Непостоянная постоянность• 27 июля 2022

Врач предположительно ставит диагноз ранее половое созревание ребенку.

Дочке 8 лет,появился запах пота и волосы в интимном месте,пошли к гинекологу,сдали анализы,один гормон завышен, эстрадиол.Сказали ничего не делать.Прошло пол года,так как сейчас не дома,а в маленьком городке,прошли онлайн консультацию. Доктор говорит что нужно обследование в Харькове или Киеве,но у меня сейчас нет возможности. Кто сталкивался с таким диагнозом?
автор Непостоянная постоянность • 27 июля 2022
Сегодня сходили к местному эндокринологу,она не видит проблем,дала направление на УЗИ кисти,но сделаем мы его только через две недели,так как врач в отпуске.
Ответ дляЖена сына
Автор, уберите все молочное из рациона. Это чисто моё наблюдение, Верхошанова посмеялась, сказала не мучайте ребёнка, давайте молоко, но как только я убираю всю молочку, эстрадиол приходит в норму. Наблюдались у неё лет 5, на приём каждые 3 месяца, полгода. Даю молочку, эстрадиол зашкаливает, не даю, по нолям. Было по УЗИ уже месячные вот вот начнутся, сейчас все пришло в норму, 8 лет, ребёнок, груди нет, матка, яичники детские.
Вы только молочку убрали,или и курицу тоже?
ВундерКИНГ• 27 июля 2022
Ответ дляОябунчик
ВЫ не врач и не понимаете сути.
Если у ребенка ППР, и в 8 лет пойдут месячные, то РОСТ остановиться.
А потом мамы бьются в истерике, когда девочка остается 141 см роста НАВСЕГДА.
Нужно осмотр детского эндокринолога, анализы, костный возраст, мрт.
Оценка ребенка ( половое оценивание там не один параметр)
В большинстве- дети не нуждаются в коррекции , таки, генетика, но лучше проверить.
Тут еще вопрос в том, что ППР это иногда симтом серьезного заболевания ( опухоли ГМ, дисфункция надпочечников) и обслевание при ППР необходимо для исключения этих проблем.
СКИБИДЫШь• 27 июля 2022
Ответ дляНепостоянная постоянность
Ранее половое развитие, неправильно написала.
А рос/ вес какой?
Kyhia• 27 июля 2022
Ответ дляКлин_Кляйн
Наша история - запах пота с 5 лет
пошли к эндокринологу, сдали анализы, врач сказала в пределах нормы
Но отправила на всякий случай к Верхошановой (гинеколог в Охматдете, которая занимается этой проблемой)
Она сказала, что это ужас, а не норма
и началось, рентген кисти, - возраст костный на 11 лет - угроза что зоны роста закроются
В результате три года кололи диферелин
Я не врач, не знаю что будет в результате, но когда согласились на диферелин, врач поблагодарила, что мы ответственные родители, потому что если ребенок действительно нуждается в лечении, а его не проводить, последствия плачевны (была даже девочка, которая покончила собой)
ДЕло же не только в росте (хотя может до минимального и не дорасти), а то что начинаются изменения в костях и яичниках
На всякий случай проверьтесь, основной анализ это рентген кисти
Верхошанова очень компетентный врач. К ней едут со всей Украины.
СКИБИДЫШь• 27 июля 2022
Ответ дляНепостоянная постоянность
Я тоже читала что норма,а врач говорит что нет,а прошлый врач, говорила что это верхняя граница нормы. Завтра сдадим ещё анализы.
Есть в предках что-то южное? Тогда это нормально
СКИБИДЫШь• 27 июля 2022
Ответ дляБутылка Кифира
А це як раз не означає, що це правильно
Вариант нормы вполне, у меня в 10
Милашка-оторвашка• 27 июля 2022
Ответ дляОябунчик
ВЫ не врач и не понимаете сути.
+++ У меня месячные с 8 лет, Слава Богу рост 154 см, не знаю как в других регионах, у нас на ЗУ есть девушки ещё ниже и мой рост относительно средний. Наследственность. Читала что для приостановки назначают гормоны. Вот честно, будь у меня дочка,я бы ей давала те таблетки, потому что знаю каково это - скрывать от ровесников что у тебя уже такое есть, а они даже не знают что это. Сейчас мне 32 и меня уже волнует другое - не начнется ли климакс лет в 45, не будет ли рака молочной железы, потому что раннее начало месячных это отягощающий фактор
СКИБИДЫШь• 27 июля 2022
Ответ дляНепостоянная постоянность
С ростом все хорошо,она высокая по сравнению с сверстниками
А понятно, значит это ее норма на 99%
Тюрюнь_Тюнь• 27 июля 2022
Ответ дляА я с косою
В 15 лет у вас какой рост был? Не 134 же, наверняка.

Я пишу об общей тенденции, которую признают все эндокринологи. А мы по ним много походили. У меня наоборот высокорослый ребенок и ей пришлось стимулировать КД, т.к. рост 172 и нога 42 размера в 12 лет и открытые зоны роста, и нет КД - это можно и до 200+ дорасти.
Честно не помню свой рост, но ввше 134. Но нога да, росла очень сильно всегда. С 7 класса больше чем на размер. Зимние сапоги уде в конце сезона давили. В 16 лет был уже 41
Милашка-оторвашка• 27 июля 2022
Ответ дляНепостоянная постоянность
Не утешайте себя слишком. У меня месячные с 8 лет, класа до 5 тоже была высокая относительно сверстников, но рост остановился на 154 см
Kyhia• 27 июля 2022
Ответ дляУгги_в_горошек
Мы также у Верхошановой с 6 лет на учёте. По рентгену кисти, зоны роста были наоборот с опозданием приличным, т е дочке было 6 лет, а по рентгену 4,11 года.
Ничего не пили, просто наблюдались.
Оксана Георгиевна не будет назначать если это не нужно. Тоже дочка на учёте у неё. Как специалисту ей доверяю. Она видит всю картину ( анализы, рентген, УЗИ, самого ребёнка). Считаю наблюдать обязательно надо, лучше пусть не пригодится, чем потом будет поздно.
железный занавес• 27 июля 2022
Ответ дляНепостоянная постоянность
недавно обсуждали на другом ресурсе такое - это от промышленной курицы на гормонах, курица на первом месте, промышленная свинина на втором
На границе• 27 июля 2022
Щитовитку проверяли?
У меня сын ранний, врач сказала пропить йод дополнительно и витамины (сдавали анализы и делали комплексной обследование), а то щитовитка не успевает немного.
миссАрфография• 27 июля 2022
Ответ дляА я с косою
А что у девочки с ростом? Самый главный риск раннего полового созревания - что рано начнутся месячные и рост остановится до того, как девочка достаточно вырастет.
А если у девочки начались КД в 9 лет? То будет низкой? В 9 лет вряд ли кто-то до 160 дорастает? Странно.
миссАрфография• 27 июля 2022
Ответ дляАкуна_Матата
Поддержу тех советчиц, которые предлагают сделать рентген кистей. Дочке 9 л 10 мес. 2 недели назад были у эндокринолога, сделали УЗИ щитовидки, померяли рост/вес. У дочки начала расти грудь + оволосение лобка. Врач сказала пока все в норме, наблюдаем. Как исполнится 10 лет (через 2 мес) - сделать рентген кистей и прийти с результатом к ней. Правильно пишут, надо следить, чтобы не закрылись зоны роста. С сыном 10 лет назад мне этого никто не сказал и теперь я понимаю, что момент был упущен.
Подскажите, что дает рентген кистей? И что может быть не так?
Марафетчица• 27 июля 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
tarveldy я у вас в блоке, ответить вам не могу!
Прочитайте текст еще раз вдумчиво
)))))
Марафетчица• 27 июля 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Человек читает по диагонали
то Ви ще не читали її ’перли’ часів виборів))))
Жена сына• 27 июля 2022
Ответ дляНепостоянная постоянность
У моих детей аллергия на курицу, поэтому вопрос не стоял, но я и мясо магазинское убрала, нам дедушка выращивал куропаток и кролей, специально для моих малых.
Марафетчица• 27 июля 2022
Ответ дляОчень добрый аноним
Да, перед началом месячных идёт скачек в росте. Моя на 13см за год выросла перед месячными. А потом ростут по 1-2см в год
+1, точно так у моєї було. Від осені (їй у вересні було 10р.) росла, як на дріжджах. А в перших числах березня - менархе. Зараз щомісяця місячні, як по годиннику, бюст- реально одиничка, але в рості трохи зупинилась
Марафетчица• 27 июля 2022
Ответ дляПрасковична
Достаточно, это сколько?
Я выросла в свое время до 164.
Мне хватает
Про ріст - маячня то. У мене місячні почались в 14,5р., а ріст 156 см. Але у мене і батьки невисокі. Ріст залежить від генетики в першу чергу
Марафетчица• 27 июля 2022
Ответ дляБутылка Кифира
Тоді про наукову доказову базу вам пояснювати вже пізно....
Напевно, так само пізно, як і Вам доказувати, що т.зв. наукова доказова база з роками і новими дослідженнями часто кардинально міняється
Марафетчица• 27 июля 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
а, ок, спасибо,я просто слышала от специалиста про ранее созревание и зеркально раннюю менопаузу
Ну, так це логічно, кількість фолікул-то стала закінчився ресурс - відповідно і наступає менопауза
Тетя из министерства• 27 июля 2022
Ответ дляУгги_в_горошек
Автор, откройтесь дам координаты гинеколога- эндокринолога детского из Харькова. Проконсультируетесь у неё онлайн.
Не переживайте, у моей дочери волосы появились первые в 6 лет, запах пота в 8. Ставили раннее созревание. Сдали анализы и каждые полгода делали УЗИ до 11 лет. Месячные начались в 12 лет, все ок.
А фамилия врача?
Тетя из министерства• 27 июля 2022
Ответ дляУгги_в_горошек
Ничего не пили, просто наблюдались.
Все, увидела..)
Чёрти Шо• 27 июля 2022
Ответ дляoboeva
Так в норме как раз с восьми лет,что тут обследовать?
Омг. І давно ці норми?
Чёрти Шо• 27 июля 2022
Ответ дляЧумачечая Весна
Мы все живы
Живі не значить здорові.
А я с косою• 27 июля 2022
Ответ длямиссАрфография
Это не значит, что рост прекращается сразу, но тенденция есть. И если у нее в 9 рост 130 и начались уже КД, то очень маловероятно, что она станет высокой. Основной скачок роста идет перед началом КД. Индивидуальные особенности могут быть, но общую тенденцию это не отменяет.

Вот из научной статьи: https://www.msdmanuals.com/ru/профессиональный/пед...

У детей с преждевременным половым созреванием (развитие груди до 8 лет у девочек, рост яичек и полового члена до 9 лет у мальчиков) происходит ранний скачок роста, что, в конечном счете, приводит к низкому росту в результате раннего закрытия пластин роста.
Клин_Кляйн• 27 июля 2022
Ответ длямиссАрфография
Рост остановится если у ребенка истинный ППР
Все прицепились, что вот месячные пошли, а рост продолжается
Еще раз - ранние признаки и ранние месячные могут быть признаком ППР
При котором останавливается рост, изменяется скелет и бесплодие
Поэтому и сдают анализы, делают узи и рентген
Что бы исключить ППР
Если зоны роста открыты, с гормонами порядок, значит просто такая особеность организма...
Чукча Мукча• 27 июля 2022
У дочки 6 років і запах поту( Підкажіть, які Ви аналізи здавали? Були в ендокринолога, каже що норма. Хочу піти ще до іншої, але вже з аналізами.