Любимка-анонимка• 27 августа 2022

Как омолодить кусты роз?

Есть такие старые кусты. Хочу чтобы цвели от земли и до верха. Что с ними можно сделать?

Есть ещё плетистые, выгнали за лето побеги с дерево, их стричь или ждать и смотреть будут ли цветы на них?
Маша хороша• 27 августа 2022
Гугл.
Полно информации от садоводов, полно видео.
Астоновитесь!• 27 августа 2022
Конкретно вашим розам не хватает удобрений, они все бедненькие.
Омоложивают розы вырезая весной самые толстые ветки, они старые, древесневеют, вот их удаляют под корень. Вместо них роза выпускает новые побеги, называются побеги замещения.
Но это делается весной, потому что сейчас если обрежете и пока она начнет новые растить, они до зимы не вызреют уже.
На плетистых розах плети фиксируют горизонтально, вдоль заборов, стен, арок. Тогда по всей длине плети она выпускает новые побеги и каждый с бутонами. А если плети просто вертикально торчат, как у вас, то и цветы только на макушке.
Вам их надо удобрить фосфорно-калийным удобрением. Они заложат цветущие почки на следующий год. Закрепите ветки горизонтально весной. И будут цвести
ЕлькиПальки• 27 августа 2022
Ответ дляАстоновитесь!
Подскажите, пожалуйста, по обрезке плетистых роз. У меня ей третий год и именно сейчас она хорошо розраслась. Мне обрезать осенью или весной побеги или так и оставить всю длину? Сорт Розариум Ютерсен.
Пацака-задирака• 27 августа 2022
Всконце лета большую обрезку не делают. Только перед утеплением на зиму. А весной омолодите.
Астоновитесь!• 27 августа 2022
Ответ дляЕлькиПальки
Я обрезаю весной, летом режу только отцветшие бутоны и если какая то ветка мешает.
Розариум роза для прохладной погоды. Она в сентябре - октябре такую красоту выдает шикарную и цветы на солнце не горят, как летом. Так что если ветки не мешают, зачем обрезать сейчас? Наклоните их более горизонтально, выдадут боковые побеги и все будет цвести осенью. А весной вырежьте все лишнее, я сильно режу, иначе будут кони на пол участка
автор Любимка-анонимка • 27 августа 2022
Ответ дляАстоновитесь!
Спасибо большое за подробный ответ. А то информации в интернете много, но по факту что применить в моем случае не понятно.

ЕлькиПальки• 27 августа 2022
Ответ дляАстоновитесь!
Спасибо за советы!