Послушная• 03 августа 2022

Ваши действия в такой ситуации?

Если вы пришли в магазин, аптеку, ресторан и т.п., а к вам персонал обращается не на украинском языке, что вы будете делать? Что вообще нужно делать в таком случае?
Результат:
вже голосів: 145
95 (65.52%) Ничего, мне всё равно
17 (11.72%) Обрадуюсь
14 (9.66%) Выскажу недовольство персоналу
13 (8.97%) Ничего, но больше не приду
5 (3.45%) Пожалуюсь руководству
1 (0.69%) Пожалуюсь вышестоящим
0 (0%) Возможно, устрою скандал
Кубик Рубика• 03 августа 2022
вот интересно процент дойдет до 75%?

КликОЛЬКА• 03 августа 2022
Ответ дляСтатус Ква
Я й раніше на язик на переходила, а в разі звернення до мене працівника, будь якої установи іншою мою крім укр. я б чемно зауважила, що я не розумію. В разі принципової украхнофобної позиції , зняла б на відео, поскаржилася і таке інше... Уявіть україномовних на окупованих територіях? Або на расеї, там всі швидко починають патякати по масковські. Одні ми толерантно мовчимо, ну нехай воно белькоче своїм язиком, тільки не смердить. А треба щоб вони боялися рот відкривати з клятим ящиком педофілів і гвалтівників
Статус Ква• 03 августа 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
Для тех, кого не коснулась война, не было прилетов - да, это большая проблема. О чем ещё думать?
Удалено администрацией...
Чумачечая_• 03 августа 2022
Ответ дляСтатус Ква
Удалено администрацией...
harchushyn• 03 августа 2022
Ответ дляСумка с непогодой
А я в какой стране пришла в магазин?
В Україні я думаю.
Басноплетка• 03 августа 2022
Ничего не сделаю, русским я владею, никакого дискомфорта.
]Mrs.Сексуальность[• 03 августа 2022
Попрошу, щоб мене обслуговували українською.
Басноплетка• 03 августа 2022
Ответ дляСтатус Ква
Удалено администрацией...
Неправдивая карта, судя по этим данным, на Черкасчине каждый второй русскоговорящий в семье. Это бред. Да, есть такие, но это реально единицы, все на укр. говорят. Я бы сказала 98%
Сумка с непогодой• 03 августа 2022
Ответ дляСтатус Ква
Удалено администрацией...
А зачем вы распространяете российскую агитацию? Практически вся Харьковская область (кроме Харькова) разговаривает на украинском языке. 94% там не может быть никак. Но вы ж русне помогаете, вам это не интересно. Жалоба.

Ежик Хрюха• 03 августа 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
Що це Вам дасть?
По-перше, я просто запитала чому немає такого варіанту.
По-друге, це мені дасть краще розуміння того що мені говорять, відсутність тригеру на рос мову і розуміння що заклад дотримується законів. Отаке просте пояснення.
Пустощі-веселощі• 03 августа 2022
Ответ дляХачапууури
а догадаться, что эта тема ради такого поста как ваш - не получилось?
Вообще не факт, я таких мовных упоротых в жизни очень много встречала, скажу больше они как правило с мужьями в Германии сидят, но очень за мову су…а, бесят…. Понимаю что тема для срача, однако в жизни таких реально много стало.
ПультОт_БМВ• 03 августа 2022
Ответ дляСтатус Ква
Удалено администрацией...
А як щодо того, коли російськомовні воїни закривають тілом дупи населення україномовних регіонів? Хіба мова винна у війні?
Армейская• 03 августа 2022
ничего не скажу, но больше не приду в это заведение. Я хочу слышать украинскую речь в общественных местах и шлифовать свои навыки украинского языка.
Антонина матушка• 03 августа 2022
Ответ дляПустощі-веселощі
Ой мля как вы задолбали. Я не представляю, если в Германии или в Польше или Италии я в аптеке обращаюсь на английском что б на меня жаловались…. Да сколько можно!!! Ну пожалуйтесь и успокойтесь уже. Мова это самая большая наша проблема сейчас? Как однополые браки что б разрешили, да? Больше проблем нет, да?
Не, ещё марихуану для всех, не только для больных
Ревнивая жена• 03 августа 2022
На русский не перехожу, продолжаю на украинском. 2 кофейни под домом, по качеству одинаково, хожу туда где бариста украиноязычный.
Губной рояль• 03 августа 2022
Ответ дляЕжик Хрюха
А де варіант спокійно попрошу обслуговувати українською? Одні скандали у вас у варіантах))
Некоторые люди не могут без скандала. Они им наслаждаются.
suslik• 03 августа 2022
у Вас якісь агресивні варіанти дій запропоновані))

багато років, ще до приняття Закону в громадських місцях просто нагадувала, що хотіла б чути обслуговування українською - і ніяк проблем не виникало.. за всі роки жоден продавець, офіціант не виказав своє ’фе’, а реагував на прохання і переходив на українську
Губной рояль• 03 августа 2022
Ответ дляБасноплетка
Серьезно? Я в других Черкассах живу?
Я и все мои друзья знакомые коллеги вообще все до 24 февраля говорили по русски.
После начала войны многие принципиально в обществе перешли на украинский, в быту так и говорят на русском.