Интересует, есть ли люди , которые вернулись в Украину навсегда с закрытием 24 параграфа и отказом от ВНЖ сразу, а не по истечению 6 месяцев, когда аннулирование 24 параграфа происходит автоматически при длительном отсутствии в Германии. Как происходит процедура отказа от ВНЖ, есть ли у кого-то такой опыт?
Ответ дляparadise@email.ua
А зачем его лишаться, когда идет война?
Есть на то важные причины.
Рыжая мышь• 14 августа 2022
Мы вернулись 2,5 месяца назад. Отказывались от статуса, потому что пластик давали только после постановки в дц ( в нашей земле такие правила были), а мы не становились и не планировали. Был выбор- остаться в Германии еще на несколько месяцев и ввязаться в приключения с ДЦ для получения пластика вместо Fiktionsbescheinigung, но потерять хорошую работу дома, или вернуться домой, но потерять статус. Итог: написали письма во все инстанции, выписались из места временного проживания в ратхаусе-все. Но у нас была упрощённой процедура, так как счет в банке не открывали и жили у немцев в семье. А так по сути: сообщить во все инстанции, закрыть счета и карты, разорвать договор аренды, если снимаете.
Ответ дляРыжая мышь
Спасибо за ответ.
Да,я была во всех инстанциях, проблем все закрыть нет. Но в миграционной службе сказали, что ничего закрывать не нужно, так как я сообщила им о том, что уезжаю и этого достаточно, ВНЖ аннулируется при 6-месячном отсутствии. Но мне не нужно после 6-ти месяцев, это нужно сделать до отъезда, а они говорят, что мы так не делаем. Это не мои капризы, есть на это очень важная причина, поэтому и спрашиваю , делал ли кто-то такое закрытие. Как в Вашем случае это было ? Если не трудно, напишите , пожалуйста. Именно по миграционной службе.
Ответ дляflorak
Думаю вряд ли сейчас есть у кого-то такой опыт, многие ждали по 2-4 месяца чтобы получить этот параграф не для того чтобы сразу бежать закрывать.
Я приехала в середине марта и в мае у меня уже был пластик с ВНЖ.
Так сложились обстоятельства, на которые я не могу повлиять , что нужно отказываться от 24 п сейчас и уезжать.
Борисфенка• 14 августа 2022
Ответ дляОксана -d54c
Ви не можете від нього відмовитися. Вас його можуть позбавити. Про що вам і сказали німецькі чиновники.
А їх не перепреш, ’Ніхт’ і хоч каміння з небес, вони інструкцію виконують.
Рыжая мышь• 14 августа 2022
Ответ дляОксана -d54c
Спасибо за ответ.
В моем случае, я просто написала письмо, где указала дату отъезда, имена и паспортные данные всех, кто уезжает. Никаких проблем не было. В Германии в разных землях законы могут очень отличаться, поэтому информация от Вашей миграционной службы будет самая верная. Если Вам сказали нет- значит, нет.
Ответ дляРыжая мышь
Да, это так, в каждой земле свои законы.
Благодарю Вас за ответ.
Ответ дляflorak
Пишите в Ausländerbehörde, но не думаю что это возможно
Спасибо. Я завтра лучше съезжу туда, ответ на письмо можно долго ждать.
Ответ дляРыжая мышь
Ещё скажите, пришло ли Вам какое-то письмо в ответ, как подтверждение, что Вас сняли с регистрации?
Рыжая мышь• 18 августа 2022
Ответ дляОксана -d54c
Мне в ратхаусе дали бумагу о снятии с регистрации. От миграционной пришло письмо на электронку, что нас сняли с учета.