Пышечка• 22 августа 2022
Агрессия к подростку
Дано: собака метис 2 года, размерос с джек расела, трусливый на улице, но очень повышенная охранительная функция в квартире. Не любит чужих в квартире, гавкает не переставая, готов вцепиться в ноги, реагирует на все громкие звуки за окном. Не шкодливый, ничего не грызет кроме игрушек, был очень добрый к хозяевам и дочкам, но внезапно стал проявлять агрессию к старшей дочке. Подходит, обнюхивает ноги, рычит, шерсть дыбом становиться на позвоночнике, готов просто наброситься . Дочка 12 лет никогда его не обижала, больше всех с ним гуляла. Думали что может навчали ходить к репититору, там другая собака, может запах ее чует, но я там столько же времени провожу, саму сейчас страшно отпускать ездить, от меня тоже по идее должно пахнуть. Сейчас она дарит ему игрушки, вкусняшки, хватает буквально на полчаса, потом прямо следит за ее дверью, как охотник. Не могу оставлять их наедине в комнате. Вторая дочка 10 лет таскает его на руках, игрушку может спрятать чтобы он искал, но на нее так не рычит. Что делать? И ребенка жалко, не хочется чтобы укусил и собаку тоже жалко отдавпть куда то, избалованый в еде, спит полночи с нами на диване.
Радостина• 22 августа 2022
Спросить совета на специальных форумах.
Скорее всего был инцидент после которого поведение поменялось.
Но нужно показать что главный человек а не собака. Как это сделать? Вам подскажет специалист.
И между собакой и ребенком, я бы выбрала ребенка.
Пустощі-веселощі• 22 августа 2022
Иногда бывает,что поведение животного меняется в период полового созревания ребенка.Он становится для животного другим,незнакомым,и в чем-то опасным существом.Было два таких случая у знакомых,но там коты,правда.Следите за ребенком,автор,он в приоритете,животное реально может сильно травмировать в такой ситуации.
Зам. зав. Анонима• 22 августа 2022
Мог измениться запах тела у дочки. Например,из-за гормональной перестройки. Как раз примерно тот самый возраст.
Вам бы кинолога домой позвать.
И запрещающую команду освоить.
Я не кинолог. Дома за здяв на ребенка у меня бы получал рывок ошейником или удавкой с запрещающей командой. Когда команда укладывается в песей головушке,может быть достаточно только ее,чтоб прекратил.
И поощряла бы любое мирное проявление по отношению к дочке. Буквально секунду он ведет себя так,как надо - в этот момент радостно хвалите и даете лакомство.
Также точно можно уменьшить гавы в окно на уличный шум или на звук соседей за дверью. Команда,например, нет. Затих на секунду - молодец и кусок в пасть.
Мой сейчас на лай собак бежит к окну,шкиряка дыбом,ииии... поворачивается на меня. Типа смотри,я молчу,дай вкусняху. Учим месяца 2,наверное. Получается не каждый раз. Но у меня собака с очень низким порогом возбуждения и очень слабой нервной системой.
Вам бы кинолога домой позвать.
И запрещающую команду освоить.