Амели на мели• 08 августа 2022
Англия, кто в совсем маленьких населенных пунктах как ваши ощущения?
Мы живем в Днепре, 2е детей 12 и 8 лет. Нам уже объявили, что школа будет он-лайн, у нас постоянные сирены, учиться даже он-лайн, думаю, будет проблематично. Так как у старшей дочери во время сирен учителя не проводили уроки и по факту многие уроки выпадали из-за этого. Дети учились в школе с углубленным изучением английского языка, у меня В1 уровень английского. До последнего не хотела уезжать, но морально уже тяжело. Рассматриваю возможность поехать в Англию по спонсорской программе, но сейчас уже очень мало спонсоров, предложений практически нет. Я пока не нашла вообще никаких вариантов. Сегодня мне случайно написала волонтер и предложила вариант 2 спальни в доме в районе Оксворда маленькое селение численностью 700 человек. Хозяйка одинокая женщина на пенсии. Школа там вроде бы есть, но смущает как мы себя будем чувствовать после города-милионника Днепра. Дети привыкли к активной жизни и активному досугу. У меня есть машина и я планирую туда ехать на ней, смущает только это. Вы бы решились на такое ради детей, чтобы дать им возможность пойти в полноценную школу, выучить английский язык и пожить в спокойной обстановке. Но при этом оставив в Днепре свою новую 3-х комнатную квартиру с хорошими и комфортными условиями жизни. Понимаю, что шанса найти другого спонсора может и не быть. Я в растерянности…
Амели на мели
• 09 августа 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Это только аренда, а коммуналка? А кансил такс? Вот вся его зарплата как раз и выйдет на все платежи
Я так понимаю, что если жена выйдет на работу, то шанс есть. И он рассчитывает со временем на повышение з/п на карьерный рост на этом предприятии. Люди, которые там дольше работают получают на порядок больше з/п.
Strelka_007• 09 августа 2022
Ответ дляЯ тут Живу
Тисячі дітей з України пішли у школи по всій Європі навіть без знання мови, а тут у дітей вже є англійська на певному рівні, і їм потрібно буде рік-два? Серйозно? Діти набагато шаидше пристосовуються до нових умов
Вибачте, але діти по факту втратять мінімум один рік навчання. Або будуть після школи онлайн впахувати в дистанційній українській, вивчати свою програму за віком. Бо знати більш менш мову для спілкування і навчатися нею, то велика різниця.
Стопудова• 09 августа 2022
Ответ дляМона Лиза
Я вам сразу ответила.
Перечитайте.
’працює в офісі’ - це якась нова професія?
Лара Крофт• 09 августа 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
мне нравится как вас не пугает перспектива уехать в чужую страну одной с двумя детьми и я так поняла английский у вас даже не разговорный бытовой, т.е. общаться будете со смартфоном и на пальцах...но при этом вас смущает что вы будете в глуши) Посмотрите самый старый фильм мисс Марпл 80-х годов и самые первые серии чисто английского убийства, там хоть и фильмы но примерно показывается жизнь в селе, только без убийств. каждый день рано спать, рано вставать, походы в церковь и не позорить соседей, все все про всех знают, если вас устраивает живописное село - то почему нет, наоборот вам там проще будет- т.к. с языком проблемно вам, в большом мегаполисе - язык это маст, а в селе поймут и так. село для адаптации самое оно. дети найдут там себе товарищей, и загрузите их учебой по полной, у них не тот возраст чтобы привередничать, это не 14 и не 16 лет. если у вас будет полный консенсус со старушкой +соседями рядом, все будет ок. по ощущениям, да - через месяц взвоете воем от скуки и тоски с повседневности, но это если вы заводная, некоторым наоборот такой гиперуют и спокойствие будет как бальзам от войны. я бы поехала, у вас нормальные вводные данные, но я бы и расчитывала вернуться в случае неудачи, там многое будет зависеть как вы приживетесь и притретесь с местными.
Вы какие-то клише описали :церковь, рано вставать, все про всех знают
Моих спонсоров родители живут якобы в селе
Так там замок целый огого, но при этом дом стоит вообще отдаленно от всех
Без автопарка ни куда, и много так живут
Все про всех знают это в terraced house скорее в городах
Женамужная• 09 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Ехать на машине из Польши, в Англию на пароме.
а как на леворульной машине ездить в праворульной стране?
Мимапроходима• 09 августа 2022
Ответ дляСтопудова
тому що перший 1-2 роки буде вивчення мови і пристосування до нової системи. Це добре, коли дітям 5-7 років, але в 12 - вже підготовка до коледжу, і це важко, не розуміючи досконало, про що говорять.
А сільска школа в Британії - окреме ’задоволення’
Все очень сильно зависит от села и от школы. В Британии нужно смотреть на рейтинги школ, и ориентироваться на них. У нас вот одна начальная школа на всю деревню, других нет, у нее отличный рейтинг (и они этим очень гордятся), но да, можно жить и в крупном городе (тот же Лондон) так, чтобы в округе у вас были все школы с низким рейтингом, такое тоже бывает.
Кашка-маняшка• 09 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
С каким временем? Через 3 года поедем все домой, ваш знакомый вряд ли ценный сотрудник и его завод вряд ли имеет лицензию чтоб принимать иностранных граждан по рабочей визе. И у вашего знакомого вряд ли есть 6800 фунтов чтоб оформить рабочую визу и экзамен по английскому он не сдаст
Кашка-маняшка• 09 августа 2022
Ответ дляЖенамужная
Молча
Лара Крофт• 09 августа 2022
Ответ дляСтопудова
Я прожила в Британії 6 років, і здавала іспит на заміну водійських прав
При чем тут вы 6 лет назад ?
Амели на мели
• 09 августа 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Спасибо большое за такой развернутый ответ. Я еще ничего не решила и, если честно, то я всего боюсь. Но еще больше боюсь сидеть и ничего не делать и упустить, возможно, шанс.
Rikitikitavi_2022• 09 августа 2022
Ответ дляЛара Крофт
я просто жила в свое время в селе в баварии студенткой, принцип тот же как в клише в котором вы описали, красивые домики но тоска тоской. но мне проще я молодая тогда была и тусила со студентами местными, машины не было, но я ездила поездом на выходные то в музеи то на фесты, но все равно после мегаполиса это не то, село короче, красивое но село, в англии точно так же
Мона Лиза• 09 августа 2022
Ответ дляКапуста Маша
Природа, погода, проще попасть, больше всего для украинцев.
Эм...погода..?.
Оч сложно найти жилье и дорого
КартаБезКомиссий• 09 августа 2022
Ответ дляУты-фрутик
Да, тут много историй о том, как ’знакомые’ живут отдельном жилье в Лондоне или на виллах в Италии, которые им оплачивают. Вы же лично точно ее ситуацию не знаете. Сами вдумайтесь-государство оплачивает беженке отдельное жилье в Лондоне...Вы цены в Лондоне можете представить?
Я эту программу со спонсорами изучала от и до, еще и другим помогла устроиться, пока была там. Пособия платить будут, но не более.
Если вы не знаете о том, что такое есть ,- то это уже ваша проблема.
Амели на мели
• 09 августа 2022
Ответ дляАнонимус Я
Вы понимаете, в чём там проблема? Да, он устроился на завод, но у него не будет хватать времени нормально учить английский. А для того, чтобы там работать официально и в будущем надеяться на рабочую визу, нужно получить сертификат на знание языка уровня В2. И бесплатные курсы в этом не помогут, нужно искать частного репититора и на всё это нужно время. И деньги.
Он работает по-сменно и хочет ходить на курсы в выходные дни. Возможно, у него все получится совмещать. Курсы бесплатные, но не знаю насколько они эффективные.
Амели на мели
• 09 августа 2022
Ответ дляАнонимус Я
Так, а сколько спален у Вашей хосты? Если дети однополые - хватит 2, если разнополые - понадобятся 3.
У нее 2 спальни, у меня 2 девочки.
Мона Лиза• 09 августа 2022
Ответ дляМимапроходима
И да, мой ребенок должен был в этом сентябре идти в первый класс в украинскую школу. Я не буду ему делать онлайн обучение, в украинской он учиться не будет, будет учиться только в английской.
Вы не бойтесь, глаза боятся, а руки делают. Если есть вопросы, задавайте, чем смогу)
Вы планируете там остаться?
А муж хочет там жить?
Есть перспективы работы?
Оч интересно почитать посмотреть , спасибо, что поделились
А муж хочет там жить?
Есть перспективы работы?
Rikitikitavi_2022• 09 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
не за что, если хочется то надо ехать, почему бы и не проехаться пока тепло и погода позволяет. главное притритесь с англичанами, подумайте что вы на каком-то отдыхе и не нагружайте себя особо. тем более у вас машина, там будет нормальная культурная программа рядом, на выходных будете делать вылазки, а может вам такая старушка попадется что и с ней приключения замутите, всякое бывает. общайтесь с родственниками по инету как можно больше и ежедневно и все будет ок.
Анонимус Я• 09 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
У нее 2 спальни, у меня 2 девочки.
А, тогда нормально.
Прошу вибачення, але це знущання над собою і над дітьми. Війна може затягнутись на роки... Одна справа, коли тікали від невідомості, інша - коли через пів року з відносно спокійного регіону.
Я була у іншій країні з дітьми (виїзжали у кінці лютого) і вирішила повернутись додому, в комфортні для нас умови, хоча за кордоном ми жили нормально, але я там ніби постійно чекала, життя було поставлене на паузу, діти питали, коли додому, кожен день питання «коли до тата?».
Особисто я б розглядала варіант виїзду саме ЗАРАЗ, тільки якщо у Вас немає чоловіка та Ви готові виїхати на ПМЖ. Інакше сенсу в таких «покатушках» я не бачу.
Не знаю ні однієї людини, яка була б задоволена своїм вимушеним перебуванням за кордоном, коли вдома їй було добре. Раді тільки ті, хто планував виїзд на ПМЖ та зараз має шанс зачепитись за кордоном. Наприклад, мля розлучена подруга з радістю виїхала від колишнього чоловіка-тирана.
Думайте, що для Вас важливіше
Лара Крофт• 09 августа 2022
Ответ дляМимапроходима
Рейтинг смотреть на Ofstead
Но младшая школа это одно
Средняя - это другое
Долго писать лень
Но там школы или грама(специализированные) или селективные(где отбор), даже в обычных школах - классы селективные т е по рейтингу учебы сортируют детей.
Ясное дело куда ребёнок попадёт без знания языка
Но младшая школа это одно
Средняя - это другое
Долго писать лень
КартаБезКомиссий• 09 августа 2022
Ответ дляСтопудова
Ваші знайомі усвідомлюють, що працюючи віддалено, мають зареєстроватись у Британії як self-employed, при цьому автоматично втратити виплати від держави і почати сплачувати до 40% податків?
Історія про ’переведе туди ФОП’ звучить як казка для наївних ...
Почему? Да, понимает. У знакомой работодатель в США, доход тоже. Выплаты у государства у нее только на ребенка.
Амели на мели
• 09 августа 2022
Ответ дляМимапроходима
Напишите мне в личку, дам инсту, я там каждый день про нас рассказываю (про то, как здесь и про ребенка много).
Вообще все нравится, но я до того, как уехать сюда, работала с британцами лет 5-7, поэтому для меня не было особых сюрпризов.
Страна очень комфортная. Ребенку в школе нравится, куча друзей, постоянно приглашают на детские дни рождения.
Сыну в июле исполнилось 7 лет, когда приехали, было 6.5, по их меркам это year 2, взяли его в школу по возрасту, поэтому мы сейчас с ним нагоняем то, что он не знает.
Я заказала на Амазоне книжки по year 1, year 2 и year 3, сейчас практически прошли с ним year 1 и начали математику year 2 (в 5-6 лет они учат таблицу умножения 2, 5, 10 - к слову). Разные обучалки взяла ему, мы каждый день занимаемся. Сама школа ему очень нравится.
Спасибо большое, я читала вашу тему по подготовке ребенка к школе, вы- молодец.
КартаБезКомиссий• 09 августа 2022
Ответ дляВолшебная палочка
И смысл в этой карте?))абы що у нас люди,а тем кому реально нужно ждут
Смысл, что есть виза и можно уехать.
Мона Лиза• 09 августа 2022
Ответ дляСтопудова
Не, я вас послала.
А вы не поняли,?
Странно.
Перечитайте еще раз тогда. Может осилите.
А вы не поняли,?
Странно.
КартаБезКомиссий• 09 августа 2022
Ответ дляТрубоДурочка
Но не более чем на полгода отсутствия в Великобритании, потом резиденс пермит аннулируется
Это лучше, чем 30 дней.
Мимапроходима• 09 августа 2022
Ответ дляМона Лиза
Вы планируете там остаться?
А муж хочет там жить?
Есть перспективы работы?
А муж хочет там жить?
Есть перспективы работы?
На текущий момент да, я планирую там остаться (мне немного проще, я работаю в айти). А там посмотрим. Муж, если получится ему уехать, тоже вполне за Британию (ему всегда нравилась Британия, как и мне). Он тоже в айти. Наверное, поэтому наша выборка не очень репрезентативная, но. Хочу сказать вам сразу, что в Британии айти не самая высокооплачиваемая профессия, да и здесь люди хорошо относятся ко всем людям, кто зарабатывает деньги честным трудом. И можно работать на грязной работе вдвоем и при этом вполне комфортно жить.
КартаБезКомиссий• 09 августа 2022
Ответ дляАнонимус Я
Социальное жилье строится в Англии для британцев, и они стоят на него в очереди годами. И их, отнюдь не радует, что его приходится отдавать украинским беженцам. И экономика Англии, сейчас далеко не в лучшем своём состоянии, и новый премьер может не поддержать программу выделения социального жилья для украинцев.
Социальное жилье дают не по национальному признаку, иначе это дискриминация.
Мона Лиза• 09 августа 2022
Ответ дляЛара Крофт
Ух..как из фильма..ужасов..))
Отдаленный дом..поле..лес...
Мне б страшно было
Отдаленный дом..поле..лес...
Мне б страшно было
Амели на мели
• 09 августа 2022
Ответ дляМимапроходима
Если здесь можно, оставлю тут
Школы у них очень хорошие, мне очень нравится подход к обучению. Ребенок туда реально бежит. Сейчас период школьных лагерей, вожу его каждый день в разные места (получилось забронировать лагеря в разных городках, где день, где два, где неделю). Сейчас вот эту неделю с ним в Hatfield ездим на электровелике (8 км в одну сторону)
Спасибо😉
Уты-фрутик• 09 августа 2022
Ответ дляКартаБезКомиссий
У меня как раз проблем нет.
Проблемы возникают у тех, кто, начитавшись тем а-ля ’Да в Англии все бесплатно-и жилье в центре Лондона, и проезд по всей стране, и ребенка сразу в Кембридж берут’ приезжают и...садятся на пятую точку.