Заставляличка• 03 августа 2022
Железодефицитная анемия
Сдала анализ на контроль анемии. Результат- жда. Сегодня была у терапевта. Дали направление к гематологу, на гастроскопию и УЗИ брюшной полости. (( Вроде бы проблем с кишечником не замечала. К гематологу иду завтра, но уже нервничаю из-за зонда. Кто сталкивался с жда? Как лечились и как долго?
Заставляличка
• 03 августа 2022
Ответ дляsky-labs
И аскаридоз я бы не просто не исключала, а на фоне такого состояния точно бы заподозрила если нет явного кровотечения в жкт
Кровотечения 100% нет. Глисты могут быть?
Ответ дляЗаставляличка
Вся проблема паразитов что их очень сложно выявлять. Часто это даже безрезультатно.
Сделайте печеночные пробы заодно с какими-то анализами (чтобы кровь зря не сдавать лишний раз).
Как только нормализуете гемоглобин, при условии что не выявят никаких патологий по жкт, тогда можно будет начать подготовку к противопаразитарным программам (обязательно растительным и их будет точно не одна)
Заставляличка
• 03 августа 2022
Ответ дляsky-labs
Спасибо большое за советы!
Будьте добры, что значит ’растительная программа’?
Заставляличка
• 03 августа 2022
Ответ дляsky-labs
Это должно обнадеживать.
Вы мясо, субпродукты, животные жиры едите?
Мясо, животные жиры регулярно. Субпродукты нет. Незаслуженно забыла о них)
Ответ дляЗаставляличка
Спасибо большое за советы!
Растительными препаратами, потому что эффективность их очень высока, а вред от применения практически отсутствует.
Но это очень индивидуальная история. И в вашем состоянии точно не в ближайшие месяцы.
Заставляличка
• 03 августа 2022
Ответ дляsky-labs
Для усвоения железа нужны кофакторы. У вас давняя анемия, гемоглобин снижается в самую последнюю очередь. Т.е. дефициты у вас уже давно.
Обследуйте желчный обязательно, т.к. дефицит витамина А сильно снижает усвоение железа.
Камень в желчном в ноябре обнаружили.
Заставляличка
• 03 августа 2022
Ответ дляsky-labs
Я поняла
Ответ дляЗаставляличка
Камень в желчном в ноябре обнаружили.
Вот. Одна из важных причин. Необходимо пробовать растворить камень - урсодезоксихолевая кислота (входит в разные препараты).
Ну и с желчью даже при камне можно неплохо работать - горячая вода за 20 минут до еды и перед сном, лецитин 5-7 грамм в день. Объем выпиваемой жидкости по норме не менее 30 мл. на кг.
Магний хотя бы 400 мг в сутки.
Заставляличка
• 03 августа 2022
Ответ дляsky-labs
Магний хотя бы 400 мг в сутки.
Я вам очень благодарна за разъяснения! Читаю ваши ответы и понимаю, какой я окунь во всем этом)) Теперь мне все нужно застенографировать))
Вода прям горячая должна быть, которую перед едой пить?
Сдайте еще гормоны ЩЖ, при таком ферритине наверняка сформировался гипотиреоз. Но он связан не со снижение работы железы, а с недостаточностью необходимых элементов.
Не начинайте сразу прием гормонов, если их вам назначат.
Л-тирозин до момента нормализации ферритина и гемоглобина + селен и йод.
Ваша усталость это еще и влияние возможного гипотиреоза.
А если он есть, то все ваши ферменты (желудочный сок, соки поджелудочной и желчь) вырабатываются в режиме экономии, т.е. недостаточно.
И заходить в лечение анемии необходимо будет и со стороны ЩЖ, чтобы выйти из дефицитов кофакторов
Заставляличка
• 03 августа 2022
Ответ дляsky-labs
Щитовидка в норме. Недавно проверяла. И гормоны, и УЗИ.
Заставляличка
• 04 августа 2022
Ответ дляsky-labs
Покажите гормоны (сомнительно)
Я бы с радостью, но не могу. Папка с доками у мамы дома.
Единственное, может год назад это уже и давно? и нужно сделать повторные анализы?
Ответ дляЗаставляличка
Старые тоже могут подойти, т.к. ваше состояние началось давно.
При случае сделайте свежие и если хотите напишите мне.
Заставляличка
• 04 августа 2022
Ответ дляsky-labs
Если не напрягу вас, то обязательно!
Ещё раз благодарю вас за все и желаю тихой ночи)