мистерЛяпсус• 29 июля 2022
А почему в Киеве все говорят "Доброго дня"?
Когда звонишь в какое-то учреждение или колл-центр? Ведь это суржик. "Доброго дня" нужно говорить только когда говоришь"Бажаю доброго дня", а когда здороваешься, нужно говорить "Добрий день". Этот суржик так режет слух...
Замороженная селедка• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
они всегда могут начать говорить правильно, я тоже делала много ошибок
Мені не зрозуміле ’добрий ранок’! Це що, констатація факту? Що він добрий? Ото ’доброго ранку’ звучить логічніше, бо це побажання щоб ваш ранок був добрим.
мистерЛяпсус
• 29 июля 2022
Ответ дляЗамороженная селедка
це - норми мови. доброго ранку - русизм
Замороженная селедка• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
це - норми мови. доброго ранку - русизм
А мені завжди було незрозуміле таке привітання. Я так вітатися не хочу. Хочу казати ’доброго ранку’.
мистерЛяпсус
• 29 июля 2022
Ответ дляЗамороженная селедка
в киеве вы можете поздороваться на русском )
мистерЛяпсус
• 29 июля 2022
Ответ дляЭ-велин@
А я люблю суржик, особенно теперь она мне такой милый.
это соу дуже гуд для вас
мистерЛяпсус
• 29 июля 2022
Ответ дляСмайлик
Языковой троль в 5 утра, чтобы не сразу забанили
тема создана раньше, а что не так?
Смайлик• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
нет, на западной, когда им говоришь ’Доброго дня’, отвечают ’Добрий день’ (сама так раньше говорила, я из Киева)
Удалено администрацией...
Смайлик• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
И всегда благодарна, когда носители меня исправляют
А почему вы исправляете, вы не носитель
Смайлик• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
Ні, ’бажаю гарного дня’, чи ’бажаю приємного вечора’
Невірно, ви плутаєте привітання та прощання
АгатаХристя• 29 июля 2022
Ответ дляПодкустовый выползень
А мне суржик слух не режет. В нашей области все на суржике говорят. С детства привыкла, родной, близкий и любимый суржик дороже западного, который пополам с иностранными словами.
Я недавно общалась с человеком, и он считал «суржиком» речь в полтавской области.
Я говорю: вообще-то считается литературный украинский - именно украинский полтавской области.
А он думал западенское (наречие) с кучей венгерских и других иностранных слов :))
(Сошлись на том, что может там про что он говорит и есть суржик, он не смог повторить, что бы вычислить суржик это или чистый украинский :))
Смайлик• 29 июля 2022
Ответ дляХдеЯсь?
Доброго вечора, ми з України 🇺🇦Ось це як раз правильне звернення. В інших випадках Добрий ранок і добрий день.
Правильно - Доброго ранку, але Добрий день і Добрий вечір)
мистерЛяпсус
• 29 июля 2022
Ответ дляСмайлик
и шо?
Смайлик• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
футболки доведеться перероблювати )
А може цей вираз означає прощання, тож і не треба нічого перероблювати
мистерЛяпсус
• 29 июля 2022
Ответ дляСмайлик
ну отож, то скажіть ’прощавайте’ назавжди
Смайлик• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
це - норми мови. доброго ранку - русизм
Что-то вы запутались в правилах, дамочка
мистерЛяпсус
• 29 июля 2022
Ответ дляСмайлик
давышо?
Смайлик• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
и шо?
І то, шо погано вас навчили в «українській національній гімназії», це яка, до речі?
Подкустовый выползень• 29 июля 2022
Ответ дляАгатаХристя
У нас Днепр. Вроде не так далеко от Полтавы и говорим вроде одинаково. Не чистый украинский, нет. Но и наши прабабушки так говорили и нас научили. Все привыкли именно к такому языку. У нас нет шкарпеток, есть носки. Гелиокоптеров тоже не было, а были вертольоти, виделок не было, были вылкы, ковдры были через раз, больше одияла, ну как то так.
Смайлик• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
Так кажемо, але все не доходить деяким
Україна_понад_усе• 29 июля 2022
я кажу доброго ранку і це правильно.
Добрий день, в обід.
Ще кажуть вітаю.
Добрий день, в обід.
Ще кажуть вітаю.
мистерЛяпсус
• 29 июля 2022
Ответ дляСмайлик
погано навчили чому? гімназія дуже гімназійна, якщо що. а з якою метою цікавитесь?
мистерЛяпсус
• 29 июля 2022
Ответ дляСмайлик
Так кажемо, але все не доходить деяким
так, до вас не доходить
Смайлик• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
З метою зрозуміти, де так погано вчать профільному предмету, ви зробили мінімум два помилкові твердження з приводу предмету дискусії, яку самі і розпочали. Хоч нік вам дали вірний
мистерЛяпсус
• 29 июля 2022
Ответ дляСмайлик
заспокойтесь, ваші трольні пости нікому не заходять.
гляньте, який чудовий кліп краще:
у рашці таке не покажуть
гляньте, який чудовий кліп краще:
у рашці таке не покажуть
РозаФиалковна• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
Еду с ЗУ как раз
Говорят Доброго дня
Сорока-ворона• 29 июля 2022
Многие во время войны так стали говорить. Как бы день не добрый, но желают доброго...
Смайлик• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
гляньте, який чудовий кліп краще:
у рашці таке не покажуть
гляньте, який чудовий кліп краще:
у рашці таке не покажуть
Троль - недоучка решил стрелки перевести
Вышло туповато
мистерЛяпсус
• 29 июля 2022
Ответ дляСмайлик
Вышло туповато
еще переведу, держите, может, подобреете: