Цыбулька• 11 августа 2022

Школа в Германии. Что одеть?

Подскажите пожалуйста, дочка идёт в школу в понедельник, 15 августа начинается учебный год. Жара жуткая сейчас.
Что нужно одеть? В чем ходят дети?
Вообще не понимаю. Есть ли какие-то традиции, нужно ли покупать цветы учителю?
Была у секретаря сказали, что ждут в школу, с собой блокнот и ручку. Об одежде не спросила.
Мюллерная• 11 августа 2022
Здесь дети ходят в чем попало, некоторые буквально в чем спали в том и пошли

автор Цыбулька • 11 августа 2022
Ответ дляМюллерная
Как-то неправильно и неудобно. Не в шортах же идти. Она весной ходила в другую школу, тогда было холодно и в июне, ходила в джинсах.
дамаАмстердама• 11 августа 2022
никаких цветов, бантов)))
обычная одежда, футболка
Мюллерная• 11 августа 2022
Ответ дляЦыбулька
Да тут и в шортах, и в сланцах, и в лосинах на xxxl ходят
Перловая Кашка• 11 августа 2022
Ответ дляЦыбулька
Дуже правильно і зручно, в шортах якраз ходять
ИНЬэтовамниЯНЬ• 11 августа 2022
Ответ дляЦыбулька
Шорты можно, но если смущает, тогда бриджи и футболку. Можно ходить даже в спортивном. Зимой в джинсах и худи.
автор Цыбулька • 11 августа 2022
Ответ длядамаАмстердама
никаких цветов, бантов)))
обычная одежда, футболка
Поняла, спасибо)
Хочу найти юбку или платье лёгкое, уже соскучилась за нормальной одеждой)
автор Цыбулька • 11 августа 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Спасибо, поняла)
ИНЬэтовамниЯНЬ• 11 августа 2022
Ответ дляЦыбулька
Спасибо, поняла)
Юбки и платья тоже хорошо в жару. Обычная повседневная одежда из магазинов. Для школы не нужно ничего отдельного. Только на физкультуру нужны спортивные шортики и футболки.

ТебеОноНадось• 11 августа 2022
Вообще не париться на этот счет. Я поначалу своих пыталась в платья одевать, а потом плюнула на это дело.
Баба на горошине• 11 августа 2022
Ответ дляЦыбулька
Eсли тепло, то почему не в шортах?
Особо как-то одевают тут детей первоклашек, с вотэтими вот шультюте, это кулек с подарками, и все. Остальные в чем холят обычно, в том и идут, по погоде.
Пи Пи Пилюля• 11 августа 2022
Как хочет, так пусть и одевается. Но с тем, что с утра прохладно, а днём жара, то какой-то свитер нужен.
Смотрю многие в футбольных шортах ходят и футболках ходят и не заморачиваются.
euhunter• 11 августа 2022
Когда все вокруг ходят в чем попало, особенно важно одеться аккуратно и хоть сколько-то формально. Я бы выбрала очень спокойное простое платье (из ткани, не из трикотажа) либо комплект юбка и футболка. Сандалии и лёгкую кофточку по погоде. Максимально простую, без сумасшедших плетений и локонов, но аккуратную прическу с собранными волосами (педикулез в первый месяц школы есть везде). Маленькая сумочка или рюкзачок.
Пусть это и не принято, но мы приносим учителю букет, чисто по желанию. Жарко или очень дорого - ну и фиг с ним, никто не обидится.
автор Цыбулька • 11 августа 2022
Ответ дляeuhunter
Спасибо большое
ИНЬэтовамниЯНЬ• 11 августа 2022
Ответ дляeuhunter
Есть негласное правило, не дарить ничего дороже 5 евро.
euhunter• 11 августа 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Я беру дешёвый букет кустовых роз в ближайшем супермаркете (примерно 2€) и завязываю красивой лентой. Иногда дочка прикладывает открытку для учителя. Вот и все.
вентиляторная• 11 августа 2022
Так уже ж ходила в школу, видела в чем ходят другие. Пусть надевает то, что нравится, в чем чувствует себя уверенно
автор Цыбулька • 12 августа 2022
Ответ дляeuhunter
Это нормально здесь воспринимается?
Я_поехала• 14 августа 2022
Как угодно одеваетесь. Цветы не принято.

Марина-af26• 20 августа 2022
Ответ дляМюллерная
Подтверждаю ваши слова на 100%. Мы в лагере, так наши соседи местные в частном доме девочка села в такси в пижамных штанах.