ЧукИГеки• 13 августа 2022

Живу в Бельгии 6 мес, спрашивайте.

Вчера увидела такую тему про Англию..
Может кто то хочет приехать из за войны, могу ответить на интересующие вопросы.
Майстерня домашнього текстилю• 13 августа 2022
Ответ дляЧукИГеки
Що саме Вас цікавить?
Як виїхали, чим, скільки коштувало, як влаштувались, робота є, які виплати, чи можна там працювати по типу, як умнас фоп, самозайнятість?

автор ЧукИГеки • 13 августа 2022
Ответ дляЯ тут Живу
Автор, а фрукты как у нас взвешиваются? В супермаркетах?
Извините за тупые вопросы, я никогда не была заграницей
На кассе
Или фасованные, как на фото выше
Маша хороша• 13 августа 2022
Ответ дляЯ тут Живу
Фрукты накладыввете в пакетик и на весы, выбираете по картинке с ценой ваш фрукт, нажимаете на кнопочку и получаете бон, наклеиваете его на пакетик и на кассу. А как у вас в Украине, иначе?
Я тут Живу• 13 августа 2022
Ответ дляЧукИГеки
На кассе
Или фасованные, как на фото выше
Спасибо, просто подумала, что я бы наверное растерялась первый раз в незнакомом магазине (не зная правил самообслуживания местных).
Я тут Живу• 13 августа 2022
Ответ дляМаша хороша
Также, спасибо))
Мяо мой мяо• 13 августа 2022
Ответ дляКидстаффовна
Я вам можу фоточки кинути з магазину в Бельгії
А гречка, цукор та олія де?
Маша хороша• 13 августа 2022
Ответ дляМяо мой мяо
А гречка, цукор та олія де?
Гречка в специальных магазинах здоровья продается, а не в обычных супермаркетах

автор ЧукИГеки • 13 августа 2022
Ответ дляЯ тут Живу
Не растерялись, привыкли бы, ничего не надо бояться
автор ЧукИГеки • 13 августа 2022
Ответ дляМяо мой мяо
А гречка, цукор та олія де?
Гречку купчую в польскому магазині-6 євро за 900 гр
Цукор не пам’ятаю ціну, але нам дуже мало його потрібно
Олія купувала 5 євро літр оливкова, соняшникова дешевше
Само_достаточная• 13 августа 2022
Ответ дляЧукИГеки
Нет
Здесь живет моего мужа папа с семьей
Нам во всем помогли
Отдельно живем
Ну то есть у вашей семьи там есть родственники, которые помогли и жильё найти и документы наверное быстрее оформить и отвезти куда надо. А как живут те , кто приезжает в Бельгию не имея там друзей\родственников. Особенно кто приезжает сейчас. Куда их селят - в лагеря или общежития , семьи, отдельное жильё, какое пособие на человека в месяц? Оплачивает ли социал медстраховки, жильё и курсы , тем кто не работает?
Жена аллигатора• 13 августа 2022
Ответ дляСамо_достаточная
Каждый случай рассматривается индивидуально. Кто то получает выплаты, кто то - нет.
Сейчас селят в лагеря. Жилья нет. Вернее - есть. Но арендодатели просят рабочий контракт + депозит за 3 месяца.
Само_достаточная• 13 августа 2022
Ответ дляЖена аллигатора
Как определяют кому платить , кому нет. Если человек не имеет денег на счетах, дорогой машины и не работает и языка не знает, платят или нет ? По поводу жилья понятно, это почти везде так сейчас. Сколько платят в месяц на человека, если платят ?
Маша хороша• 13 августа 2022
Ответ дляЖена аллигатора
Нет такого кто то получает, кто то нет, закон один для всех
автор ЧукИГеки • 13 августа 2022
Ответ дляСамо_достаточная
Да, нам помогли во всем
Но здесь полно наших, кто сам приехал, у каждого все по разному
Сейчас уже сложно все, селят в лагерь, дальше не знаю. Красный крест через две недели убирают с Брюсселя, куда -информации пока нет.
С семьями сложно, никто уже не берет я читала. В Бельгии соц помощь-это прожиточный минимум, минимальная зарплата. Прожить на эти деньги реально и отложить реально. Социал не оплачивает жильё, люди платят с денег, которые получают в виде соц помощи. Медстраховку так же. Курсы оплачивают.
автор ЧукИГеки • 13 августа 2022
Ответ дляМайстерня домашнього текстилю
Виїхали ще з самого початку війни, 24го увечері, були в Польщі близько тижня, потім прийняли рішення в Бельгію їхати. Родичі все тут вже до того часу нам підготували. Їхали поїздами безкоштовно.
Але і зараз Фліксбасом можна в районі 100 євро доїхати до Брюсселя.
Роботи вистачає: прибирання, сади, теплиці, заводи і т п.
Тут працювати можна тільки офіційно. по чорному, кажуть великі штрафи, але люди якось умудряються.
Виплати: сім’я:1500 євро+на кожну дитину дитячі 220+, в залежності від віку і місяця.
Само_достаточная• 13 августа 2022
Ответ дляЧукИГеки
И уже из этих денег беженцы сами оплачивают, жильё, медстраховки и питание, транспорт ?
автор ЧукИГеки • 13 августа 2022
Ответ дляЖена аллигатора
Я не встречала случаев чтобы не платили, всем в полном объеме платят
Вот цифры:
Семья -1507
Одинокий человек- 1115
Человек с кем то- 743
Отдельно детские на каждого ребёнка ежемесячно по 220
автор ЧукИГеки • 13 августа 2022
Ответ дляСамо_достаточная
Смотрите ниже, я написала
Машина не является преградой к начислению выплат. Спрашивали какая з/п мужа, пенсия мамы, сколько муж скидывает мне на карту и т п.
Ничего не повлияло на то, чтобы назначить выплату в полном объеме.
автор ЧукИГеки • 13 августа 2022
Ответ дляСамо_достаточная
Да
Но на транспорт скидки: поезд ок 50%, автобус 51 евро на год.
Питание 2 раза в неделю можно бесплатно брать продукты, дают определенный набор. Много просрочки и того, что мы есть не привыкли, но и хорошие продукты тоже есть

Маша хороша• 13 августа 2022
Автор, kinderbijslag в Бельгии, или как вы его называете детские, очень индивидуален, рассчитывается для каждой семьи отдельно, зависит от дохода семьи, количества детей и их возраста. Поэтому не вводите людей в заблуждение
автор ЧукИГеки • 13 августа 2022
Ответ дляМаша хороша
220 -это средняя цифра. В моём регионе так
Маша хороша• 13 августа 2022
Ответ дляЧукИГеки
Средней цифры не бывает, это индивидуально, я уже написала от чего зависит
волосатое стекло• 13 августа 2022
Ответ дляЧукИГеки
Tienen
До Брюсселя 40 мин на поезде
Я в Брюсселе
автор ЧукИГеки • 13 августа 2022
Ответ дляМаша хороша
У меня здесь все получают на детей эту сумму, иногда больше, вот как в этом месяце, перед школой.Есть подруга, у которой муж работает уже здесь 5 лет-сумма такая же
волосатое стекло• 13 августа 2022
Ответ дляЧукИГеки
Зависит от организации, в которой оформляли детские
автор ЧукИГеки • 13 августа 2022
Ответ дляволосатое стекло
Разные
волосатое стекло• 13 августа 2022
Ответ дляЧукИГеки
Разные
У нас в разных организациях разные суммы.Но всё правильно они так же зависят от дохода семьи и возраста ребенка
автор ЧукИГеки • 13 августа 2022
Ответ дляволосатое стекло
Где это у вас?
Крошечка-хаврошечка• 13 августа 2022
Ответ дляЧукИГеки
Нет
Здесь живет моего мужа папа с семьей
Нам во всем помогли
Отдельно живем
автор какой Ваш родной/первый язык, где прошло детство?
волосатое стекло• 13 августа 2022
Ответ дляЧукИГеки
Где это у вас?
В Брюсселе