мистерЛяпсус• 29 июля 2022

А почему в Киеве все говорят "Доброго дня"?

Когда звонишь в какое-то учреждение или колл-центр? Ведь это суржик. "Доброго дня" нужно говорить только когда говоришь"Бажаю доброго дня", а когда здороваешься, нужно говорить "Добрий день". Этот суржик так режет слух...
Ms. Любмая жена• 29 июля 2022
Не знаю, я тоже здесь спрашивала. Это не только в Киеве, везде. И в знаменитой фразе тоже..

Ms. Любмая жена• 29 июля 2022
Какой ник) Если бы да кабы..
автор мистерЛяпсус • 29 июля 2022
Ответ дляMs. Любмая жена
нет, на западной, когда им говоришь ’Доброго дня’, отвечают ’Добрий день’ (сама так раньше говорила, я из Киева)
Ms. Любмая жена• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
Я на западе, у нас тоже говорят дня..
автор мистерЛяпсус • 29 июля 2022
Ответ дляMs. Любмая жена
Я на западе, у нас тоже говорят дня..
в ИФО провели 4 месяца, там все говорят день
Ms. Любмая жена• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
Я в соседней)
Этожзвяздаяегообожаю• 29 июля 2022
Ответ дляMs. Любмая жена
В какой фразе?
ХдеЯсь?• 29 июля 2022
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
В какой фразе?
Доброго вечора, ми з України 🇺🇦Ось це як раз правильне звернення. В інших випадках Добрий ранок і добрий день.
СтелькаОТединицы• 29 июля 2022
Так и воспринимайте как пожелание хорошего дня. Как научили так и говорят.

автор мистерЛяпсус • 29 июля 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
это суржик и русизм
Подкустовый выползень• 29 июля 2022
А мне суржик слух не режет. В нашей области все на суржике говорят. С детства привыкла, родной, близкий и любимый суржик дороже западного, который пополам с иностранными словами.
автор мистерЛяпсус • 29 июля 2022
Ответ дляПодкустовый выползень
я люблю чистые языки, без суржика
СтелькаОТединицы• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
это суржик и русизм
Ну, что же, простите неидеальных людей, с которыми вам приходится пересекаться)
автор мистерЛяпсус • 29 июля 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
они всегда могут начать говорить правильно, я тоже делала много ошибок
СтелькаОТединицы• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
)Понимаете, мы здесь не можем оценить ваш идеальный украинский по той причине, что вы его не используете. Тем самым не даете возможности другим научиться этой самой правильности.
автор мистерЛяпсус • 29 июля 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
когда нужно, использую, но я русскоязычная, еще у меня свободный английский, если что, там я тоже загоняюсь )
Мотылек• 29 июля 2022
А ещё говорят ’гарного дня’ или ’приємного вечора’. Или все равно правильно ’ гарний день’ и ’приємний вечір’?
СтелькаОТединицы• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
Ой фсе) С английским насмешили. Вы ж не нейтив и точно хоть где-то, но делаете ошибки. Да и они, собственно, делают, но не заморачиваются.
автор мистерЛяпсус • 29 июля 2022
Ответ дляМотылек
Ні, ’бажаю гарного дня’, чи ’бажаю приємного вечора’

автор мистерЛяпсус • 29 июля 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Но я стремлюсь к нейтив
автор мистерЛяпсус • 29 июля 2022
И всегда благодарна, когда носители меня исправляют
Мотылек• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
А ’Доброго дня’ чем не подходит и почему слух режет?
автор мистерЛяпсус • 29 июля 2022
Ответ дляМотылек
Понимаю вас, в Киеве все так говорят, но правильно ’Бажаю доброго дня’
СтелькаОТединицы• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
Поверьте, они к вам снисходительнее, чем вы к украинцам)
автор мистерЛяпсус • 29 июля 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
а где я здесь и кому нахамила? я всех вас обожаю, честно
автор мистерЛяпсус • 29 июля 2022
украинцы и украинки, я вас люблю
Мотылек• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
Т.е. неправильно, что опустили слово ’бажаю’? Когда с вами по телефону прощаются, в магазине, в ресторане и говорят: ’До побачення. Гарного дня’
вы тоже всех исправляет?
СтелькаОТединицы• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
А где я написала ’нахамила’? У вас просто забавное требование к незнакомым людям. Причем они должны считывать его телепатически) Или я неправильно понимаю и вы, таки, всех исправляете?)
Меня много• 29 июля 2022
Ответ длямистерЛяпсус
А можна посилання на це правило? 🤓
автор мистерЛяпсус • 29 июля 2022
Ответ дляМотылек
вы тоже всех исправляет?
нет, но очень хочется