Я_н_а_• 01 августа 2022

Кто уезжал из Германии в Украину навсегда?

Девочки, подскажите, когда уезжали, за долго ли оповещали джобцентр? И где вообще нужно сниматься? Пластик уже есть.
Мир Регланов и Футболок• 01 августа 2022
Ещё не уезжала. Но готовлюсь.
Заранее мне нужно оповестить письменно хозяина квартиры (у меня - через брокерскую компанию) - у меня в договоре за 2 мес.
За неделю-за две - оповестить Джобцентр (лучше уезжать с первых дней месяца, что бы не успели начислить выплаты и не пришлось их возвращать). То же самое - с Фамилиякассой, если вы от них получаете выплаты.
Закрыть прописку в Муниципалитете с определенного числа.

В идеале - закрыть счёт в банке (можно не закрывать). Если есть контрактный телефон и интернет - закрыть.
Медстраховка закроется автоматически.
Если дети в школе/в саду - забрать документы.

В миграционку идти не надо. Ваш ВНЖ автоматически закроется как пройдёт 6 месяцев после того, как вы покините Германию.

автор Я_н_а_ • 01 августа 2022
А если выплаты уже начислены и планируем 8 числа уезжать, то их нужно будет возвращать?
kewa2009• 01 августа 2022
Первые 21 день вашего отсутствия в Германии еще оплачивает Джобцентр, остальное нужно возвратить,но как незнаю, на лекции в Джобцентр когда обсуждали этот вопрос не додумалась спросить какой процесс возврата, спросите у своего куратора