Алена-76b5• 08 августа 2022

Как можно сейчас уехать с ребенком в Испанию (из Украины)?

Ingasl• 08 августа 2022
Якщо з України, то бусом чи автобусом.
дивчинка• 08 августа 2022
Приехать в Польшу и из Варшавы прилететь в Барсу, самый дешевый вариант. Но сейчас цены на самолет дорогие, я брала в июле 3 билета за 10, 5 тыс грн туда и обратно, а перед вылетом они изза курса и близости полета выросли до 45 тыс
автор Алена-76b5 • 08 августа 2022
Ответ дляIngasl
Якщо з України, то бусом чи автобусом.
Скажите, пожалуйста, а как там с работой? Реально найти?
автор Алена-76b5 • 08 августа 2022
Ответ длядивчинка
Спасибо
Ingasl• 08 августа 2022
Ответ дляАлена-76b5
Дивлячись на яку роботу ви готові. Наших багато беруть в бари, ресторани на кухню, на прибирання, на заводи... Таку роботу ви точно знайдете!
дивчинка• 08 августа 2022
Ответ дляАлена-76b5
А посмотрите ролики в ютубе, я вчера находила. Проблема у беженцев маски по такой жаре, их только недавно отменили, сама жара собственно, другая культура неблизкая, еда, незнания языка, но вот недавно ж объявили помощь для украинцев на 6 мес, 400 евро на взрослого и 100 на ребенка, плюс жилье какое никакое с едой они предоставляют, так что сейчас наконец появились вроде выплаты, раньше ничего не платили вроде. У меня в Испании подруга, но они не попадают под программу так как уже работают
Акула Шопинга UA-ES• 08 августа 2022
Ответ длядивчинка
выплаты только тем, ко не в красном кресте и др организациях и что б прописка была сделана до 31 мая
все кто живет за счет кк, асем, сеар, апип-акам не получат выплат
дивчинка• 08 августа 2022
Ответ дляАкула Шопинга UA-ES
Не знала, то есть выплаты положены тем кто за свой счет снимает жилье? И не получает вообще никакую помощь?
Ingasl• 08 августа 2022
Якщо плануєте в Іспанію, то зараз почали оформляти допомогу 400є , +100є на дитину, за умови, що у вас немає доходу і ви не використоавували допомогу від інших благодійних організацій...
https://www.newtral.es/ayuda-refugiados-ucrania/20...
Акула Шопинга UA-ES• 08 августа 2022
Ответ длядивчинка
верно!
Акула Шопинга UA-ES• 08 августа 2022
Ответ дляIngasl
ответила выше! не вводите людей в заблуждение, сейчас прибывшие ничего не получат
про прописку написано мелким шрифтом
и еще момент - это на рассмотрение работника аютоменто(соц работник)- ну вот решит он, что вам не нужно - ничего не получите
автор Алена-76b5 • 08 августа 2022
Какие цены на аренду жилья?
Акула Шопинга UA-ES• 08 августа 2022
1 Жарко очень
2 разрешение на работу можно получить быстро - но контракт сразу отслеживают например КК если вы живете от кк, вам дадут неделю-2 на поиск жилья и вперед на свои хлеба
3 сколько лет ребенку? еси меньше 14 и Вы оставляете дома самого - приходят соц работники и начинается тягомотина
4 аренда - дорого - сейчас сезон(((
для украинцев контракт минимум 6 мес + 2 фиансы(залог 2 мес)+ ком агента (равно месяцу аренды)
без контракта на работу очень не хотят сдавать, боятся окупасов...
5 нормальные места заняты - селят в поселки , без машины продукты проблематично купить
Проще другие страны
Но если у вас есть 4000-5000 евро вывалить за квартиру сразу - можете попробовать!
Ingasl• 08 августа 2022
Отримати прописку не проблема. Мене два дні тому зустріла одна держпрацівник і повідомила що вже оформляють виплати, щоб я підійшла до свого соцправцівника, я відповіла, що мені це не потрібно, тоді вона сказала, що можливо я знаю когось з українців, нехай підходять..
автор Алена-76b5 • 08 августа 2022
Ответ дляАкула Шопинга UA-ES
1 Жарко очень
4 аренда - дорого - сейчас сезон(((
Проще другие страны
Спасибо. Подруга сейчас находится в Барсе, такие сказки рассказывает, жильё дёшево, продукты вообще стоят копейки. Понятно, надо прекращать верить в чудеса. Спасибо Вам ещё раз.
Акула Шопинга UA-ES• 08 августа 2022
Ответ дляАлена-76b5
Какие цены на аренду жилья?
зависит от региона, моря, комнат и состояния
сайты идеалиста и фотокаса
Ingasl• 08 августа 2022
Ответ дляАлена-76b5
Какие цены на аренду жилья?
Орендувати житло дуже важко, не реально, потрібно довідку про доходи за 3 м, контракт на роботу. Для початку можливо шукати кімнату.
Акула Шопинга UA-ES• 08 августа 2022
Ответ дляАлена-76b5
Барса и жилье дешево это диаметрально разные позиции)))
комната 400-500
квартира от 800 но это еще искать нужно
дивчинка• 08 августа 2022
Ответ дляАкула Шопинга UA-ES
комната 400-500
квартира от 800 но это еще искать нужно
Там и в 2021 цены были космос, сейчас наверное так вообще
Акула Шопинга UA-ES• 08 августа 2022
кстати, вода сейчас такая теплая в море, что после солнца вообще не охлаждает, реально как в детской ванночке температура, кайфа особо нет(
людей море, у испанцев август - это месяц отпуска
кафе переполнены - очереди (тут берут наших на работу график 12 часов 6 дней в неделю зп 1200((( норм официантам только из-за чая (и то, если чай не сливают в общак на всех работников кафе)
Акула Шопинга UA-ES• 08 августа 2022
вот, я даже скрин сделала: регистрация до 31 мая
marikam• 08 августа 2022
Ответ дляАкула Шопинга UA-ES
комната 400-500
квартира от 800 но это еще искать нужно
Барселона - самый дорогой город в Испании. Все мега-дорого!! Чтобы жить там нормально (куда-то ходить, питаться, одеваться и снимать квартиру не в убитом районе)-нужно 4 тыс.евро в месяц примерно на одного. Очень много людей, пляжи переполнены, воровство процветает так как очень популярный город у туристов со всего мира. Для жизни бы не советовала, если нет денег и перспектив их заработать в ближайшее время. Наряду с гос.языком (кастильяно) обязательно учить каталанский. Был кавалер из Барсы, тоже иммигрант. Получал 1400 евро и снимал убитую комнату 2×2, но в более-менее нормальном районе - платил 500 евро (но это было года 4 назад). Постоянно режим экономии и очень боялся потерять работу. Сейчас цены растут как грибы. Как и везде в Европе.
marikam• 08 августа 2022
Ответ дляIngasl
Никто еще ничего не начал. Только 2 августа опубликовали положение. Пока Испания раскачается и спустит инструкцию своим чиновникам с процедурой - пройдут месяцы еще. В стране ’маньяна’ все очччень медленно, им некуда спешить - море и солнце каждый день. И это правда - если в одном месте чиновник не настроен будет Вам оформлять помощь - ничего не сделаете. Законы трактуют все на свой лад как кому что покажется. Аптеку приравняли к медицинскому учреждению и без масок нельзя нам находиться. Полицейский участок - просто им нравится их носить и Вас заставят иначе не пустят Вас оформлять документы. Надо быть очень готовым к менталитету местному. И иметь конское терпение.
marikam• 08 августа 2022
Ответ дляIngasl
Платят копейки от 5- 6 евро за час - посудомойки и официанты. От 10 евро - уборки, но уже по рекомендациям. На нерабочие специальности нужно знание испанского языка, уровень В2 и выше. Язык несложный, но нужен временной ресурс и фокусироваться на изучении. А2 - примерно, в лучшем случае пол-года интенсива. Это примитивный бытовой уровень и базовая тематика. Индивидуальные с репетитором занятия 13-30 евро/час - онлайн. Есть курсы для украинских беженцев (есть бесплатно), но в городах по-больше. Вджобывать на поле с фруктами или убираться весь день и учить в тот же день язык - очень тяжело - надо иметь молодой возраст и здоровье. В идеале работа на полдня или удаленно и учить язык. Школы для детей до 18 лет муниципальные бесплатно. Есть акцент и я бы даже сказала моральный прессинг на детей и в школах в том числе начиная с 7 лет на темы как это здорово и натурально быть гомосексуалистами, би, трансгендерами и т.п. Часто люди с традиционной сексуальной ориентацией позиционируются как консерваторы и несовременные. Кормить ребенка до 1 года грудью в океанариуме, прикрывшись платком и в затемненном зале - прибежали фукать и читать нотации, а грудь вываливать на общественных пляжах загорая и купаясь - это норма. Чтобы хорошо понимать и самой свободно разговаривать - годы..лет 5. И нужно постоянно быть в обществе испанцев для практики языка. Думайте. Есть интернациональные слова, но их немного. Очень много своих слов совсем не с интернациональными корнями. Даже слово такое как ’спорт’ - не Sport совсем) Речь очень живая, беглая у носителей, окончания проглатываются. Надо иметь способности к языкам - память и мега-терпение.
marikam• 08 августа 2022
Ответ дляIngasl
Интересно, где Вы живете в Испании? Спасибо.
marikam• 08 августа 2022
Ответ дляАкула Шопинга UA-ES
Что-то нереально мало. Только если это посменная работа и не каждый день. Если каждый день 1200/4/6/12= 4 евро в час. И, вероятно, это еще грязными до вычета налогов. Рабство
marikam• 08 августа 2022
Ответ дляАкула Шопинга UA-ES
Ну, море даже с температурой 26 и выше - не сравнится с условиями жизни в Украине сейчас, где риск остаться в живых 50/50. О чем Вы? Если удалось уехать - надо быть благодарным всем условиям и даже теплому морю.
marikam• 08 августа 2022
Ответ дляАкула Шопинга UA-ES
Наверняка, есть и остались другие программы помощи - бесплатное жилье от Красного креста, талоны на питание и одежду, проезд бесплатный, доступ к музеям. В Аликанте с марта предоставляли фин.помощь денежную. Но это зависит опять же от местного бюджета города по прописке.
marikam• 08 августа 2022
Ответ дляАлена-76b5
Кем работаете в Украине? Знание языков? Возраст? Возможно для Вас удаленная работа - например, жить в Испании, а работать не в Испании? Есть финансовая подушка на первое время? Или пассивный доход? Ответьте на эти вопросы сами себе. Если так себе ответы - лучше Германия.
ku4eravaku4erava• 08 августа 2022
Ответ дляАлена-76b5
Нет...