Olha-4335• 09 августа 2022

Планирование беременности после прерывания

Добрый день! Недавно прервали беременность по медицинским показаниям на 22 неделе... Были множественные пороки плода, несовместимые с жизнью... Пока восстанавливаюсь морально и физически... Прошли первые месячные, еще пока хожу по врачам и разбираюсь со зоровьем. Но хочу спросить у тех, кто столкнулся с подобным, когда вы начали новые попытки планирования? Через сколько циклов? Когда вам разрешил доктор, когда начали и через сколько получилось? Интересены не домыслы и догадки, а именно опыт тех, кто через это прошел...
Папина дочка• 09 августа 2022
У знакомой на 18 неделе замерла беременность. Она через год родила.

Крутышка-Пышка• 09 августа 2022
Я прошла. Дважды. Врач настоял, чтобы не раньше, чем через пол года. Первый раз не послушалась. Дура. Второй раз послушалась. Все получилось
Карапулька• 09 августа 2022
Была замершая месяц апрель
потом врач протирал ОК на 3 мес
забеременела в октябре
беременность прошла легко
СССРовна• 09 августа 2022
Ну,у Вас и срок большой был,автор.А что врачи советуют? Лучше,наверное,подождать полного восстановления организма,т е пол года- до года.
ПрипоРошенная• 09 августа 2022
У меня было прерывание на 17 недели, на три месяца врач назначил оки, и после отмены сказал сразу пытаться, не ждать 6 месяцев, правда через 3 месяца не получилось, получилось через 3 года, но это мы уже сами так захотели
автор Olha-4335 • 09 августа 2022
Ответ дляСССРовна
Да, срок большой был, полных 5 месяцев... кто-то из врачей советует полгода (это в стандартах ВОЗ), кто-то три месяца, если все в порядке по узи и тп... у меня просто возраст 34 года, потому тут время играет не в пользу, тем более и первая беременность, которая окончилась неудачей, тоже не сразу далась, долго ждали... не то чтобы я не готова была подождать лишние несколько месяцев, просто хотелось бы понимать это перестраховка или можно хотя бы перестать предохраняться, а там уже как будет получаться...
Ду да ду да ду• 09 августа 2022
Ответ дляOlha-4335
Мне сказали пробовать через полгода. Забеременела через год и родила здорового ребёнка. До этого серьёзно занималась собой, восстанавливалась , чистила организм, кровь, пила витамины , занималась спортом. И всё это при том, что никаких генетических отклонений у плода не было. Мне и лет было больше, чем вам. А в вашем случае надо не только хорошо восстановиться, но и наверное с мужем сделать анализы на генетику, выявить риски и т.д.

автор Olha-4335 • 09 августа 2022
Ответ дляКрутышка-Пышка
Сожалею вашим двум потерям...
Если не секрет, в чем были проблемы при второй беременности? Было связано именно с тем, что раньше времени начали планировать?
Крутышка-Пышка• 09 августа 2022
Ответ дляOlha-4335
Сожалею вашим двум потерям...
Вторая - генетический сбой. Делала анализ. Была бы девочка. Была перевёрнута 8 хромосома. Генетик предположил, что это из-за того, что организм не восстановился после первого раза
автор Olha-4335 • 09 августа 2022
Ответ дляДу да ду да ду
перед планированием много сдавали и проходили... было все хорошо... и витамины пили, и здоровый образ жизни, муж спортом занимается, я только немножко... но все же без вредных привычек, хорошо питаюсь, проблем со здоровьем нет... сейчас тоже не было обнаружено ни инфекций околоплодных вод, ни хромосомных аномалий у плода... во время беременнсоти разные анализы сдавала, все было в норме... как сказали генетики ’случайность, повториться не должно’... конечно же пошла по врачам сейчас и кровь проверить, и гормоны, и инфекции, и кучу всего другого, соотношение рисков не понятно, разные врачи разное говорят: и ’50/50’, и ’такого точно не повторится’... т.е. конкретных проблем не найдено, только доводы... кариотип будем сдавать позже, доктор сказал только через несколько месяцев после прерывания, не знаю как это связано, но слушаюсь... хотя многие говорят, что этот анализ ни к чему... но сдадим, сложности нет... лишь бы были какие-то ответы...
автор Olha-4335 • 09 августа 2022
Ответ дляКрутышка-Пышка
хм... я думала генетический набор плода никак не связан с восстановлением организма... мне генетики говорили, что эт о случайный набор и набор хромосом может быть не правильным у абсолютно здоровых людей... но в любом случае жаль, что у вас так вышло, хорошо что в итоге получилась беременность со счастливым исходом!
Ду да ду да ду• 09 августа 2022
Ответ дляOlha-4335
Посоветую вам первый триместр попить маточное молочко в капсулах. Хорошая вещь. Оно способствует тому чтобы и беременность закрепилась и плод был здоровым. Особенно если возраст мамы за 30. Но с беременностью я бы не спешила. Восстановите организм. Да и война сейчас.
КинДза• 09 августа 2022
Первая беременность замерла на 8 недели. Врач посоветовала подождать три месяца и пробовать снова. Забеременела через 5 месяцев. Возраст тоже не молодой, мне 39 и это будет первый ребенок
Вам желаю скорее морально восстановиться и чтоб всё у вас получилось!!!
автор Olha-4335 • 09 августа 2022
Ответ дляКинДза
Спасибо!!! 🙏