Я в дамках• 11 августа 2022
Як гарно сказано
Бабенко Яна• 11 августа 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Не все. Вспомните того же Азарова. Не глупый ведь мужик, а челюсть, видите, подкачала. И таких много. И не каждый готов быть смешным, когда пытается говорить по-украински.
Ну во власти должны быть люди, свободно владеющие двумя языками - это как минимум, уважение к своему народу. А для всех остальных - ну странно не знать язык страны, в которой ты живешь. Я из Днепра, все мои знакомые свободно владеют двумя языками. Сейчас некоторые перешли на украинский в обычной жизни, некоторые - на русском. Приезжая на Западную, мы всегда общались на украинском - для меня это просто вопрос уважения. Но когда забывались и на автомате что-то спрашивали на русском - никто и слова не сказал в укор.
Поэтому я не понимаю, зачем сейчас, с учетом всей ситуации в стране, вестись на очевидные и простые маркетинговые уловки, в очередной раз поднимать языковой вопрос и создавать раскол общества.
Rikitikitavi_2022• 11 августа 2022
Ответ дляБабенко Яна
Говорю на русском, спокойно перехожу на украинский. Упоротых с обоих сторон не понимаю: как те, кто упрямо делает вид, что не понимает русский или грозит угрозами, как в старпосте, так и тех, кто на приезжает на Западную и в ответ на украинскую речь говорит на русском. В чем проблема, мы все украинцы владеем двумя языками - перешли спокойно и всё) ступор первые 2 минуты, когда мозги лихорадочно вспоминают нужные слова, потом свободно)
100% что те агрессивные доминирующие абьюзеры какие-то , с такими приколами лучше б на фронт шли п*дить руских с таким количеством энергии агрессивной. Что те не могут на бытовом разговаривать на украинском, стыдоба блин. никто ж не просит на литературном украинском, а элементарно сказать дякую и будь ласка никого еще не убило, та короче...мда. ну ниче, как-то будет, поп*дятся и найдут консенсус, может и полезно им так, как в мексиканском сериале пожить, отвлекутся от войны, хай срутся. все равно украинцев объединяет любовь к Украине, как посрутся так и помирятся, как-то уживутся.
Валентина Як• 11 августа 2022
Ответ дляVikolette
русской литературы)
Ведь после Великой Отечественной Войны люди не переслоили читать немецких классиков: Гёте , Кафка, Ремарк.
Пушкин ни в одном своем произведении не призывал к войне с Украиной.
Кстати, в Санкт-Петербурге сохранен кенотаф Шевченко Т.Г. на Смоленском кладбище.
Зачем же мы уничтожаем памятники Пушкину А.С.?
Безимени890123• 11 августа 2022
Ответ дляпостою_послушаю
А вы тоже сразу резко разлюбили и Достоевского и Толстого? Щелкунчик теперь тоже смотреть не будете в, даст Бог, украинском ХНАТОБе?
А що аж такого великого в Достоєвському? Він і сотої долі Франка не вартий. Те саме щодо Толстого. Моем набагато цікавіше писав і реалістично.
Ответ дляВалентина Як
Так и мы не перестанем, читайте на здоровье.
Как вы будете отвечать подрастающим детям, почему у нас столько улиц названы в честь представителей русского народа? Того самого от которого они прятались в подвалах и метро. Расскажете, что когда-то мы ’были братьями’ и что есть хорошие русские и плохие?
К чему такие сложности?
У нас нет своих выдающихся личностей?
К чему такие сложности?
У нас нет своих выдающихся личностей?
Безимени890123• 11 августа 2022
Ответ дляВалентина Як
Одне питання. Ви ’Полтаву’ Пушкіна читали? От там і є справжній Пушкін з усім його шовіністичним лайном.
Shady lady• 11 августа 2022
Захід буде пи&дити?
А самі навіть від рашистського музону не можуть відмовитися. Як слухали так слухають. З кожної другої машини лунає іхня попса.
Ответ дляБезимени890123
Ви серьозно? Про Пушкіна? Я ще розумію, коли Тургенєва підтримують,
він Шевченка поважав, шовіністом не був, але Пушкіна, автора ’Полтави’ виправдовувати. Ну таке.
Я ещё больше оживлю тему- я не в захваті от творчества Шевченко и Пушкина люблю больше. Говорю и собираюсь продолжать говорить на русском языке, это не российский язык, это мой язык. И при этом люблю Украину и хочу жить только в ней.
Валентина Як• 11 августа 2022
Ответ дляVikolette
К чему такие сложности?
У нас нет своих выдающихся личностей?
К чему такие сложности?
У нас нет своих выдающихся личностей?
Плоско рассуждаете.
Как Шариков
постою_послушаю• 11 августа 2022
Ответ дляБезимени890123
Все четверо хороши
Rikitikitavi_2022• 11 августа 2022
Ответ дляВалентина Як
в топку того пушкина, если хочется почитать - есть инет читайте себе , никто не запрещает, памятники ему не актуальны, надо сдать на металолом и переплавить на оружие: ’«Кто устоит в неравном споре: // Кичливый лях, иль верный росс? // Славянские ль ручьи сольются в русском море? // Оно ль иссякнет? Вот вопрос».’ После того как нагнали чеченов дагестанцев бурятов и прочую наволоч делать геноцид украинцам, насиловать мародерить рушить, какой нафиг пушкин? пусть в чечне памятники пушкину ставят, в бурятии в дагестане или на дальнем востоке который отдали китайцам за благосклонность
Безимени890123• 11 августа 2022
Ответ дляTekila_
Маєте повне право. Але, не знаю чому так, саме прихильники Пушкіна на ньому і зупиняються. Доречі, до самого Пушкіна у його сучасників було неоднозначне ставлення. Великий відсоток інтелектуальної спільноти не сприймали його серьозно, чого тільки варте ставлення до нього в Південному товаристві.
ksusha1155• 11 августа 2022
Ответ дляSvetrise
… и агрессивные люди, которые не научились думать и отвечать за свои слова и действия, все продолжают разделять страну, разделять граждан страны на недо.. и себялюбимых на типа мовных настоящих..
к чему бы это.
Це блаблабла ні про що на фото
все те саме можна написати навпаки.
Ответ дляБабенко Яна
Удалено администрацией...
Валентина Як• 11 августа 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
Вы прям как Пётр 1: переплавить колокола на пушки
а мы Пушкина на пушки
Shady lady• 11 августа 2022
Ответ дляTekila_
Купіть собі його портрет і повісьте, або погруддя на тумбочку )))
Але в парках України йому не місце.
Так як і в шкільній програмі.
А вдома можете навчати віршів своіх дітей і зачитуватися тим, чим прагне душа.
Але в парках України йому не місце.
Так як і в шкільній програмі.
ksusha1155• 11 августа 2022
Ответ дляSvetrise
Удалено администрацией...
Та ні, ваш, коли постите такі примітивні фото з дешевими фразами ’всепропало’.
Безимени890123• 11 августа 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Все четверо хороши
Я не критик, але більшість російської літератури обертається навколо лінощів, як фізичних, так і душевних, всі проблеми героїв виключно через їх низький інтелект і пиху.
Rikitikitavi_2022• 11 августа 2022
Ответ дляВалентина Як
а мы Пушкина на пушки
так а че, есть подозрения что дед мой был не русским а шведом, похожа просто маман на шведку очень моя и характер немецкий у нее) видимо у меня остаточное мышление оттудава откуда дед бежал) петр первый тоже шведов любил, у них и научился этому, а шведы экономные и продуманные, раньше монументы плавили на пушки, а сейчас есть идея- есть икея)
Ответ дляБезимени890123
Во-первых, я не прихильник Пушкина, я написала, что его творчество мне нравится больше творчества Шевченко.
Во-вторых, что значит прихильники останавливаются на Пушкине и при чём здесь я?
Валентина Як• 11 августа 2022
Ответ дляБезимени890123
Так про это ещё Лермонтов М.Ю. писал:
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.…
По-моему в точку !
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.…
По-моему в точку !
ksusha1155• 11 августа 2022
Ответ дляSvetrise
Удалено администрацией...
Іменно так, добре що ви зрозуміли
Безимени890123• 11 августа 2022
Ответ дляTekila_
Ось саме про це я писала. Ви ні прі чем, але вказівки роздавати готові аж бігом. І я ніде не проводила паралель між особисто вами і прихильниками Пушкіна. То було загально.
Ответ дляВалентина Як
Вообще не уместное сравнение!!
Тогда советский народ ПОБЕДИЛ немцев, вместе с союзниками. Полностью разгромили их и флаг советский вывесели над рейхстаргом.
Вот когда над кремлём будет
украинский флаг и русня выплатит все репарации - тогда и подумаем над местом рос.писателей в Украине.
А сейчас, посреди войны, когда наши люди гибнут, когда 5 областей в оккупации - тут русским духом пахнуть не должно.
И ключевое в вашем посте ’после войны’´. Спросите как ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ относился советский народ к немцам и их культуре-литературк. Читали ли в 1942 году немецкую литературу с удовольствием? Смешно просто. Да все советские граждани люто ненавидели все немецкое, потому что немцы несли смерть в те года. Как сейчас россияне.
Вот когда над кремлём будет
Shady lady• 11 августа 2022
Ответ дляTekila_
Зачем мне его портрет?
Я вас з Валентиною як переплутала.
Це вона за пам’ятником Пушкіна буде сумувати.
Вибачте)