Амели на мели• 08 августа 2022
Англия, кто в совсем маленьких населенных пунктах как ваши ощущения?
Мы живем в Днепре, 2е детей 12 и 8 лет. Нам уже объявили, что школа будет он-лайн, у нас постоянные сирены, учиться даже он-лайн, думаю, будет проблематично. Так как у старшей дочери во время сирен учителя не проводили уроки и по факту многие уроки выпадали из-за этого. Дети учились в школе с углубленным изучением английского языка, у меня В1 уровень английского. До последнего не хотела уезжать, но морально уже тяжело. Рассматриваю возможность поехать в Англию по спонсорской программе, но сейчас уже очень мало спонсоров, предложений практически нет. Я пока не нашла вообще никаких вариантов. Сегодня мне случайно написала волонтер и предложила вариант 2 спальни в доме в районе Оксворда маленькое селение численностью 700 человек. Хозяйка одинокая женщина на пенсии. Школа там вроде бы есть, но смущает как мы себя будем чувствовать после города-милионника Днепра. Дети привыкли к активной жизни и активному досугу. У меня есть машина и я планирую туда ехать на ней, смущает только это. Вы бы решились на такое ради детей, чтобы дать им возможность пойти в полноценную школу, выучить английский язык и пожить в спокойной обстановке. Но при этом оставив в Днепре свою новую 3-х комнатную квартиру с хорошими и комфортными условиями жизни. Понимаю, что шанса найти другого спонсора может и не быть. Я в растерянности…
Амели на мели
• 08 августа 2022
Ответ дляМимапроходима
Привет, мы с ребенком живем в деревне с населением 3400 человек, деревня находится недалеко от Лондона, мы частенько катаемся на выходных туда погулять.
Не чувствуем себя как-то неполноценно, купила электровелосипед, чтобы иметь возможность возить ребенка в детские лагеря (во время каникул) или ездить на небольшие расстояния (8-15 км от дома).
Я к тому, что если в вашей деревне есть транспортное сообщение с городом, то можете на выходных туда ездить и там гулять.
Спасибо большое. Как вам общие впечатления от страны? Сколько лет вашему ребенку? Как он себя чувствует в школе в Британии?
Кашка-маняшка• 08 августа 2022
Ответ дляСтопудова
і давно НЕ країна ЄС в 3-й групі?
Я сейчас занимаюсь заменой прав, все правильно девушка пишет
Лапка• 08 августа 2022
Блин, так и хочется, чтобы все рашисты завтра проснулись в маленьком селе, с отсутствием работы, с одним АТБ, старой ворчливой хозяйкой, правосторонним движением и заминированной АЭС в 5 км!!!
Стопудова• 08 августа 2022
Ответ дляЯ тут Живу
Чому ви вважаєте, що там не буде нормальної освіти? А онлайн в Україні з постійними перервами під час сирен-то нормальна?
тому що перший 1-2 роки буде вивчення мови і пристосування до нової системи. Це добре, коли дітям 5-7 років, але в 12 - вже підготовка до коледжу, і це важко, не розуміючи досконало, про що говорять.
А сільска школа в Британії - окреме ’задоволення’
Лара Крофт• 08 августа 2022
Ответ дляСтопудова
і давно НЕ країна ЄС в 3-й групі?
Там есть перечень для тех кто не в Курсе
На скрине
100% вы не в Англии, смешно читать
На скрине
100% вы не в Англии, смешно читать
Rikitikitavi_2022• 09 августа 2022
мне нравится как вас не пугает перспектива уехать в чужую страну одной с двумя детьми и я так поняла английский у вас даже не разговорный бытовой, т.е. общаться будете со смартфоном и на пальцах...но при этом вас смущает что вы будете в глуши) Посмотрите самый старый фильм мисс Марпл 80-х годов и самые первые серии чисто английского убийства, там хоть и фильмы но примерно показывается жизнь в селе, только без убийств. каждый день рано спать, рано вставать, походы в церковь и не позорить соседей, все все про всех знают, если вас устраивает живописное село - то почему нет, наоборот вам там проще будет- т.к. с языком проблемно вам, в большом мегаполисе - язык это маст, а в селе поймут и так. село для адаптации самое оно. дети найдут там себе товарищей, и загрузите их учебой по полной, у них не тот возраст чтобы привередничать, это не 14 и не 16 лет. если у вас будет полный консенсус со старушкой +соседями рядом, все будет ок. по ощущениям, да - через месяц взвоете воем от скуки и тоски с повседневности, но это если вы заводная, некоторым наоборот такой гиперуют и спокойствие будет как бальзам от войны. я бы поехала, у вас нормальные вводные данные, но я бы и расчитывала вернуться в случае неудачи, там многое будет зависеть как вы приживетесь и притретесь с местными.
Лара Крофт• 09 августа 2022
Ответ дляЯ тут Живу
Надо понимать что сидение ребёнка дома и учеба онлайн - может не понравится спонсорам
Тут многие работают из дома
Амели на мели
• 09 августа 2022
Ответ дляСитечко для мыслей
Вы думаете, здесь это много ?))
Аренда 2 бедрум + комунал не хватит оплатить.
А еще есть что то надо
В их городе аренда недвижимости на их состав около 800 фунтов- это хороший дом. Они уже смотрели варианты. Только пока нет возможности снять, так как у него нет всех необходимых документов.
Я тут Живу• 09 августа 2022
Ответ дляСтопудова
Тисячі дітей з України пішли у школи по всій Європі навіть без знання мови, а тут у дітей вже є англійська на певному рівні, і їм потрібно буде рік-два? Серйозно? Діти набагато шаидше пристосовуються до нових умов
Лара Крофт• 09 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Спасибо, какой у вас уровень знания языка?
В1
Но надо учить с репетиром
Т к курсы тут такое : на лайте или доя новичков
Само оно не учится дальше
Но надо учить с репетиром
Само оно не учится дальше
Анонимус Я• 09 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
У мужа друг с семьей сейчас живут у спонсора в Стоуне (он устроился на завод по производству картонных изделий (без знания английского). У него сейчас зарплата 1400 фунтов на старте.
Вы понимаете, в чём там проблема? Да, он устроился на завод, но у него не будет хватать времени нормально учить английский. А для того, чтобы там работать официально и в будущем надеяться на рабочую визу, нужно получить сертификат на знание языка уровня В2. И бесплатные курсы в этом не помогут, нужно искать частного репититора и на всё это нужно время. И деньги.
Кашка-маняшка• 09 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Автор, 800 это только аренда! Коммуналка дома будет золотая, там помимо аренды ещё куча платежей, итого будет как раз вся зарплата вашего друга
Амели на мели
• 09 августа 2022
Ответ дляНеугомонная
украинская золотая медаль и красный диплом - это прям верх шедевра!!!!
Вспомнился анекдот....
Через 40 лет на встрече одноклассников сразу видно, кто как учился и кто чего в жизни добился! У двоечника две вещи:
— Квартира и машина.
У троечника три вещи:
— Квартира, машина и дача.
У отличника пять вещей:
— Очки, долги, лысина, головная боль и золотая медаль из нержавеющей стали.
Вспомнился анекдот....
— Квартира и машина.
У троечника три вещи:
— Квартира, машина и дача.
У отличника пять вещей:
У вас очень тонкий юмор, к чему вы пытаетесь меня подколоть? Сейчас вообще не об этом речь. И не нужно обесценивать украинское образование, да, я считаю, что это мое достижение.
Мона Лиза• 09 августа 2022
Ответ дляЛара Крофт
На скрине
100% вы не в Англии, смешно читать
На скрине
100% вы не в Англии, смешно читать
У нее все сложно, плохо и невозможно.
Вон пристала ко мне кем подруга в Португалии работает. Ну жаба давит , что люди могут реализовать себя не только дома, а и за пределами и преодолевать трудности.
Стопудова• 09 августа 2022
Ответ дляЯ тут Живу
Тисячі українських дітей в Європі ’відвідують’ школи, але не навчаються. Так, серйозно, якщо ми не про молодшу школу, там дитина втрачає рік, при поверненні в Україну, втрачає ще один.
Не просто так мами-біженки в ЄС прагнуть, щоб їхні діти відвідували онлайн українські школи.
Амели на мели
• 09 августа 2022
Ответ дляМимапроходима
У меня инстаграм есть, я постоянно рассказываю, как мы живем, куда ездим.
На этой неделе ездили в городок у моря, в субботу в Кэмбридж (дорога туда-обратно на двоих - я и сын 7 лет - мне обошлась в 12.5 фунтов - столько же, сколько мы тратим на дорогу в Лондон и обратно, чтобы погулять)
Мы однозначно не скучаем, наоборот, не хватает дней, чтобы все планы осуществить
Спасибо, если можно, поделитесь, пожалуйста, ссылкой. Интересно почитать.
Я тут Живу• 09 августа 2022
Ответ дляЛапка
Це з чого їм така лафа? Сидіти у підвалах, постійні тривоги, обзаонювання родичів зранку - ото максимум на який вони заслуговують
Стопудова• 09 августа 2022
Ответ дляМона Лиза
У нее все сложно, плохо и невозможно.
точно, мене давить жаба, а ви не можете ’придумати’ відповідь на просте питання ...
Анонимус Я• 09 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Мы пока еще с ней не общались, мне просто прислал информацию о ней волонтер.
Так, а сколько спален у Вашей хосты? Если дети однополые - хватит 2, если разнополые - понадобятся 3.
Мимапроходима• 09 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Напишите мне в личку, дам инсту, я там каждый день про нас рассказываю (про то, как здесь и про ребенка много).
Вообще все нравится, но я до того, как уехать сюда, работала с британцами лет 5-7, поэтому для меня не было особых сюрпризов.
Страна очень комфортная. Ребенку в школе нравится, куча друзей, постоянно приглашают на детские дни рождения.
Сыну в июле исполнилось 7 лет, когда приехали, было 6.5, по их меркам это year 2, взяли его в школу по возрасту, поэтому мы сейчас с ним нагоняем то, что он не знает.
Я заказала на Амазоне книжки по year 1, year 2 и year 3, сейчас практически прошли с ним year 1 и начали математику year 2 (в 5-6 лет они учат таблицу умножения 2, 5, 10 - к слову). Разные обучалки взяла ему, мы каждый день занимаемся. Сама школа ему очень нравится.
MacOS-ница• 09 августа 2022
Ответ дляЛюблю Поумничать
Ви порівнюєте місто 150 тис з селом на 700 жителів?
Я отвечала на коммент про 80тыс
MacOS-ница• 09 августа 2022
Ответ дляOlenenka_Ter
Сто пятьдесят это немало
После Киева село просто
Лапка• 09 августа 2022
Ответ дляЯ тут Живу
Мы знаем, что победим! А ракеты - то им сильно просто и быстро! Пусть живут днём сурка без надежды и перспектив и каждую секунду боятся, что АЭС рванёт!
Мона Лиза• 09 августа 2022
Ответ дляСтопудова
Я вам сразу ответила.
Перечитайте.
Стопудова• 09 августа 2022
Ответ дляЛара Крофт
На скрине
100% вы не в Англии, смешно читать
На скрине
100% вы не в Англии, смешно читать
Я прожила в Британії 6 років, і здавала іспит на заміну водійських прав
Мимапроходима• 09 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Если здесь можно, оставлю тут
Школы у них очень хорошие, мне очень нравится подход к обучению. Ребенок туда реально бежит. Сейчас период школьных лагерей, вожу его каждый день в разные места (получилось забронировать лагеря в разных городках, где день, где два, где неделю). Сейчас вот эту неделю с ним в Hatfield ездим на электровелике (8 км в одну сторону)
MacOS-ница• 09 августа 2022
Ответ дляМелочунь
Так это город больше Ужгорода, к примеру. Чего б и не чувствовать себя чудесно. Чай, не хутор.
Знаете, когда на экскурсии то зашибись, а жить сначала было тяжело. А теперь оценила. Песня просто. Впервые за 15 лет без машины обхожусь
Кашка-маняшка• 09 августа 2022
Ответ дляСтопудова
На автомат сейчас меняют без экзаменов, на механику нужно сдавать.
Капуста Маша• 09 августа 2022
Ответ дляДама_с_коготками
А что в ирландии
Природа, погода, проще попасть, больше всего для украинцев.
Мимапроходима• 09 августа 2022
И да, мой ребенок должен был в этом сентябре идти в первый класс в украинскую школу. Я не буду ему делать онлайн обучение, в украинской он учиться не будет, будет учиться только в английской.
Вы не бойтесь, глаза боятся, а руки делают. Если есть вопросы, задавайте, чем смогу)