Единорог_помог• сегодня в 10:26
Спатифилиум. Похоже нужно спасать(. Поделитесь опытом, пож-та
ну, что, опять неудача((
2 месяца после покупки все было ок, оцвел.
Недолива не было точно - листья ниразу не поникали. Перелив? Кажется с умом поливала, ориентировалась на почву. Последние 2 недели периодически поднималась темперература в квартире и я его опрыскивала (возможно перестаралась, хотя наслушалась советов от "профи" что от этого только польза). Просмотрела тут темы, убедилась - стоит в норм месте. на поддоконник переставлять не стоит. Вопрос в том, что делать сейчас - листья поникли, а мелкие, самые старые пожелтели - кроме как обрезать ничего в голову не приходит... Ну так жалко его, блин,ну вот что делать? ?
Краля-Галя• сегодня в 10:32
Ответ дляБарбітта
И на корень не плохо бы глянуть, может уже и спасать нечего
Спатмифіліуми відростають, довго, але розвиваються навіть з маленького
Барбітта• сегодня в 10:33
Ответ дляКраля-Галя
Если есть хоть кусочек, пусть маленький, но не гнилой
Люблю Украину• сегодня в 10:34
Я думаю, да - это от избытка влаги. В сильную жару корни теряют возможность нормально поглащать влагу, растения испаряют её листьями. Думаю у него корни загнили уже
Люблю Украину• сегодня в 10:35
Ответ дляКраля-Галя
Листя поникли- недолив.
Ни в коем разе! Перелив это ((
Единорог_помог
• сегодня в 10:40
Ответ дляБарбітта
Фото дайте. Может там вредители просто кишат
вредители, видимые глазом, отсутствуют
Единорог_помог
• сегодня в 10:41
Ответ дляКраля-Галя
Схоже на перелив.
Поміняти ґрунт. Гарний дренаж треба
грунт хороший, еще ’родной’, прямо воздушный и чистый
Без Баяна• сегодня в 10:44
Я заливаю ,у меня он много лет-мне кажется он боится прямого солнца. У меня растет в тени . и еще- я не опрыскиваю растения.
Барбітта• сегодня в 10:43
Ответ дляЕдинорог_помог
вредители, видимые глазом, отсутствуют
Глаз видит только незначительную часть вредителей. Остальные вообще не заметны. На растении видно следы их жизнедеятельности и другие характерные проявления.
Барбітта• сегодня в 10:45
Ответ дляЕдинорог_помог
Корень посмотрите, на данном этапе пофиг какой грунт. А, и да, родной там не грунт, а торф из которого нужно пересадить растение.
Единорог_помог
• сегодня в 10:45
сделаю фото сейчас, конечно, но видится мне, реально, только 1 проблема связанная с опрыскиванием - попала вода в основание листьем (листья ведь имеют такое расширение внизу, как у кукурузы, ’влагалищные’ черешки) и там застоялась(
Единорог_помог
• сегодня в 11:02
Ответ дляБарбітта
я понимаю о чем вы говорите...
Единорог_помог
• сегодня в 11:05
вот, пораскручивала эти ’влагалища’ - в них остатки цветоноса гнилые (они легко вытащились) и такие пятна на части листа. 3 места таких, но поникли то все листья.
Единорог_помог
• сегодня в 11:08
Ответ дляБарбітта
не похоже на чистый торф, а даже если бы и чистый... думаете хорошая идея была бы пересаживать среди лета, если бы с растением все было ок?
Без Баяна• сегодня в 11:16
Ответ дляЕдинорог_помог
фото
я бы на всякий случай пролечила его-хуже не будет и не ставить под прямые солнечные лучи
Единорог_помог
• сегодня в 11:19
Ответ дляБез Баяна
как?
да ну какие лучи... он в углу стоит, на окне жалюзи закрыты сейчас все время, и шторы блек по утрам закрываю (восток) я наоборот волновалась что солнца ’недо’
Без Баяна• сегодня в 11:17
Ответ дляЕдинорог_помог
как?
побрызгать и полить актарой
Без Баяна• сегодня в 11:23
Ответ дляЕдинорог_помог
как?
мне все таки кажется,что 85% он больной..
Единорог_помог
• сегодня в 11:25
Ответ дляБез Баяна
ну явно не здоровый( или - явно ’паразиты’ прямо?
Барбітта• сегодня в 11:48
Ответ дляЕдинорог_помог
Нужны фото ближе. Фото корня
Похоже на трипс. Куча его следов на листьях
Кавунка• сегодня в 12:01
Автор, я бы вынимала его из горшка и смотрела корни. Если гниль, без чистки он пропадет. А если все ок, то пересадка ему не повредит.
Единорог_помог
• сегодня в 12:10
Ответ дляБарбітта
Нужны фото ближе. Фото корня
буду очень благодарна если вы укажете на эту кучу следов, ничего из характерного для них я не наблюдаю(
Единорог_помог
• сегодня в 12:12
Ответ дляКавунка
спасибо, грунт смогу купить только в понедельник,т.ч. понаблюдаю еще 2 дня
Весела пiсенька• сегодня в 12:56
Ви не міняли горщик після покупки?
Зробіть пересадку, гарний вазон йому дайте, ґрунт нормальний, дренаж.
Шкода рослину