Дано:
Нашла (титаническими усилиями самостоятельно, не зная языка) квартиру в Германии, в самом центре (пешеходная улица около центрального Костела) небольшого города. (Тут люди с марта в лагере живут, 90 человек и никак не найдут жильё)
Оплачивает джобцентр.
Дали денег на мебель и технику.
Живем с дочерью тут месяц.
Квартиру только обустроила, покрасила стены лично.
Пластикового внж пока нет.
Ходу тут волонтёрю два раза в неделю в Тафель…
Жду интеграционных курсов.
Но! Дома муж и я очень хочу обратно. Киевская область. И подводит здоровье немного (хочу к своему гинекологу - спираль Мирену отторгает организм)
Я решила принять решение о возвращений в сентябре-октябре.
Уехала бы раньше, но хочу пластика все же дождаться.
Вобщем, самое главное: у меня метания чисто морально - этического характера.
Мне стыдно говорить хозяину квартиры, что я хочу съехать… всего три месяца в итоге поживу, получается… ужасно перед ним неудобно! (По договору должна за 3 месяца передупредить)
Прямо извела себя вся уже.
Но решила, что НГ я точно буду встречать дома…
П.С выезжали в конце марта, не выдержали нервы, когда рядом Ирпень зачищали.
Возвращаться не слишком боюсь, понимаю, что все что угодно может случится где угодно.
Боюсь, что если опять что-то начнётся - выезжать опять в неизвестность. Но это мелочи.
Хочу домой! Но и тут все нормально у меня.
Каждый раз смена настроения. Уговариваю себя побыть тут хоть пару месяцев ещё…
Ещё этот воинский учёт с 1 октября…
Понимаю, что сумбурно написала, но как есть…
Нужен взгляд на ситуацию со стороны.
Призываю коллективный разум!
Оплачивает джобцентр.
Дали денег на мебель и технику.
Живем с дочерью тут месяц.
Пластикового внж пока нет.
Жду интеграционных курсов.
Прямо извела себя вся уже.
Ещё этот воинский учёт с 1 октября…
Нужен взгляд на ситуацию со стороны.
Призываю коллективный разум!
Результат:
вже голосів:
100 (32.15%)
Не возвращаться
49 (15.76%)
Возвращаться к концу года
48 (15.43%)
Прислушиваться к логике
43 (13.83%)
Насчёт хозяина - не париться!
31 (9.97%)
Воинский учёт - ждать что буде
25 (8.04%)
Возвращаться к сентябрю
15 (4.82%)
Прислушиваться к своим эмоциям
Ответ дляannetta888
Автор, попейте успокоительное.
Не принимайте решение наспех.
Я вот только думаю, выезжать ли с детьми
Не принимайте решение наспех.
Не поверите. Купила успокоительное :)
Тоже хочу хорошенько все взвесить. Думаю о дочери в первую очередь. И, самое ужасное, понятия не имею, как правильно.
Будем пытаться совмещать учебу тут и в Украине
Ответ дляTOG36
Автор в таком же положении, плюс человеческое помещение школы сына здесь. Все что держит пока.
Столько усилий найти и обустроить жилье здесь…
Но дума вы не сможете вернутся через месяц. Вам нужно везде предупредить, что уезжаете и позакрывать все ваши вопросы, плюс хозяину надо время найти новых жильцов, или же вы ему поможете найти…
Да, я конечно же все сделаю по правилам, если решу уезжать. Но перед хозяином стыдно.
Ответ дляOOH
11 класс - это действительно веское основание вернуться домой.
Дочка до Нового года сможет учиться он-лайн в украинской школе?
Да. Вчера был опрос, есть вариант дистанционен и семейного обучения.
Немецкую учебу будем только в части языка проходить.
Ответ дляMaryAnna_26
Оставаться в Германии и радоваться,что есть отдельное жильё. Метания прекратить)
Так скучаю я ща домом и мужем. Муж очень хочет к нам приехать на недельку.
Тоже скучает, но понимает, что ПОКА лучше так. Правда сказал, если что - примет любое мое решение. Тоже переживает за зиму и ща будущее.
Ответ дляOlyana Oks
В Киеве пишут безопасно.
У дочки 11 класс… Мучаюсь сомнениями..
Что дочка планирует, куда поступать?
Вы хорошо устроились, я бы осталась в вашем случае.
Ориентируйтесь сейчас на ребенка. За год можно подтянуть немецкий хорошо, обучение в немецких вузах бесплатное. Договориться со своей школой о домашнем обучении(в крайнем случае на последний гол в онлайн школу определить, чтобы был украинский аттестат на случай если не получится учиться в Германии). Учите язык, ищите работу. Что будет у нас пока непонятно, не надо рисковать.
Ответ дляalenalash
Тут більшість на 2 стільцях - життя зараз таке.
Багато хто їздить в Україну провідати рідних і справи вирішити, бо д не все грошима вимірюється
Це точно
Ответ дляVika26
Что дочка планирует, куда поступать?
Дочка хочет в Украину к друзьям - одноклассникам. Но нам в школу нужно ехать от дома час. Не знаю как это возможно в сегодняшних реалиях
Ответ дляДжемма
Тут речь не о проведать, а вопрос возврата домой решённый. Вопрос только сейчас или позже...
Да, именно. На сегодняшний день так. Плюс определенная перестраховка, потому что все меняется ежедневно..
Ответ для crystal
Подождите пару месяцев.
Потом решите.
Склоняюсь к этому варианту
Ответ дляOOH
Ну и отлично!
До Нового года и не рыпайтесь. А там посмотрите по ситуации.
Морально очень тяжело. Я все сама тут.
А дома была у мужа как за каменной стеной.
То работала, то не работала… :)
И я совсем не пробивная была…
А тут все изменилось. Я, видимо, так не привыкла к дискомфорту, что землю рыла, но нашла себе жильё и пр…
Много нового и интересного о себе узнала. Думала, что я лох и тютя…
То работала, то не работала… :)
И я совсем не пробивная была…
Ответ дляOlyana Oks
Склоняюсь к этому варианту
И это правильно.
Дети должны жить в безопасности, амине под летающими ракетами, и это наша первая задача.
Успеется. Все будет. Мы все вернёмся. Но не сейчас. Просто подождите. Это временная чёрная полоса. Все войны заканчиваются рано или поздно. Терпения нам всем.
Ответ для crystal
И это правильно.
Спасиб!
Я тут тем начиталась, что в Киеве безопасно, что жизнь ирит..
грущу вот, что я тут грежусь непонятно чего…
Ответ дляdominoha
На этапе стройки, вы уверены что сможете там жить
Весь март жили…
Ответ дляOlyana Oks
Друзья одноклассники через год станут бывшими одноклассниками. Ради друзей отпустить перспективу европейского обучения глупо.
У нас тоже старшая в 11 класс идет, мы дома, выезжали по Украине и вернулись домой. Пока спокойно - сидим дома, в планах поступление у нас. Если бы выехали и устроились - сидела бы там ради старшей. Мы Чехию, Польшу, Канаду рассматривали. Но я очень плохо себе представляю как учиться без знания языка. У вас есть еще время его выучить.
В каком классе в Германии она будет сейчас?
Ответ дляOlyana Oks
Спасиб!
Конечно-конечно)
Я вот была на западной, начиталась и решила, что все ок.
Приехала и по Лукьяновке, где я живу, фигакнули ракетой. Собрала вещи и вернулась обратно.
И опять пережитый ужас… А нервная система давно на пределе.
Не время сейчас.
Автор, почти все, кто уехал - хотят домой. Те, кто вернулся - периодически жалеют о принятом решении.
Мой отец на следующей неделе возвращается в Украину из курортного города на берегу океана. Из отличных условий, которые ему ничего не стоили...
А что он будет в Украине делать - хз... работы нет...
Кто знает, что вам советовать, я не уехала лишь потому, что не хочу жить за границей без семьи+ воинский учет, значит, вообще в Украину приезжать не смогу.
Но вы же уехали, вас не остановило то, что мужа бросаете, значит, спокойно можете без него жить, да и квартира в Германии есть, выплаты. Оставайтесь
Вибрала дослухатися до емоцiй, але по сутi, треба було б ’до душi’.
Мене жодного разу не пiдвiв iнтуiтивний вибiр. Це коли вiдключити логiку, закрити очi уявити собi два рiшення i чекати куди внутрiшньо потягне. Це буде правильний вибiр. Навiть, якщо здаеться нелогiчним...
Ответ дляСвята
Автор, решать вам и только вам. Я жила в Польше , в отличном доме, с детьми, все отлично. Но без мужа. В начале июня вернулась и моему счастью нет предела. Не жалею ни секунды.
Ну вот и я думаю…
Но это эмоции. Они тоже важны , конечно :)
Я Незнаю как правильно.
Lux Aeterna• 02 августа 2022
Ответ дляOlyana Oks
Морально очень тяжело. Я все сама тут.
То работала, то не работала… :)
И я совсем не пробивная была…
То работала, то не работала… :)
И я совсем не пробивная была…
Девочка 45 годиков впервые столкнулась с реальной жизнью? Смешно читать прямо
Ответ дляVika26
В Коледже. 11 немецкий
Ответ для_Анна_83
Вот. И работы у меня нет в Украине.
Ответ дляЕлена1265
Мне так не нравится «мужа бросаете»
Легко судить. Мы с ним с 15 лет вместе (29 лет) Это было наше общее, мучительно давшееся решение. Ради дочери. Он нас проводил до границы. И он очень скучает тоже.