Амели на мели• 12 августа 2022

Вот как быть с подарком ребёнку?

Сыну на следующей неделе 11 лет.
Все необходимое у него есть(для его возраста и интересов)
Есть смартфон и планшет (старенький)
Сказал что хочет новый планшет за 10-12 тысяч там какой-то.
И вот в чем проблема
1. Нет сейчас денег для покупки такого планшета, тоесть если покупать то в кредит
2. Эта причина важнее первой. Это то, что он в последнее время (год) настолько пофигист ,что я считаю что если подарить гаджет,то будет ещё хуже.

Тоесть учится он не хочет, пылесосить он не любит, читать не хочет, играет в смартфоне и ему его мало, я долго играть не разрешаю- забираю на время смартфон. Любит поумничать, мол а вот у блогеров и тд..
Убирает в комнате после себя пока не крикну 10 раз. Обижает младшего брата. Говорит что лучше бы его не было, тогда бы ему больше покупали.
Когда я сказала что планшет подарить не сможем.. он сказал: подарите,куда вы денетесь..
И вот как мне быть? Помогите пожалуйста советом!
Я 100% уверена что если подарить планшет, то потом учёбы точно не будет.
Меня это очень волнует, учится он слабо.
И праздник хочется сделать,все таки ребенок ещё, и вот эти проблемы волнуют.
Тогда что можно подарить?
Помогите пожалуйста
Всем мирной ночи!
Результат:
вже голосів: 513
431 (84.02%) Не дарить,раз много нет
52 (10.14%) Другой вариант
30 (5.85%) Дарить то что хочет,это ведьДР
Чижик Пижик• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Вот вот, меня эти слова в ступор ввели. Говорю будешь хорошо учиться, потом подарим. А он в слезы мол когда же это будет,через пару лет?
Была примерно в такой же ситуации как и вы, с разницей только что хочет Айфон, конечно из топовых. Я говорю - не вопрос, мы даём тебе деньги, плюс если выходишь в отличники, то накидываем тебе от каждого ещё по 500 сверху каждый месяц и ты собираешь до конца учебного года, а все что будет не хватать я тебе доложу. Тут вроде и мотивация и сроки не очень большие, так как разговор был перед НГ. И что, думаете? Ничего. Вообще ничего… ооооо, это ж учиться надо и собирать долго….. понятно, буду без телефона.
Тут война, мы уезжаем, через 3 мес возвращаемся, и муж на радостях припер новый телефон - порадовать ребёнка! И теперь бегает за этим ребёнком и причитает «ты за 3 месяца убьешь батарею и телефону капец», потому что ребёнок сутки на пролёт в телефоне, Дискорд включён 24/7, батарея за пару часов в ноль, телефон постоянно на зарядке, а ребёнку похер (простите) - ребёнок чтоб получить этот телефон 0 усилий приложил, а если что папа новый принесёт.
А я не вмешиваюсь, мое мнение папа слышал, а теперь пускай пожинает плоды своего решения…
Я бы - не покупала, а вы как наш папа - принимайте решение сами.
Море_море_я_скучаю• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Скажите, может и никогда, если я увижу, что ты не ценишь наше к тебе хорошее отношение и не стремишься учиться и делать что-то хорошее для нас. То почему мы тогда должны стремиться сделать хорошее для тебя, если ты нас постоянно расстраиваешь по всем фронтам?
Ленне-Рейма• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Он такой уверенный что ему его подарят. Младшему говорит у меня планшет будет а у тебя нет. И тот приходит ко мне и плачет.
Я говорю: война, не знаем что завтра будет, пытаюсь по взрослому поговорить, а он мне Купите и всё. Не шоколадку же подарите. ..
Манипулятор чистой воды. Подарите сейчас, дальше только хуже будет
Ленне-Рейма• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Идём в детский развлекательный центр, торт.
А он говорит: что туда пойдет если будет новый планшет. А если нет, то и др не надо. Но это же он мне мозги вынесет, слезы точно будут.
Наберитесь терпения и спокойно реагируйте. Тогда он будет видеть, что его манипуляции бесполезны.
Море_море_я_скучаю• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Люблю, и в детстве всегда убирала я, я в 10 лет намного больше маме помогала. А он кровать не хочет заправить даже..
И считаю что в таком возрасте можно и попылесосить в комнате
Всё Вы правильно считаете, трутни в семье не должны паразитировать ни на ком. Потом вырастет бытовой инвалид. В 11 лет застилать за собой постель и пропылесосить хотя бы у себя в комнате, помыть за собой посуду - вообще не обсуждается.
Море_море_я_скучаю• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Эта фраза прозвучала впервые.
Я пыталась ему спокойно донести что не можем подарить.. и тут такой ответ.
Ну если сработает ’куда вы денетесь’ сейчас, то этим вы ему дадите понять, что его хотелки всегда будут выше ваших возможностей, и это должно работать всегда, чего бы и когда он не захотел.
Калёва Замалёва• 12 августа 2022
Ответ дляТАЗератти
Ваш ребенок отличный манипулятор. И судя по вашим постам главным в семье он считает себя, а не вас.
И вы на все эти манипуляции ведедесь, готовы влезть в кредит, где-то задвинуть младшего, лишь бы старший вам мозг не выносил. И поверьте, младшему ребенку такое тоже не на пользу.
На вашем месте планшет бы не дарила, подарок на посильную для вашей семьи сумму. Будет плакать и не пойдет в детский центр? Ок, значит поплачет и посидит дома. Заодно подумает а почему так вышло
Полностью согласна.
Автор не дарите планшет. У нашего тоже такие заскоки были, тоже в 11-12 лет, на Новый год оставили без подарка и объяснили причину. Вроде понял что это не просто были угрозы, а реально что родители поставили его на место. Если бы мы пошли у него на поводу, то он бы и дальше кони мочил.
Вот сейчас на 13 лет просил новый комп. Есть у него ноутбук. Мы ему объяснили что сейчас не время его покупать, так как сейчас война и в случае если придется уезжать комп будет сложно забрать с собой. Понял и не просил больше. Купили другой подарок.
Море_море_я_скучаю• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
ну Вы же понимаете, что он Вами жёстко манипулирует?
скажите, что это его ДР и ему решать насчёт развлекательного центра, если он скажет, что не пойдёт, значит съедите дома торт и всё. На слёзы и угрозы - не ведитесь, спокойно объясните, что планшета не будет, пока не будет выполняться его главная обязанность в 11 лет - хорошо учиться и быть полезным семье.
Море_море_я_скучаю• 12 августа 2022
Ответ дляЯ_и_моя_собака
подарите,куда вы денетесь. После этой фразы я бы не дарила ничего!
Считаю, что ребенок не должен выполнять обязанности взрослых, но за собой то он должен убирать. Если мама убирает, то можно и бумажки на пол бросать? Думаю, что нет. Мои убирают и пылесосят и т.д . У них есть обязанности по дому. Это не вместо меня, это помочь мне. Они убирают, я могу что-то вкусненькое приготовить, а не банальные ’макароны’. Может это и не правильно, но мама не вол.
А ребенок занят чем-то ещё? Кружки может какие-то?.
Я своему сыну озвучила сумму, на которую он может выбрать подарок. Потому, что война, доходы упали на тот момент. Сюрпризом был торт, накануне ночью пекла.
А что должен ребенок - уборщицами, домработницами, куховарками уметь управлять, чтоб ему хвосты заносили? Сначала мама, потом жена? А он сам за собой тарелку помыть не может и постель застелить, бо корона у прЫнца упадет, не царское это дело? Я уже не говорю про пропылесосить всю квартиру, вынести мусор или унитаз вымыть разок - ручки отвалятся и ножки отнимутся у царевича, и истерика случится, он же царствовать и повелевать рожден, упукается бедолажка от уборки даже своего собственного срача в комнате.
Майена• 12 августа 2022
Я бы не дарила подарок за 10 тысяч просто потому что сейчас у меня нет такой возможности. Помогать , наверно, никто из детей не любит, за редким исключением - я исключений не встречала)))
Море_море_я_скучаю• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Он занимается моделированием из картона, бумаги. Делает модели машинок,мотоциклов советских. Любит клеить, рисовать, красить кисточкой.
Тогда прекрасный подарок на ДР - хороший набор по моделированию для его хобби. Не захочет идти в развлекаловку - скажите, его выбор, да-да, нет-нет.
Дайте подуться• 12 августа 2022
отвратительный ребенок, ничего не дарить
Калёва Замалёва• 12 августа 2022
У нашего тоже не было особого рвения к учебе. Мы с ним придумали систему мотивации и поощрения за оценки. Каждая оценка имела свою стоимость. Если он получает 6 это 0 грн, 7-10, 8-20, 9-30 и т.д., если 5 это минус 10 грн, 4 минус 20 грн, 3 минус 30 и т.д. Я вела учет всех оценок по его электронному дневнику и в конце семестра подводили итог что он заработал или ушел в минус. За год он на оценках заработал 820 грн, а если бы ушел в минус, то та сумма была бы забрана у него с копилки. Реально я бы забрала. Это был договор и оговорены все условия сделки. У него был стимул учится, чтобы заработать денег.
Чемодан-Вокзал-Майами• 12 августа 2022
Моему 10, запросы пока поменьше. Планшет старый разбил, я очень разозлилась, но пришлось купить новый за 5тыс примерно, самый простой, нужен был для учебы онлайн и занятий дополнительных (шахматами занимается). На окончание школы собиралась покупать телефон, но объяснила, что деньги ушли на планшет. Понял. Хотела подсобирать и купить на 1 сентября телефон, но он теперь сам говорит, что не надо. Но я строгая мать, а папы нет у нас, приходится за двоих отдуваться. День рожденья зимой у него, вот на день рожденья куплю телефон, какой-то простой, тоже до 5 тыс.
Сірничок• 12 августа 2022
Подарите деньги, часть суммы и пусть собирает на планшет. Зарабатывает уборкой, учебой и т.д
Я такая боевая• 12 августа 2022
Ответ дляРуда ліса
Ну значит родители не научили и не промотивировали. Ни один ребёнок сам не хочет убирать комнату. Типа сидит такой «ой, а грязно у меня, пожалуй приберусь». У них другой вектор интересов в этом возрасте и точно не уборка. Я имела в виду что нормально то, что об уборке не думает в первую очередь
Ну понятно, что не так. Но на слова родителей ’сегодня у нас у всех уборка, Вася, ты убираешь свою комнату’, Вася комнату должен убрать. Моему 16, он сто раз поноет, повозмущается, как бы даже не серьезно, а потому что ну как же без этого. А потом уберет комнату. Потому что слуг у него нет
Я такая боевая• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Вот это он офигевший )
Ну ок, не идешь, значит праздник отменяется
Матраскин Брат• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Я б все отменила,дома пирог с компотом и все
Точная копия плова• 12 августа 2022
Ответ дляРуда ліса
Вспомните как Вас мама мотивировала к уборке? Приучала с детства?
А теперь вспомните как Вы с этой же уборкой и сыном? Приучали?
Хотя опять таки я не считаю что ребёнок должен убирать, это не детская зона ответственности. Но раз Вы говорите именно о уборке, то и вопросы соответственно о ней.
Можно попросить ребёнка помочь вместе поубирать, подать пример, похвалить за проделанную работу, поблагодарить за помощь. Но если это звучит в приказном тоне или «должен/обязан», «мы тебе все покупаем, а ты даже убрать не можешь» или постоянные упрёки из-за уборки и срача то мотивации у ребёнка ноль.
Ну не 5 лет же ребенку, пацану 11, в чем проблема убрать за собой? А потом вырастают такие 20 летние, которые считают, что это все жена делает или мама, а его задача только намусорить.
Калёва Замалёва• 12 августа 2022
Ответ дляТочная копия плова
Знаю одного такого. Мама всю жизнь жопу подтирала. А теперь он здоровый тридцатилетний лось и ничего не делает. Живет отдельно, а мама до сих пор бегает к нему в квартиру и унитаз моет. И жена от него ушла, т.к. не захотела всю жизнь быть у него на побегушках. Мужик ничего по дому делать не хочет, да и не умеет, за него всегда это делала мама, ей жалко всегда его было, это же ребенок. Вот теперь получила на старости лет ’помощника’. Дети должны помогать по мере своих сил. Автор же не вагоны его заставляет разгружать, а элементарно убрать за собой.
Дюймовочка• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Автор ,наш сын на 10 лет тоже мечтает о новом телефоне , если бы не учёба онлайн ,я бы не задумалась ,свой отдала ему и все. Его старенький уже не тянет. Поэтому пришлось экономить и покупать телефон. Он ещё об этом не знает , иногда психует ,что денег нет на подарок ему такой. Я со стороны наблюдаю ,телефон лежит упакованный ,с крутым чехлом , большой картой памяти,купленный за деньги , которые могли бы пойти на другие вещи ,те же зимние вещи. Но я понимаю ,что разрушу его мечту на 10 лет. Поэтому пошла на поводу. Ну и плюс школа. К слову скажу ,не хочет он пылесосить и учиться. Не знаю ,правильно ли я потакаю ему . Но он с каждым днём понимает ,что телефона у него не будет на ДР , и смиряется с этим. Потом будет сюрприз вдвойне
Миледи• 12 августа 2022
Завжди дарую про те,що мріють, але це ніколи не перевищує третини моєї зп (моєї, не доходу сім´ї), якщо було б інакше, то просто сказала б збирай, ми докладемо половину.
У вашому випадку прикрасила б кімнату повітряними кульками, спекла (замовила б) іменинний торт зі свічками і подарувала б сумочку -бананку з вкалденими в неї грошима.
Домовенок Зюзя• 12 августа 2022
Если нет, то и прыгать выше головы не стоит.
Подарить деньги и сказать, чтоб собирал на планшет. Не вы ж одни его поздравлять будете? Пусть остальным скажет, что собирает на планшет-с миру по нитке)
Я дочери на 12 лет подарила 5 тыс. +ДР отметили с её друзьями в боулинге. Все остальные гости подарили деньги, бабушки прислали и она купила себе планшет.
КаРаКаТиЦа• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
вы знаете, вот пусть меня сейчас мамашки закидают тапками, но после таких наглых слов - купите, куда вы денетесь - вот точно планшет бы не дарила.. купила бы что-то действительно нужное и гораздо менее затратное.. чтоб и без подарка не оставить и то, что действительно нужно и все равно пришлось бы покупать...и так бы и объяснила - да, война, не известно когда она закончится и что вообще будет завтра...
КаРаКаТиЦа• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
автор, мне почему то кажется, что вы уже готовы идти у него на поводу.. и планшет в кредит вы скорей все таки решили покупать...
Кинг-Конгша• 12 августа 2022
Автор, однозначно не дарить. В первую очередь, из-за фразы ’куда вы денетесь’. Плюс, я считаю, что подарки на 10 тыс. это слишком. И тут дело даже не в том, есть ли возможнось у родителей. Хочет, пусть копит.
Но, чтоб он не расстроился на сам день рождения и не портить ему праздник. То обговорили бы этот вопрос заранее. Объяснила бы, что это для подарка дорого и пусть копит. Но не надо говорить, что не дарите, потому что он не убирает, обижает брата и т.д. просто, что на такие вещи он должен накопить сам. Обязательно обсудите это до дня рождения, чтоб это не было для него неприятным сюрпризом
Миледи• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
ой, ну це взагалі- то поза межами ... я вам співчуваю, треба приймати міри , поки не ввійшов в підлітковий період.
Домовенок Зюзя• 12 августа 2022
Без лишних упреков сказать, что готовы подарить деньги, но не планшет, т.к. денег таких у вас нет. Хочет-пусть собирает, не хочет, тратит на другое.
Не вздумайте влазить в кредит и идти на поводу у него. Нифига себе заявочки в 11 лет.
Не знаю где вы живёте, но в стране война и возможность дарить такие подарки есть не у всех.
Grga• 12 августа 2022
Я своему взяла лего 11+
А інші ваші питання: кажіть так- ти мій син, я тебе безумовно люблю, це не залежить від твоєї поведінки, але бити не можна, допомагати треба, і що ви там ще хотіли, але я тебе завжди люблю, бо я твоя мама
Шмоточницаца• 12 августа 2022
Я бы подарила определенную сумму денег(3-6 тыс) ,объяснив,что на данный момент возможности купить новый планшет нет.Но мальчик отложит данную сумму и будет собирать на свою мечту.Как-то заинтересуйте его материально-по дому помогать,мусор выносить,стараться лучше учиться...и за это карманные деньги давать,чтобы мог откладывать.Так и заинтересуете,и частично осуществите его желание,и стимул дадите для того,чтобы задуматься об улучшении своего поведения.