ЗаведУющая• 28 июля 2022
Много знакомых сделали ноги из родной страны, потому что здесь ловить больше не
чего
В субботу вышла на огород, а там - слива. Большая, усыпанная плодами, как кораллами. Куст поздней малины и ежевика размером с пряник. В теплице розовые помидоры-кувалды. Облепиха и виноград. Раньше бы собирала урожай, любуясь каждой ягодой, а сейчас – вдох и острая боль. Потому что война. Потому что в Мариуполе, Харькове и Николаеве – не до «слив-кораллов».
На днях купили ребенку детскую колонку. Возник вопрос какие песни закачать. Она просит то, под что танцевала в прошлом году на отдыхе. Ей нужны зажигательные мелодии. Молча включила и вышла из комнаты. Не могу слушать музыку, когда огромная часть страны живет под адовы ритмы артиллерии. Тоська еще маленькая. Она спрашивает, когда поедем к обещанному морю. Я показываю на небо. Объясняю, что его закрыли на ремонт, и самолеты не летают. У самой в голове не укладывается отдых, когда в моей стране – война. Мариуполю, Бахмуту, Лисичанску – не до солнечных ванн на побережье Албены. И Изюму с Волновахой не до «Пина колады», вязаного мини-бикини и рафтинга.
Видимо, слишком много знаю. И о тех, у кого вместо дома - воронка, и о тех, кто уехал из безопасных мест (к примеру – Ужгорода, Мукачево, Коломыи) и без зазрения совести пользуется предоставленными льготами. Получает пособие и бесплатные продукты. Некоторые даже не читают украинские новости, чтобы не нарушать свою внутреннюю гармонию. Чтобы какая-то «война» не мешала наслаждаться пятичасовым лондонским чаем и прогулками вдоль канала Сингел.
Одна мама советуется как помочь своему поседевшему ребенку, вывезенному из Бородянки, а вторая интересуется какой сериал нынче посмотреть. Бабушка плачет, что у ее пятилетнего внука инфаркт, а бездетная доктор-кардиолог уезжает в Дюссельдорф в первую военную минуту. Получается вопиющий контраст. Кто-то собирает на бронежилеты и молотит пшеницу на горящем поле, а кто-то рассказывает, как можно с комфортом устроиться в Копенгагене. Черниговский врач вместе с женой поселился в больнице, чтобы спасать от пневмоний, а второй с таким же дипломом мигом укатил в Гданьск. Моя коллега по перу Зоя Никитюк который месяц готовит бесплатные обеды, а вторая выставляет парижский эклер на фоне своей беспечной голой коленки. Семья переходит жить в летнюю кухню, так как от дома - груда кирпичей, а их родственники закрывает двухуровневую квартиру в столице и переезжают в статусе беженцев в пятизвездочный отель.
Много знакомых «сделали ноги» из родной страны, потому что здесь «ловить больше нечего». Лучше в сытой Голландии, Германии, Швеции. У «беженцев» целехоньки дома, на стоянках прохлаждаются машины, но терпеть неудобства ой как не хочется. Пусть отдуваются ВСУ, добровольцы и волонтеры, а мы лучше здесь, в комфорте. Вот только это «комфортное место» мариупольчан, жителей Лисичанска, Харькова, Северодонецка, Рубежного, Попасной, Лимана, Дружковки, Бучи, Ирпеня, Заградовки, Славянска и многих других городов и сел. Это они остались без крова! Это они прятали в погребах детей! Это они жили бок о бок с танками, градами, минометами! Получили ранения и контузии. Но увы. Многие пережившие ад остались, а видевшие войну по телевизору - «спаслись».
Ирина Говоруха
Success2013• 28 июля 2022
Зачем тащить эту Говопуху каждый день сюда?Если что,не уезжали,сидели дома.
Irina-5d24• 28 июля 2022
Ответ дляНата_Тим
мдяяя, автор одназначно не прочувствовал на своей шкуре роль беженца в другой стране.
Да, она в Киеве и была на даче. Но это ее выбор, также как выбор ее друзей и знакомых
katrusia-52• 28 июля 2022
Ответ дляOnyx83
Пост рассчитан на срач между выехавшими и оставшимися?
Канэшно
Yog-Sothoth• 28 июля 2022
Я сейчас сижу на лавочке возле халявного вайфая, слушаю как мужчина поет английские песни. И рада, что не смотрю на горелые дома под звуки белого лебедя. Свой кусок войны я получила, больше не хочу.
OhJerusalem• 28 июля 2022
Жителям Мариуполя и Харькова никто не мешает тоже выехать и ’устроится’ и панувать в Европе. Зачем этот срач?
Liliana12345• 28 июля 2022
Ответ дляНата_Тим
То есть беженцам в родной стране лучше? 🤦
Liliana12345• 28 июля 2022
Ответ дляOnyx83
Нет, пост рассчитан на то, что выехало много людей из спокойных городов и заняло места тех, кто из подвалов и не может найти нормальное пристанище.
Liliana12345• 28 июля 2022
Ответ дляOhJerusalem
Почему они должны уезжать из дома?
Liliana12345• 28 июля 2022
Ответ дляYoung cat
Прям интересно с чего вдруг?
Патамушта из таких, как в посте автор написал
Іріна Гаваруха внє палітікі.
«Ирина родилась и живет в Украине. Пишет на русском языке. Далека от политики, бизнеса и прочих мужских материй. Считает, что главное в ее жизни — это творчество.»
«Начиная с 2020 года книги Ирины издаются в России»
Єжевіка, как пряніки. Це де таке чудо росте, на якій планеті?
Обліпихи взагалі то наприкінці серпня в вересні достигає. Брехло, виходить і не може дихати, урожай зібрати. А українців розколювати може.
Ответ дляLiliana12345
Я сразу скажу, что я не выезжала. Но простите, у кого разрешения надо спрашивать на выезд? Или чем надо меряться, чтобы выехать?
grechka827• 28 июля 2022
Ответ дляLiliana12345
Ви все знаєте
Тому що для чого тут постійний срач?
Что, автор, срача в ленте давно не было?
Это, может, у вас разрешения должны спрашивать, кому и куда ехать?
У каждого свой порог страха. Я в Киеве, злюсь на себя за нерешительность. И за то, что мой ребенок сидит один дома, слушает завывание сирен. А меня скоро инфаркт схватит от страха и переживаний в ’безопасном’ месте.
Решиться выехать - это тоже подвиг