Амели на мели• 12 августа 2022

Вот как быть с подарком ребёнку?

Сыну на следующей неделе 11 лет.
Все необходимое у него есть(для его возраста и интересов)
Есть смартфон и планшет (старенький)
Сказал что хочет новый планшет за 10-12 тысяч там какой-то.
И вот в чем проблема
1. Нет сейчас денег для покупки такого планшета, тоесть если покупать то в кредит
2. Эта причина важнее первой. Это то, что он в последнее время (год) настолько пофигист ,что я считаю что если подарить гаджет,то будет ещё хуже.

Тоесть учится он не хочет, пылесосить он не любит, читать не хочет, играет в смартфоне и ему его мало, я долго играть не разрешаю- забираю на время смартфон. Любит поумничать, мол а вот у блогеров и тд..
Убирает в комнате после себя пока не крикну 10 раз. Обижает младшего брата. Говорит что лучше бы его не было, тогда бы ему больше покупали.
Когда я сказала что планшет подарить не сможем.. он сказал: подарите,куда вы денетесь..
И вот как мне быть? Помогите пожалуйста советом!
Я 100% уверена что если подарить планшет, то потом учёбы точно не будет.
Меня это очень волнует, учится он слабо.
И праздник хочется сделать,все таки ребенок ещё, и вот эти проблемы волнуют.
Тогда что можно подарить?
Помогите пожалуйста
Всем мирной ночи!
Результат:
вже голосів: 513
431 (84.02%) Не дарить,раз много нет
52 (10.14%) Другой вариант
30 (5.85%) Дарить то что хочет,это ведьДР
автор Амели на мели • 12 августа 2022
Ого,текст. Спасибо кто дочитал...
Выручалка• 12 августа 2022
Я тож не люблю пылесосить, и убирать ненавижу.
Мне что, на 45 лет тож ниче не подарят?
КликОЛЬКА• 12 августа 2022
Не дарить… сказать нет денег. Другую причину не озвучивать или в очень легкой форме.
Руда ліса• 12 августа 2022
После слов «подарите куда вы денетесь» точно не дарила бы.
Младшего обижает - так может старшему меньше внимания чем младшему?
И я считаю что ребёнок не должен пылесосить, и выполнять обязанности взрослых.
И нормально что в комнате не убирает
С учебой проблема, да, нет мотивации, потому что он знает что ему и так все купят «куда вы денетесь»
Оч@ров@Шк@• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Ого,текст. Спасибо кто дочитал...
А вы любите пылесосить?
автор Амели на мели • 12 августа 2022
Он такой уверенный что ему его подарят. Младшему говорит у меня планшет будет а у тебя нет. И тот приходит ко мне и плачет.
Я говорю: война, не знаем что завтра будет, пытаюсь по взрослому поговорить, а он мне Купите и всё. Не шоколадку же подарите. ..
Оч@ров@Шк@• 12 августа 2022
Автор, а где сейчас у вас учёба?
У всех каникулы кагбы
Руда ліса• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
А он привык что все его требования выполняются?
автор Амели на мели • 12 августа 2022
Ответ дляРуда ліса
И нормально что в комнате не убирает
Вот вот, меня эти слова в ступор ввели. Говорю будешь хорошо учиться, потом подарим. А он в слезы мол когда же это будет,через пару лет?
Анонимушка• 12 августа 2022
Присоединюсь, «подарите куда вы денетесь»-это была бы главная причина.
Не дарила бы.
ЛисАпедная• 12 августа 2022
Я бы купила)) но это я...потому как у меня вопрос больнее стоит-мечтает о собаке-а планшетов уже 3 или 4...то разбила, то не работает и т.д.-а собака это ответственность и я думаю о переезде. А на планшете стоит родительский контроль-не учится-блок- от 1 часа в день, до недели. Для меня это просто гаджет
Оч@ров@Шк@• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Вот будешь харошим мальчиком...
Автор, бросайте валять дурака.
Нет у вас ребёнка 11 лет
автор Амели на мели • 12 августа 2022
Ответ дляОч@ров@Шк@
А вы любите пылесосить?
Люблю, и в детстве всегда убирала я, я в 10 лет намного больше маме помогала. А он кровать не хочет заправить даже..
И считаю что в таком возрасте можно и попылесосить в комнате
автор Амели на мели • 12 августа 2022
Ответ дляОч@ров@Шк@
Автор, а где сейчас у вас учёба?
У всех каникулы кагбы
Этот учебный год не учился толком, математика только со слезами. Без меня ничего не делает.
автор Амели на мели • 12 августа 2022
Ответ дляОч@ров@Шк@
Вот будешь харошим мальчиком...
Автор, бросайте валять дурака.
Нет у вас ребёнка 11 лет
Всмысле нет?!
Руда ліса• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Я бы сказала «как только начнёшь хорошо учиться».
Проблема тут в другом, он скорее всего привык что все его хотелки выполняются и вот эта фраза «куда вы денетесь» видимо звучит не первый раз. Такие вещи лично я строго присекаю на корню. Ребёнок не должен в таких вопросах быть манипулятором и брать на себя решающую роль по типу Альфы. Тут дело принципа и границ взрослого. Взрослый решает что и когда покупать. Ребёнок может попросить, предложить что он сделает в замен ради дорогостоящей покупки, например (хоть это и подарок на др, но как-то странно когда во всем наплевательское отношение, а подарки дорогие дарят).
Но точно не «куда вы денетесь».
Сегодня с этой фразой он планшет хочет, а с возрастом запросы растут, в 18 лет «купите мне машину, куда вы денетесь», а отказы принимать он не привык.
Я_и_моя_собака• 12 августа 2022
подарите,куда вы денетесь. После этой фразы я бы не дарила ничего!
Считаю, что ребенок не должен выполнять обязанности взрослых, но за собой то он должен убирать. Если мама убирает, то можно и бумажки на пол бросать? Думаю, что нет. Мои убирают и пылесосят и т.д . У них есть обязанности по дому. Это не вместо меня, это помочь мне. Они убирают, я могу что-то вкусненькое приготовить, а не банальные ’макароны’. Может это и не правильно, но мама не вол.
А ребенок занят чем-то ещё? Кружки может какие-то?.
Я своему сыну озвучила сумму, на которую он может выбрать подарок. Потому, что война, доходы упали на тот момент. Сюрпризом был торт, накануне ночью пекла.
автор Амели на мели • 12 августа 2022
Ответ дляРуда ліса
Но точно не «куда вы денетесь».
Эта фраза прозвучала впервые.
Я пыталась ему спокойно донести что не можем подарить.. и тут такой ответ.
ЛисАпедная• 12 августа 2022
И у меня требования хочу и куда Вы денетесь не проходят-могу как и любой транспорт ( велостпед, ролики, доску и т.д) купить по первому желанию в магазине, так и отказать от 150 пачке фломастеров, или шоколада или 101 блокнота ’ а это единорог розовый’. Мле нет и моя возможность больше чем хочу ребенка и да, я уже праздников не жду что бы порадовать, а только возожность. Есть деньги значит подарки и ’кружить ребенка’ нет денег-знпчит скромный праздник и самоделка.
Руда ліса• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Вспомните как Вас мама мотивировала к уборке? Приучала с детства?
А теперь вспомните как Вы с этой же уборкой и сыном? Приучали?
Хотя опять таки я не считаю что ребёнок должен убирать, это не детская зона ответственности. Но раз Вы говорите именно о уборке, то и вопросы соответственно о ней.
Можно попросить ребёнка помочь вместе поубирать, подать пример, похвалить за проделанную работу, поблагодарить за помощь. Но если это звучит в приказном тоне или «должен/обязан», «мы тебе все покупаем, а ты даже убрать не можешь» или постоянные упрёки из-за уборки и срача то мотивации у ребёнка ноль.
Руда ліса• 12 августа 2022
Ответ дляЯ_и_моя_собака
О, Вы правильно пишете. Это не обязанность, но они могут помочь. В этом вся фишка)
Чупа-чупс• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Подарите что считаете нужным.
Я бы что-то из впечатлений дарила (поездка, поход, мастер-класс)

Хочет планшет- можно и самому на него заработать.
ВыФсеВрете• 12 августа 2022
Якщо б мій так сказав, принципово не купила б бажане, а подарувала саме ту суму грошей, на яку розраховувала..в мене вже запланував на новий рік лего, при тому що цього лего вже відро і теж фраза ’купиш- купиш’..
Копуша• 12 августа 2022
Дарить, если есть деньги.
Если нет, не дарить. И никаких кредитов!!!!
автор Амели на мели • 12 августа 2022
Идём в детский развлекательный центр, торт.
А он говорит: что туда пойдет если будет новый планшет. А если нет, то и др не надо. Но это же он мне мозги вынесет, слезы точно будут.
автор Амели на мели • 12 августа 2022
Ответ дляВыФсеВрете
Тоесть Вы бы деньги подарили? Ну, допустимую сумму..
автор Амели на мели • 12 августа 2022
Ответ дляЧупа-чупс
Подарите что считаете нужным.

Не согласится идти куда-то, будет бурчать только..
Леди_на_драндулете• 12 августа 2022
Ви мені мого описали! Точно.
Чупа-чупс• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Ну это все они так с трудом от гаджетов отлипают.
Что-то же точно ему точно нравится.
автор Амели на мели • 12 августа 2022
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Ви мені мого описали! Точно.
Толе такой возраст?