Saudade• 08 августа 2022

Може хтось не знав, як я в 16 (про сказ)

Щеплення потрібно робити відразу, особливо якщо укус або обслинення було на небезпечній зоні (кисті рук, шия, місця з скопиченням нервів)

Надіюсь, ця інформація комусь допоможе, або врятує життя.

Особливо зараз, коли війна, і ти не можеш за всім вслідкувати і їздиш з одного міста в інше.
автор Saudade • 08 августа 2022
Ответ дляОловянный_Прагматик
О да.Жазливо виглядає, як люди намагаються рокормити білок, або граються з їжаком.Доречі в Києві минулого літа було нашестя їжаків.А в цьому році вже була десь інфа що є випадки сказу.
Жахливо тим, хто знає про сказ. Коли я не знала, носилась з усіма тваринами і не знала суму😁 А зараз аж холоне все.

iryna _b• 08 августа 2022
У вас ник в тему,вы работаете в сес или ветеринарной службе?
автор Saudade • 08 августа 2022
Ответ дляiryna _b
А как переноситтся эта прививка? Кто-нибудь делал?
Чоловік робив, переноситься легко, але ж вона по показанням.

Важче переноситься комбінація з імуноглобуліном. Але то якщо геть біда з укусом.
Акукарача• 08 августа 2022
Ответ дляiryna _b
Я делала 6 уколов. Но давно, в 2004.
Подумывающая• 08 августа 2022
Ответ дляАкукарача
Раньше так и было. Сейчас вряд ли.
И сейчас тоже прививают диких животных. Расбрасывают приманку с капсулой, в которой вакцина от бешенства.
Пасти Ла• 08 августа 2022
Ответ дляSTOP_SKAZ
Возможно вы правильно рассчитали риски, но я бы так точно не рискнула. Вы смелая
Да, я взвесила риски. Ту собаку видели ежедневно, она всегда была агрессивной, многие привыкли. А мне не повезло из-за того, что у нее было потомство и я шла в то место, где ее щенки (я не знала этого). К тому же больше она не кусала ни одного, у нее не было пены, она пила воду и не боялась света. Потом ее выловили и стерилизовали. Я как почитала побочку от вакцины и про строгую диету, которой нужно придерживаться- не захотела колоть
Оловянный_Прагматик• 08 августа 2022
Ответ дляSTOP_SKAZ
А комусь може не пощастити!!!

Ми з чоловіком вибили вакцину, бо я підняла хай. Я знаю, що таке сказ і не хочу чекати, пронесе чи ні(((
Це точно я всім раджу діяти як і ви.Нам лікар сказав, що рани такі, що не потрібно колотись.І теж казав, що сказу нема в Києві.
Пасти Ла• 08 августа 2022
Ответ дляАкукарача
Ваша дремучесть поражает..
Ну так расскажите, не дремучая же вы наша.
Или вам только поумничать ?
iryna _b• 08 августа 2022
Ответ дляПасти Ла
О какой диете идет речь?

Подумывающая• 08 августа 2022
Ответ дляПасти Ла
Это как? Вакцину нужно колоть, а не есть
Нет. Вакцину от бешенства не обязательно колоть.
Акукарача• 08 августа 2022
Ответ дляПодумывающая
Думаю, средств на это выделяют меньше чем ранее.
Акукарача• 08 августа 2022
Ответ дляПасти Ла
Или вам только поумничать ?
Все уже выше написала и не только я. Что вам еще рассказать?
Подумывающая• 08 августа 2022
Ответ дляАкукарача
Нет. В этом году может и меньше, а в предыдущие годы нормально выделялось.
автор Saudade • 08 августа 2022
Ответ дляiryna _b
Нет, это моя личная информационная волонтерская инициатива. В войну все только ухудшается, поэтому разношу информацию, чтобы спасти людям здоровье и психику (потому что есть такие, что не успели сделать вакцину и им остается только ждать).

Еще жду одобрение моей петиции, которая поможет организовать размещение бездомных животных в центры, финансирование которых будет за счет патронажа предприятий, которым будет идти поблажка от государства в виде налогового вычета.
Пасти Ла• 08 августа 2022
Ответ дляSTOP_SKAZ
А я все равно кормила в Сходнице…
Хоть и знала про бешенство,как-то не всегда думаешь о последствиях
Оловянный_Прагматик• 08 августа 2022
Ответ дляПасти Ла
Ну молодняку птицы сто лет уде дают выпойки.Это не витамины, а именно вакцина от какой то болячки ихней.
автор Saudade • 08 августа 2022
Ответ дляПасти Ла
Вы молодец! Все правильно сделали, жаль только, что не все проинформированы так(
kuskus• 08 августа 2022
Ответ дляSTOP_SKAZ
Так, іноді дітям весело гратись з їжаком, пле це дуже небезпечно, вони можуть не знати про наслідки, навіть не скажуть про укус. Як я колись.
Ви так загадково пишете… що там з вами трапилось?
Акукарача• 08 августа 2022
Ответ дляПодумывающая
Если судить по карантину растений в нашей области, по крайней мере, то все печально. Если же и здесь такая же ситуация, то средства то может и выделялись, но дошли ли... И потом, после децентрализации эта сфера не переходит на финансирование автономное? Если да, то в каждой области картина разная.

автор Saudade • 08 августа 2022
Ответ дляkuskus
Насправді ця тема боліла мені багато років і зіпсувала психіку тоді😅😬
Пасти Ла• 08 августа 2022
Ответ дляiryna _b
О какой диете идет речь?
Это было в 2014 году, когда я еще решала колоть или нет, мне дали ознакомиться со списком побочки и ознакомиться с диетой, которую нужно соблюдать. Там исключалось очень много продуктов (алкоголь само собой). Я уже не помню, какие именно, но помню, что я сидела в шоке от этого списка.
автор Saudade • 08 августа 2022
Ответ дляПасти Ла
Я больше сидела в шоке, когда поняла, что сказ не лечится, а если не сделаешь вакцину, то просто сиди и жди, будет чи не будет, брррр
kuskus• 08 августа 2022
Ответ дляSTOP_SKAZ
Зрозуміло, дуже добре, що вам пощастило)
40каградусная• 08 августа 2022
Все оє дитинство і десь до 2000 року у наш район приїздили спеціалісти ветеринари, ставили столик, стільчик на галявині і запрошували всих жителів з тваринами, а також просили привести бродячих тварин і робили щеплення, всіх реєстрували (точно пам´ятаю у бродячих також був облік ’за слів мешканців’ звісно). Треба цю практику поновити.
автор Saudade • 08 августа 2022
Ответ дляkuskus
Це точно, але краще б я тоді не знала, бо будучи дитиною, я собі таке намалювала в голові… Кожного дня чекала клінічного прояву)

Але не дивлячись на це, я все рівно допомагала безпритульним. Але це було важко дуже морально
автор Saudade • 08 августа 2022
Ответ для40каградусная
Ви праві!

В селі де живуть мої батьки профілактику робили вибірково, бо населення погано проінформовано.

Тому прививки прийшлось просити по телефону, але ж приїздили та кололи. Безкоштовно.

Все є, вакцини є, але немає інформації та організованності.
Пасти Ла• 08 августа 2022
Ответ дляSTOP_SKAZ
Это да, но я была уверенна, что собака здорова, потому и не понимала, зачем мне эта профилактика, все таки вакцина - не витамины.. Это обычная уличная собака, которая обитает в одном и том же месте и которую видели люди каждый день. Я немного испугалась, когда после укуса начала приходить на то место и ее там не было, но через дней 10 она появилась, оказалось ее волонтеры забрали на стерилизацию и вакцинацию и она уже вернулась с клипсой
автор Saudade • 08 августа 2022
Ответ дляПасти Ла
Представляю ваши эмоции, когда вы не находили собаку, аж прочувствовала.

Здорово, что все обошлось! А чем все закончилось, куда пристроили щенков в итоге?
Пасти Ла• 08 августа 2022
Ответ дляSTOP_SKAZ

Я шла в промзону, где было много складов и предприятий, на территории одного из предприятий эта собака и привела щенков, там они и остались.
И кстати, место укуса у меня потеряло чувствительность
katrusia-52• 08 августа 2022
Ответ дляПасти Ла
Какую диету?
Не пить алкоголь?