Амели на мели• 12 августа 2022

Вот как быть с подарком ребёнку?

Сыну на следующей неделе 11 лет.
Все необходимое у него есть(для его возраста и интересов)
Есть смартфон и планшет (старенький)
Сказал что хочет новый планшет за 10-12 тысяч там какой-то.
И вот в чем проблема
1. Нет сейчас денег для покупки такого планшета, тоесть если покупать то в кредит
2. Эта причина важнее первой. Это то, что он в последнее время (год) настолько пофигист ,что я считаю что если подарить гаджет,то будет ещё хуже.

Тоесть учится он не хочет, пылесосить он не любит, читать не хочет, играет в смартфоне и ему его мало, я долго играть не разрешаю- забираю на время смартфон. Любит поумничать, мол а вот у блогеров и тд..
Убирает в комнате после себя пока не крикну 10 раз. Обижает младшего брата. Говорит что лучше бы его не было, тогда бы ему больше покупали.
Когда я сказала что планшет подарить не сможем.. он сказал: подарите,куда вы денетесь..
И вот как мне быть? Помогите пожалуйста советом!
Я 100% уверена что если подарить планшет, то потом учёбы точно не будет.
Меня это очень волнует, учится он слабо.
И праздник хочется сделать,все таки ребенок ещё, и вот эти проблемы волнуют.
Тогда что можно подарить?
Помогите пожалуйста
Всем мирной ночи!
Результат:
вже голосів: 513
431 (84.02%) Не дарить,раз много нет
52 (10.14%) Другой вариант
30 (5.85%) Дарить то что хочет,это ведьДР
Татьяна-8275• 12 августа 2022
Я настолько не люблю пылесосить, что в моём доме нет ни ковров, ни пылесоса.
А оказывается любовь к пылесосу что-то означает. О_О!

Подарите ребёнку то, что он хочет. У вас не так много времени, пока вы еще в состоянии его желания выполнять.
Просто чем старше, тем дороже и сложнее желания.
Чорнобаївка• 12 августа 2022
никогда не понимала подарков которые дарителю не по карману
определите для себя лимит и дарите в его рамках
если ваша зарплата не 100000 то подарки за 12000 это бред
Анонимарик• 12 августа 2022
Ответ дляРуда ліса
После слов «подарите куда вы денетесь» точно не дарила бы.
Младшего обижает - так может старшему меньше внимания чем младшему?
И я считаю что ребёнок не должен пылесосить, и выполнять обязанности взрослых.
И нормально что в комнате не убирает
С учебой проблема, да, нет мотивации, потому что он знает что ему и так все купят «куда вы денетесь»
А родители рабами автоматически заделались, когда детей родили? Дети должны выполнять посильную работу по дому обязательно. Вообще уже подурели с этим ’дети не обязаны’. Ну целуйте дальше их в *ору. Только потом, когда ребёнок вырастет, как он будет строить отношения и быт в уже своей семье?
Руда ліса• 12 августа 2022
Ответ дляТочная копия плова
Ну не 5 лет же ребенку, пацану 11, в чем проблема убрать за собой? А потом вырастают такие 20 летние, которые считают, что это все жена делает или мама, а его задача только намусорить.
Убрать за собой не проблема. Проблема в том что его скорее всего не приучили к этому.
Руда ліса• 12 августа 2022
Ответ дляАнонимарик
Я своего ребёнка с детства приучаю к помощи. Вы совсем разницу не улавливаете между помощью убрать вместе, и приказом или упрёком «ты не убираешь»?
Понятно что не норма если ребёнок засрал свою комнату а мама ходит убирает. Но и выполнять родительские обязанности по уборке всей квартиры ребёнок не должен, тем более в 11 лет.
Анонимарик• 12 августа 2022
Ответ дляРуда ліса
Так наверное ж не с приказа и упрёка дело начинается. Или вы не встречали детей, которых надо сначала 10 раз попросить спокойно, потом 10 раз на повышенных тонах, потом 10 раз наорать, потом дать подзатыльник - и только тогда просьба (изначальная!) выполняется. Ну, тогда вам повезло. И я все равно не понимаю, почему пылесосить (пусть даже и во всей квартире) это обязанность родителей. Если физически это не тяжёлая работа, почему ребёнок не может её выполнять? Пылесосить в этом возрасте - не несёт угрозы здоровью и жизни ребёнка.
Елена 878• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Эта фраза прозвучала впервые.
Я пыталась ему спокойно донести что не можем подарить.. и тут такой ответ.
Значит подумайте, какую сумму Вы безболезненно можете выделить ребенку на подарок, без кредитов и без сидения на одних макаронах всей семьёй месяц. И вот на эту сумму купите подарок. Можете озвучить сумму ребенку, пусть он на нее выберет что хочет.
Елена 878• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Идём в детский развлекательный центр, торт.
А он говорит: что туда пойдет если будет новый планшет. А если нет, то и др не надо. Но это же он мне мозги вынесет, слезы точно будут.
Скажите, отлично, ещё и на празднике сэкономим
Елена 878• 12 августа 2022
Ответ дляЛеди_на_драндулете
14. Тут ше й гормони. Поведінка один в один. Маніпулятор страшенний, мозок виїсть ложкою. Але цей вже мудріший- знає, шо як прямо мені скаже ´і так купиш´, то точно не отримає. Тому навчився вичікувати, засранець)
Это же отлично! Они тренируются на родителях, а потом эти скиллы помогут им пробиваться в жизни!
Грибной_Дождик• 12 августа 2022
Ответ дляВыручалка
Я тож не люблю пылесосить, и убирать ненавижу.
Мне что, на 45 лет тож ниче не подарят?
Вы одна в своей квартире в сраче живете или у вас есть финансовая возможность нанять уборщицу?
Елена 878• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Очень не хочется.
Я потом отпишусь,как все прошло. Если интересно
Конечно интересно
Леди_на_драндулете• 12 августа 2022
Ответ дляЕлена 878
Можливо)) але око вже сіпається від цих тренувань)))
Счастье_же_вот_оно• 12 августа 2022
Через два тижні у моєї дитини 5 років. Але окупація наші плани дуже змінила... З приємного, знайшла за дорого в магазині коробку Барні, це такий з минулого привіт. Купила прості надувні кульки, іграшка з розпродажу березневого лежить захована. От таке свято плануємо в окупаційному Херсоні на дворі багатоповерхівки. Зберемо інших дітей, купимо цукерок так сік із соломинкою типу садочок.
Барні так сік. Але це рідкість та свято тут.

Бережіть себе в пам´ятайте, є інші історії таких самих людей в цей час.
Елена 878• 12 августа 2022
Ответ дляМайена
Я бы не дарила подарок за 10 тысяч просто потому что сейчас у меня нет такой возможности. Помогать , наверно, никто из детей не любит, за редким исключением - я исключений не встречала)))
У меня есть такая возможность, но я бы тоже не дарила на 11 лет подарок за 10 тысяч. Если бы это было что-то из спорт инвентаря, коньки, самокат или что-то такое, ещё ладно. Но гаджет точно нет.
Подставка для припева• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Он такой уверенный что ему его подарят. Младшему говорит у меня планшет будет а у тебя нет. И тот приходит ко мне и плачет.
Я говорю: война, не знаем что завтра будет, пытаюсь по взрослому поговорить, а он мне Купите и всё. Не шоколадку же подарите. ..
я бы сказала что планшет тебе пойдет не на благо или придумай с какой ты его пользой будешь использовать
Елена 878• 12 августа 2022
Ответ дляКаРаКаТиЦа
вы знаете, вот пусть меня сейчас мамашки закидают тапками, но после таких наглых слов - купите, куда вы денетесь - вот точно планшет бы не дарила.. купила бы что-то действительно нужное и гораздо менее затратное.. чтоб и без подарка не оставить и то, что действительно нужно и все равно пришлось бы покупать...и так бы и объяснила - да, война, не известно когда она закончится и что вообще будет завтра...
Чего тапками закидают? Тут практически единогласно все пишут то же самое
Миледи• 12 августа 2022
Ответ дляЕлена 878
я своїй на 11 років подарувала, вже три роки все навчання на цьому гаджеті, освоїла всі йогт функції (це айпад) робить конспекти, малює, книги на ньому читає. Це була її мрія.
Кнопус• 12 августа 2022
После фразы: купите, куда вы денетесь - я бы не дарила планшет из принципа. И муж бы меня поддержал.
Я не особо понимаю, когда такие разговоры в семье: у нас все на равных, с младшего возраста. Уступаем все тому, кто в этом нуждается сейчас, а не по причине любимчиков или уступчивости абы було.
Нет вклада в жизнь семьи - нет ожидаемого подарка, всё просто)
Кнопус• 12 августа 2022
Я тоже не хочу учиться и работать, ненавижу убирать и пылесосить, стирать, мыть посуду, готовить, но блин, кто-то ж должен это делать
если все в семье будут делать только то, что любят, то быстро умрут - то ли от голода, то ли потеряются в сраче вокруг
МамОмужа• 12 августа 2022
Подарите ему толстую книжку, энциклопедию например, где он найдет ответы на все свои вопросы
Любви вам!• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Я бы ему ремня по ж.пе подарила!
УлыбАчка• 12 августа 2022
все,что прочитала- уборка,учеба -такое,но вот если б сын сказал-подарите,куда денетесь,это меня бы точно ’взбодрило’ и он бы этот плашет и во снах не увидел бы
Играю у края• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Ого,текст. Спасибо кто дочитал...
я бы своей сказала, что да подарю, но с таким отношением придется подождать
Точный_сантиметр• 12 августа 2022
Автор, спасибо за тему, почитаю. У нас похожая ситуация, только сыну 15 будет и он хочет новый телефон, прошлогодний видите ли не имеет места грузить столько игр, сколько ему нужно. Планшет лежит без дела, на ноуте ещё играет. Цена вопроса 15 тыс.
Правда, мой по дому помогает и слов таких не говорит... Но и мы же не просто так сопротивляемся, долги по кредиткам, ремонт планируется в новостройке, сейчас на съеме живем.
Тантрический кекс• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Нет)
Он просто ждёт планшет, его больше ничего не интересует в др. Куда идём, какой торт, все равно.
Ок
Тогда предложите вариант.
Деньги на комнату и торт (а это не мало) + какая-то подьемная сумма дарятся на др и откладываются в копилку. Дальше собирает подарки на др именно деньгами с родственников (посильные суммы) + НГ, Рождество.
У моего малого такая заначка. Но он прям комп хочет 🤪
Кристина 878• 12 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Так вы как мямля себя ведете...видно же что так воспитали его...и он уже вам на голову сел
Кристина 878• 12 августа 2022
Ответ дляТебеОноНадось
Автор. Сейчас вас строят! Если сейчас дадите слабину, то вам капец....
Да.как то нагло себя ведет ребенок у автора...даже неприятно читать...а автор строит из себя жертву- мой совет- такому ребенку с такими фразочками и наглостью по отношению к маме в этот раз не дарить ничего.Пусть попустится и поймет,как надо разговаривать с мамой и имеет уважение...а то 11 лет и командует...а мама слабая личность...вы сами хуже делаете своему ребенку своей этой чертой, что не можете иметь авторитет у малолетнего пацана, и еще тут советуетесь что ж делать! Пожестче надо быть...и пока не поздно воспитывать ... а то потом он и руку на вас поднимет как подрастет и говорить с вами будет вот таким тоном...вы вообще понимаете что сейчас переломный прям момент...это шанс его научить уважению к вам...а если вот будете все эти прихоти исполнять...потом не плачьте
Елена 878• 12 августа 2022
Ответ дляМиледи
Ваша тоже Вам в ультимативной форме говорила ’купишь, куда денешься’?
Нафаня Маня• 12 августа 2022
Варіант не дарувати, бо не можете собі дозволити цього.
PANTERA_KET• 12 августа 2022
А ведь он прав
На второго деньги уходят... Ему обидно...