без помощи говорящих на польском языке людей
это вообще реально?
По опыту, поляки в отличие от нас не сильно любят общаться в телефонном режиме. Поэтому пишите как можно большим людям, вот видите подходящее жилье на олх, гуглопереводчиком текст перевели и пишите. Свое так нашли. Никого не привлекали. Так нам посоветовали и те, кто там давно, еще до войны искал себе жилье. Риэлторы там ленивые жопы, никто ничего вам искать не будет. Если есть у него подходящий вариант, так и быть, соизволит вам его сдать, иначе дохлый номер.
Ответ дляIncanto77
Абсолютно не верно,пока будут писать на смс,квартира уже уйдёт
Без знания польского не возможно,как вы вообще поймёте что там в договоре прописано.Найдите человека который с вам сьездит хотя бы на подписание договора,а то можно такого наподписывать
.Открыаете олх и смотрите,как только видите объявление которое вам подходит,нужно звонить и договариваться о посмотре,хорошие варианты уходят моментально.Так же будьте готовы что на встречу может прийти несколько человек,и хозяин выберет того кто ему нравится.И лучше сразу говорить что вы с Украины,и есть ли у вас дети и животные, чтобы отсеять хозяев,которым это не подходит
Ответ дляIncanto77
про риэлтеров 100% подтверждаю
я просто в шоке от их работы, вернее это даже работой нельзя назвать
Ответ дляnata.ant
детей и животных нет
пока общалась с англоязычными риэлторами
первый вопрос - есть ли работа в Польше?
Ответ дляEspresso_caffe
детей и животных нет
Правильно,потому что для хозяина вы должны быть платежоспособной,могут и умову требовать показать .Если знаете английский звоните,и пробуйте на английском разговаривать,но я бы на вашем месте нашла просто человека который разговаривает на польском
Ответ дляnata.ant
на заключение договора нотариус пригласил переводчика.
Ответ дляnata.ant
Если бы мы сами не занимались этим вопросом, я бы промолчала. Как только вы звоните им, и пытаетесь говорить на английском или украинском, сразу бросают трубку. Пока вы без знания польского будете искать, кто за вас поговорит (хаха, это если удастся) с хозяином, у квартиры шансы уйти еще большие.
По поводу договоров аренды, к счастью, ’там вам не тут’, как говорится. Такого кидалова и нае..лова нет. Минимально понимать, конечно условия хорошо бы, но опасаться остаться без штанов точно не стоит.
На поиски нашего жилья ушло 6 дней, я считаю, нашли быстро. Просмотров было 4.
Irina-5d24• 29 июля 2022
Мы нашли с первого просмотра. Цена чуть выше чем рассчитывали но с паркингом подземным. У нас было 3 дня на поиски: 2 взрослых, 2 ребенка и кот. Искала я, высылала риелтору. Он тоже искал, но было ясно, что лучше нам не найти в нужном районе. Хозяйка классная. Не требовала ничего. На других просмотрах то с котами не хотят, то с детьми, то иностранцы... Мне было не жаль заплатить комиссионные за такое.
Irina-5d24• 29 июля 2022
А, ну и бред про то, что поляки звонков не любят. Все прозванивалось риелтором, он же и даты, время назначал, регулировал. Общался с хозяевами, уточнял нужные вопросы по чинжу, допплатежам и т.д, и т.п.
Я смогла только через русскоговорящего посредника. Из знакомых - один поселился в коливинге. И еще одна девушка немного знала польский.
Видела некоторые объявления, где писали, что понимают англ. Но мне не ответили ни на одно сообщение.
Возможно, волонтеры сейчас помогают?
margaritavoronina1• 29 июля 2022
Ответ дляIncanto77
Не правда, живу в Польше много лет. В процентов 70поляки даже не читают сообщения которые вы пишете,а электронную почту я вообще молчу. Если получил ответ на электронку,это что то из разряда фантастики. Несколько раз обращалась к риэлтора ТК для поляков это более надёжно чем сдавать первому встречному.
margaritavoronina1• 29 июля 2022
Ответ дляEspresso_caffe
про риэлтеров 100% подтверждаю
Не знаю где вы таких риэлтора находите,я несколько раз уже обращалась ТК самостоятельно не могли снять жилье 2-3месяца,а риэлтор находил за 7-10дней. И это не один раз было
Ответ дляIncanto77
поделитесь контактом риэлтора
Ответ дляmargaritavoronina1
в интернете нахожу
встречный вопрос где находили вы?
Ответ дляIncanto77
Я живу в Польше 5 лет,я знаю о чём пишу,ни одна квартира не была снята через риельтора, только от хозяина и искали сами.Это ваш опыт,но в большинстве случаев это не верный вариант
Ответ дляnata.ant
и без знания языка это реально?
Ответ дляEspresso_caffe
и без знания языка это реально?
Я ехала в Польшу уже понимала язык и могла разговаривать.Я не представляю как самим можно снять квартиру от хозяина,если они в большинстве своих случаев не разговаривают на английском.Самое основное это умова,потому что есть сроки выповидзення,прописаны условия на каких он вам сдаёт квартиру и так далее,даже штрафы могут быть.И прежде чем её подписать ,вы должны понимать что вы подписали
Ответ дляillaria-k
мы заключали договор, и все знакомые тоже.
В чужой стране все делали официально.
Ещё раз вам напишу,не все договора идут через нотариуса,и тот и тот имеет юридическую силу.Просто через нотариуса это будет умова найма оказиональна,а вторая обычная умова.И та и другая есть офицыальный документом,с которыми можно обращаться в суд в случае чего
Ответ дляnata.ant
Зачем Вы мне это пишите? Меня не надо переубеждать, я не хочу. А автор увидел вашу и мою историю и может решить сам.
Я написала, что мы заключали...., нас направил польский знакомый юрист, и так у этого же нотариуса заключено множество договоров нашими знакомыми, и даже фирма снимала через риэлтора и этого нотариуса N квартир для сотрудников , эвакуированных с Украины.
Мы делали так и это уже в прошлом.
Меня устраивает так. Для меня это надежнее.
Мы делали так и это уже в прошлом.
Ответ дляillaria-k
Мы делали так и это уже в прошлом.
Я вам всего-то написала,что умовы есть разные воот всё,и нет такого что у вас правильная умова,а у других без нотариуса не правильная
margaritavoronina1• 29 июля 2022
Ответ дляEspresso_caffe
в интернете нахожу
встречный вопрос где находили вы?
Зашла в первую попавшуюся контору, риэлтор сразу же показал пару вариантов. Через пару лет в том же агентстве нашли, позже я уже их знакомым советовала
Ответ дляnata.ant
Вы мне пишите уже 3 комм, ранее написали, что ’ я Вам еще раз напишу’.
И теперь еще раз.
Слово ’ правильная’ ’ правильно’ встречается только у вас.
Мне, правда, все равно. У меня уже заключен договор. Уже все.
Автор пусть сама решает, как будет заключать.
И теперь еще раз.
посмотр 1 напрямую. был кастинг. по результатам кастинга пришло сообщение, что завтра будет подписываться договор с другими потенциальными арендаторами. если что-то сорвется, то мы вторые на очереди. квартира все так же в экспозиции, замены в статусе на ’зарезервировано’ нет. кастинг судя по всему мы не прошли, а вторые в очереди это отговорка