлый раз с короной,
очень подозрительно все это, за полгода склепали новый вирус, значит, это кому-то нужно
Ответ дляЯ такая боевая
Девочки, вы просите, а сейчас тут некоторые набегут и забанят меня. Не хочу больше. Все есть в открытом доступе. И почему вы думаете что я знаю больше остальных? Это информация которая напугала меня. Не факт что это будет. Хотите открывайтесь, напишу в личку
И мне напишите , в этом месяце планируем переезд под Киев
Неновая почта• 27 июля 2022
Ответ дляkoreshk9
Ну смотрите, мы в Киеве) например сейчас я в отпуске, встали в 10, окна не в скотче, выспались, на сирены почти не реагируем, а ночью не слышим, да и редко они, слава Богу. Позавтракали омлетом с греческим салатом, поехали на пляж, потом на тренировку дети (каякинг по Днепру), потом перекусил в кафе и погуляли в Парке Наталка. Сели в машину и приехали домой, поужинали молодой картошечкой, котлетами, на десерт детям пахлава с чаем, помялись и спать ( кроме меня, я поздно ложусь всегда). Ну не знаю.... Школа? Будет очно, будут ходить, будет онлайн - добавим курсов и репетиторов... А что делать? Но тут я у себя дома, я и муж работаем на хорошей работе... Особой тревоги я не чувствую... Только иногда накрывает меня, но все реже, слава Богу. Выезжали ещё рано утром 24, вернулись в средине мая. Если снова будет наступление, поеду с детьми на Западную, но пока не планирую ничего такого....
Відразу озвучте який має бути заробіток на такий стиль життя)
Я вам напишу за життя знайомої, яка має 70 років і живе з сином - викладачем університету у Києві.
Сніданок, обід і вечеря у них без м´яса. Бо м´ясо дорого, пенсія зі стажем роботи понад 45 років мізерна, зарплату сину урізали. Гречку не їли пару місяців. Помідори чи молода картопля для них зараз розкіш. Полуницю чи черешню цього року не куштували. Значна частина витрат - ліки, які здорожчали як мінімум на третину, плюс старі тварини, заведені у кращі часи. Для тварин доводиться купувати кістки та інколи м´ясо, лікувати їх.
Вони не живуть, а виживають. І це теж Київ.
Ответ дляНеновая почта
Тут же не про це мова йде, а чи повертатися чи ні в Київ, і чому повертатися. За думкою багатьох тих, хто зараз закордоном, тут капець як страшно, постійні тривоги і ніхто нікуди крім бомбосховищ не ходить, все зачинено, вікна заклеєні і т.д. Ясно, що від рівня заробітків залежить якість життя, але вона від них і закордоном залежить, а не лише в Україні. Мені немає чого соромитись, і я і чоловік працюємо і живемо так, як можемо собі дозволити, і не шикуємо. Єдине, що мій рівень життя слава Богу, мало змінився під час війни, якщо погіршиться будемо шукати додатковий заробіток, але склавши руки не звикли сидіти. Ні я ні чоловік жодного дня не були без роботи років із 17, навіть у декреті був у мене дохід невеликий, тому маємо те, що маємо.
Ответ дляМать драконов
Вы не собираетесь оформить Temporary protection, который обеспечивает не только право на работу, жилье, но и мед. помощь, право детей учиться в школе? Тем более на срок не меньше года, в отличие срока пребывания, разрешенного туристу? И если за это время в Украине разбомбят железные дороги, к примеру, в стране ведь война, все может случиться.
Дежурняшная• 27 июля 2022
Ответ дляПушАпница
Я и не хочу, но надо, к сожалению.
Нет, конечно(
Не получится за 1 день(
До того как ’понаехали’ было все реально
А сейчас просто ужас!
Не получится за 1 день(
А сейчас просто ужас!