Rikitikitavi_2022• 08 августа 2022

На покупке в Алиэкспрессе мне как частному лицу будут начислять 10%?

Там же получается конвертация и импорт. Плюс я прочитала следующее сегодня:

"Налог на импорт. Что пока известно.
На самом деле планируется ввести военный сбор на перевод иностранной валюты за пределы Украины с целью оплаты товаров и услуг.
Плательщики-юрлица,предприниматели и физлица!!!
Налоговый агент - банк.
Объект налогообложения - операции с перевода средств в тч с помощью аккредитива, гарантии.
База налогообложения - сума средств.
Налог изымается в грн по курсу НБУ.
Ставка -10%
Одновременно должны быть поданы две платежки - на валюту и на налог.
По периоду - агенту нужно будет отчитаться в тч предоставить контролирующим органам данные о договорах на основании которых были перечисления."

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=...
Анонимба• 08 августа 2022
Причём здесь физлица, это не импорт
автор Rikitikitavi_2022 • 08 августа 2022
Ответ дляАнонимба
Причём здесь физлица, это не импорт
Т.е. меня не затронет эти +10% и я могу спокойно дальше покупать в амазоне и алике, так получается?
070476• 08 августа 2022
а сейчас с Али приходят посылки в Украину?
Ответ для070476
давно уже, они и во время войны под Киевом приходили, новая почта не везде работала но работала, Укрпочта тоже не работала недолго, постепенно открываться начала, у меня с пяти только одна не дошла во время тех буйных действий. Заказала недавно фен, пришел в два раза быстрее обещанного по времени как до войны
Играю у края• 08 августа 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Да. Там речь об импортерах, которые покупают в банке валюту для оплаты импортных товаров, а не о покупках физлиц в интернет-магазинах.
Играю у края• 08 августа 2022
Ответ для070476
доставляет не во все области
Ответ дляИграю у края
поняла, спасибо
Ответ дляИграю у края
доставляет не во все области
я так поняла не доставляет туда где не работают почты, т.е. в зоне активных боевых действий, или оккупированные, но думаю даже в Харьков доставляют, т.к. я активно именно у харьковчан пытаюсь по максимуму все покупать, чтобы хоть как-то поддержать, почты у них работают, они молодцы, настоящие украинцы, молоток а не люди
Играю у края• 08 августа 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
В Харьков и область как раз не доставляет, хотя все почты у нас работают. Просто не доставляет в области, где идут боевые действия (в инете есть список).
Ответ дляИграю у края
ого, вот это китайцы паскуды, зря они так с Харьковом, если почта работает могли бы и доставлять, мне в Киев доставляло пока эти твари орудовали в Буче, просто работало одно отделение НП на весь район, но посылки шли