Кнопус• 05 августа 2022
Видите ли будущее в Германии для себя и детей?
Я была нормально настроена. Но меня так накрутили, что груз на душе. Сказали что средняя з/п 1200-1300. С этих денег нужно оплатить квартиру, питаться, одеваться, платить страховку. В результате денег ни на что не хватает.
И как жить?
В Украине у меня была хорошая жизнь, но такого уже не будет там(
И как жить?
Мелочунь• 06 августа 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
что другое? что открывается с каждым днем и где есть работа, особенно удаленка?
Другие сферы. Не строительство..продажи. Киев. Удаленка у тех у кого она и была до этого..а не во время войны на блюдечке
Госпожа_тамагочи• 06 августа 2022
Ответ дляКаркуша Клара
В Германии - нет. Там хорошие пособия, но жизнь в Германии не представляю. Язык сложный, чтоб знать его на уровне немцев не один год потребуется, потом поступать, искать работу. Аренда дорогая, досуг дорогой, в тафеле всю жизнь питаться не хочется. Я бы в Польше хотела жить
Дети есть? Тогда не рекомендую. Если вдвоем то да, идеаль. И домики эти с шикарными террасами мммм
Госпожа_тамагочи• 06 августа 2022
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Если ребенок получит хорошее образование и работу, иначе так же упахиватся будет.
А в Украине бананы в рот падают?
Мелочунь• 06 августа 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
правда, за прошлый месяц закрылось 2 склада и 3 аптеки и это только то, что я знаю, а по остальным людям урезают часы и зп в месяц и до 10 т не дотягивает
Неправда..наоборот открылись склады под Киевом и у подруги аптека в чабанах.
Уходя дверю не хлопать• 06 августа 2022
Ответ дляМелочунь
с добрым утром, удаленки лишились 80-90% людей, кроме гос сектора и айти
какие продажи? даже в продуктовых падают продажи, да и какое отношение продажи меют к юристу или буху в строительстве? вы сама то кем работаете?
Уходя дверю не хлопать• 06 августа 2022
Ответ дляМелочунь
я вам про Киев пишу, а в области после февраля может что-то и открылось сейчас, а сколько закрылось там же?
Дюйм оф о4ка• 06 августа 2022
Ответ дляКнопус
У меня так. Живу в селе. Автобусы на выходных не ходят, после 20.00 не уедешь. Машину купить не имею права, так как сижу пока на соцвыплатах из Джобцентра.
Сын был в больнице, очень тяжело было ежедневно добираться.
Чувствую как опускаются руки(
Купить имеете право до 3000 или 4000 евро
Это нужно уточнить
Марафетчица• 06 августа 2022
Ответ дляСладко-соленая
А потом придут и выставить в ночь? Если страна даёт 3 года возможности проживания, то три года есть чтоб выучить язык, подтвердить диплом/пойти учиться, и не сидеть на социалке.
На три года визы, но уже сейчас спонсоры многих выгоняют, новых найти нереально, социальное жилье местные ждут годами, на него очередь на десятки лет вперёд. Чтоб самому арендовать, нужен контракт на работу на хорошую годовую ЗП, на минимальную зарплату и социалку квартиру тут не снимешь, вам ее никто не сдаст. Спонсоры предоставляют жильё на 6 месяцев, а через пол года куда?
Не буду• 06 августа 2022
Не знаю,я в Польше 2 месяца,работаю тем кем и в Херсоне,снимаю жилье,но я хочу вернуться домой,хотя хотели дочку когда то обучать тут,по цене доступно было,сейчас не хочу тут ничего,ниче не радует
Манный комочек• 06 августа 2022
Ответ дляTania07
Для детей точно будет. Для вас будет упахивание
И не факт , после немецкой школы поступить в вкз нереально. Не школа а сплошное недоразумение.
Манный комочек• 06 августа 2022
Ответ дляЧижик Пижик
Не видела и не вижу.
Я внутрянку Германии знала ранее и твердое Нет.
Ребенок хочет в Швейцарии учиться. Но с образованием Германии это нереально.
Вы про школьное оьразование германии?
Манный комочек• 06 августа 2022
Ответ дляГолодаю
Для немцев.а иностранцы учатся на высшее за деньги
Для всех бесплатно. Но на счету каждый год должно быть около 12т евро на жизнь студента. Без этой суммы вам учетную визу не откроют
Виниловая пластинка• 06 августа 2022
Ответ дляБабульция
Зараз у великих містах все +- майже по старому усі знайомі працюють на своїх старих роботах, відпочивають, ходять у кафе....тільки якби не повітряні тривоги...
Ну як сказати… Харків… робота чоловіка була пов‘язана з нерухомістю..
З дітьми теж там немає норм життя
Манный комочек• 06 августа 2022
Ответ дляСмячиком
Мало ли что они видят... они в плену стереотипов о нас. Думают, что мы реально в украине жили как пещерные люди. Их шокирует, что у нас у многих есть высшее образование и не одно, что мужья не работают на оабочих специальностях. А сами немцы без высшего образования - только у 30% оно есть, остальные - аусбильдунги ...это среднее профессиональное
Вы то за всех не расписывайтесь. Большинство женщин и детей не имели загранпаспорта!!! И щаграницу первый раз в глаза увидели. Какое у них там образрвание
Коко Шанель• 06 августа 2022
Ответ дляБабульция
Ну не нагнітайте ,я також думала що повний капець а як повернулась то спочатку навіть була шокована,що майже усе відновилось
Да дадно лично у меня вдвое меньше довоенного, а цены... еще и дистанционка в школе
Коко Шанель• 06 августа 2022
Ответ дляКнопус
Знаю таких, давно здесь живут. Некоторые взяли жильё в ипотеку, неплохо пристроились.
Так а Вы говорите зп там маленькая ?!
А кем ваши знакомые пристроились ?
Манный комочек• 06 августа 2022
Ответ дляЧижик Пижик
Ясно.
Мужики с двумя уже не люди. Ну как всегда...
Расстрою вас. Многие делают инвалидности(( также многие едут из окуаированных территории. Из лднр в том числе с..и
Манный комочек• 06 августа 2022
Ответ дляКнопус
У нас многие учителя повыезжали. Некоторые вели уроки онлайн из Европы, некоторые просто исчезли.
Прежней жизни уже не будет.
Учитель если не выходит должен уволиться, я говорила с нашим заучем в июне, и уже тогда была очередь из учителей переселенцев на 1 место несколько человек.
Манный комочек• 06 августа 2022
Ответ дляМарічка
Расскажите это людям, которые бежали от войны с Донбасса, купили квартиры и вот они снова бегут теперь уже заграницу. Дальше как им лучше?
Расскажите мне, я из донецка, живу в киеве 8 лет. и никуда не бегу и не собираюсь.
Манный комочек• 06 августа 2022
Ответ дляДаЗдраПерма
Так а зачем тогда вернулись,если взрыв был?И я за вас не решала,вы сами решили вернуться домой.С нами в лагере много таких ’беженцев’живёт из Винницы,Черновцов,Хмельницкого.Каждый месяц домой гоняют-то за платьицами и сандаликами,то к подружке на свадьбу,то к мужу на День рождения.Так и хочется спросить-люююдиии,а у вас точно в городе война ???Мариупольцы,Рубежане,Северодончане сидят и не мечтают домой съездить.
Модете рассказать что прелсиавояет из себя ваш лагер? Общее пространство с койками?
Манный комочек• 06 августа 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
так не работает строительство, работа будет после войны и то не сразу, где мне работать? сейчас все закрывается, сокращают даже кассиров в маркетах, склады закрываются, аптеки закрываются
не надо мне искать работу, я бы и сама ее нашла, если бы она была, но ее нет
Чушь про кассиров. Сейчас все кассы работают, народу тьма. Аптеки все раьотают. Может вы такой специалист что вам работы нету??
Манный комочек• 06 августа 2022
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Не мелите чушь. В киеве работы валом. Хоть кассиром , едьте на позняки, постоянно вижутреьуются продацы кассиры, и просрочку у нас никто не ест в нашем новусе. Всегда полные полки
Манный комочек• 06 августа 2022
Ответ дляchornoruk
А чому? Що не так з освітою в Німеччині?
Слабое школьное образование я думаю
Кнопус
• 06 августа 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Расскажите, что вам не понравилось?
Я сейчас тут, пока все норм.Особенно по-сравнению с Германией.
Расскажите пожалуйста что хорошего в Британии? Где живёте, есть ли помощь от государства?
Кнопус
• 06 августа 2022
Ответ дляБорисфенка
У мене було таке відчуття перші два місяці, жила, не приходячи до свідомості. Уявляла, що це я на дачі у когось під Києвом, такі собі канікули.
Зараз трохи прийшла до тями, адаптувалася. Ніякі курси також ніхто не пропонує.
А по темі топіка - не бачу майбутнього ні в Німеччині, ні в Україні. Живу одним днем, а далі життя покаже. Від нас нічого не залежить до кінця війни
В мене такий самий стан. Я не бачу майбутнього і це погано.
Кнопус
• 06 августа 2022
Ответ дляДюйм оф о4ка
Это нужно уточнить
Вот не знаю где можно получить официальную информацию, чтобы не было проблем. Люди много чего говорят. Что написано в законе неизвестно, а скорее всего этот вопрос не урегулирован
Кнопус
• 06 августа 2022
Ответ дляМанный комочек
Слабое школьное образование я думаю
А в Украине лучше?
Я хорошо училась, из школьной программы 80% ненужной информации приходилось учить. Зачем. Мне это никак не пригодилось в жизни.
И вот сейчас не пойму где самое лучшее образование
Потрындельница• 06 августа 2022
Ответ дляВредняжка
Автор, всё очень индивидуально.
Мы приняли решение оставаться в Германии и возвращаться в Украину не будем.
Пособий не получаю, работаю 6-ой месяц, оплачиваю здесь квартиру, даже получается финансово помогать родственникам в Украине.
З/п 2750€(брутто), но у меня квалифицированная работа , признан мой укр.диплом , бессрочный рабочий контракт. Язык, разумеется, знаю.
Если совсем честно, уровень и качество жизни у нас очень изменились, в Украине ничего не держит и терять нечего.
Ребенок-подросток адаптировался, ходит в школу (интеграционный класс пока).
А яку суму податків Ви платите зі своєї ЗП? Та яка вартість квартири?