Жена миллионера• 27 августа 2022

Дача. Как обустроить красоту на участку?

Дача старая много старых плодовых деревьев. Планируем осенью срезать под 0. (пни корни что с ними)? Некоторые деревья оставить временно, и почистить
Когда лучше сажать новый Сад, тут же осенью или лучше весной. И клумбу сделать. Хочу посадить что-то но как сделать красиво, и так чтобы все время что-то цвело. Плюс дочь аллергик, всякие астровые не подходит.
И самое главное где все купить чтобы выросло то что купили.
Киев (Киев обл, Борисполь он). Хочется если так возможно купить все в одном месте, и плодовые саженцы, и кусты, и ягодные кустарники, и цветы, хосты и пр
В общем вопросов куча. Может кто что подскажет)
Бяки-козяки• 27 августа 2022
в Деметре, если они работают
а зачем удалять все деревья?
Бяки-козяки• 27 августа 2022
садить весной конечно...
вам лучше туда подъехать, обяснить что хотите и там все расскажут и посоветуют
Викошка• 27 августа 2022
Купить все в одном месте мне кажется вряд-ли получится. По теме я фанат роз.
Стеклянная мышь• 27 августа 2022
У всех питомников сезон осенью, весной распродают остатки. Так что осенью лучше и сажать.
Найдите в инете картинки понравившихся клумб и воссоздайте себе такое же
Корни обкапывают и выпиливают вместе с пеньком. Второй вариант - подсохнет, разложить на пеньках костры.

Деревья брала 4 года в Ковальсад, у них сайт есть. В этом году уже все с плодами, черешни, абрикосы, все вкусное, крупное, все соответствует заказанным сортам.
МиссКаприз• 27 августа 2022
Ответ дляБяки-козяки
садить весной конечно...
? Деревья все садят осенью!
Стеклянная мышь• 27 августа 2022
Ответ дляМиссКаприз
? Деревья все садят осенью!
Это профессионалы)
Викошка• 27 августа 2022
Автор, если Вас заинтересует могу по розам дать контакты ответственных питомников.
Бяки-козяки• 27 августа 2022
Ответ дляМиссКаприз
? Деревья все садят осенью!
вот это я советчик
МиссКаприз• 27 августа 2022
Ответ дляБяки-козяки
вот это я советчик
Точно также и тюльпаны, например, если хотите цветение летом /весной - нужно сажать осенью
Курс капусты• 27 августа 2022
Ответ дляМиссКаприз
? Деревья все садят осенью!
Да ладно! А если весной посадить, то что будет?
Курс капусты• 27 августа 2022
Ответ дляМиссКаприз
Тюльпаны летом не цветут.
автор Жена миллионера • 27 августа 2022
Ответ дляБяки-козяки
в Деметре, если они работают
а зачем удалять все деревья?
Им некоторым по 20 и больше лет. Не родят. Видно что больные. Да и есть совсем сухие. Которые дают много тени.
Стеклянная мышь• 27 августа 2022
Ответ дляКурс капусты
Ничего не будет, если не считать, что это деревья из прикопа, не продавшиеся осенью, и поливать их надо будет почаще, так как впереди жара.
автор Жена миллионера • 27 августа 2022
Ответ дляВикошка
Давайте я люблю розы. В этом году в одном интернет магазине купила две. Не тот сорт в итоге ((
автор Жена миллионера • 27 августа 2022
Ответ дляКурс капусты
То все лучше примется, а вот осенью не факт. Я новичок. И не живу на даче.
Курс капусты• 27 августа 2022
Ответ дляСтеклянная мышь
Зачем брать из прикопа непродавшиеся, если можно купить с закрытой корневой системой в любое время?
Курс капусты• 27 августа 2022
Ответ дляЖена миллионера
Садить можно и осенью и весной. Просто посаженные осенью деревья осенью и приживутся и весной сразу пойдут в рост. А весенние посадки приживутся позже и, соответственно, позже начнут расти.
Shipowner• 27 августа 2022
Ответ дляЖена миллионера
Если хороший ком земли и не из тепла-можно и зимой в мороз пересадить и норм)я так абрикосу пересаживала,выкопали трактором с комом и в другую яму перенесли,все ок

Сначала вам надо выкорчевать деревья,если срежете-то избавься от пней ,у нас заливали каким то веществом на зиму,забыла,чтобы стали трухлявыми и сгнили

И сделайте сначала схему посадки,а не хаотичные клумбы
Найдите картинку,примените к участку,подпишите растения,прочтите о них,так как некоторые лишь на картинке не требуют особого ухода,примените к вашему участку,учтите полив и канализацию,освещение
Если хотите толково и не пересаживать
Можно нанять и дизайнера ландшафтного
Растения можно заказать в питомнике и под заказ либо получить либо самим забрать
Трусы с капюшоном• 27 августа 2022
Ответ дляБяки-козяки
садить весной конечно...
Осенью лучше
Стеклянная мышь• 27 августа 2022
Ответ дляКурс капусты
Да покупайте, кто вам не даёт)
Трусы с капюшоном• 27 августа 2022
По пням послушаю. Чем их залить можно?
Shipowner• 27 августа 2022
Ответ дляТрусы с капюшоном
По пням послушаю. Чем их залить можно?
Можно выжечь если быстро
Засыпают в высверленные в пне дырки (чем глубже) и пару сбоку,аммиачную селитру и сахар,пропорции не помню,к пню дорожку из Бенза и поджигают
Пламя сильное но выжжет все
Нам засыпали мочевину и закрывали пакетами мусорными плотно,через года полтора была труха
Мы делали оба способа
МиссКаприз• 27 августа 2022
Ответ дляКурс капусты
Тюльпаны летом не цветут.
Уверены?
Есть поздние махровые сорты (например, Ice Cream, который цветет в конце мая-начало июня) - и цветёт не менее 3 недель
Кондуктор маршрутки• 27 августа 2022
Я вам раджу позвати якогось толкового садівника, щоб він оглянув дерева і сказав, які дійсно вже не годяться, а які можна обрізати, омолодити, полікувати. Не вирізайте прям всі дерева. Новий сад родитиме через багато років, а ці, якщо полікувати, вже на той рік. Особливо до яблунь придивіться. Є старі сорти яблунь, яких уже зараз або нема, або важко знайти, або все рівно вони вже не такі, як ті (данешта, джанатан, слава переможцю і тд). Плюс старі сорти стійкіші і не такі капризні. Молодий сад - це теж непросто і це не те, що можна прорахувати на 100% і воно получиться так, як ви собі намалювали в уяві. Шось приживеться, шось ні, шось родитиме, а шось попри всі ваші зусилля - все ж ні і хтозна, що йому треба, шось загнеться, шось вас розчарує і тд. Так всі ці квести займуть роки, а так хоч пару дерев толкових залишите і вже однозначно матимеме урожай. Ми граємося з садом 11років, як переїхали на нову ділянку, тут була цілина, ми насадили дерев. В результаті з 5яблунь одна виявилася несмачна, її ніхто не їв, зрубали. З 4абрикос 1 всохла. З 3слив дві нас не влаштовують. З 2 груш одна пропала, а друга всі ці роки стоїть вхолосту, груші ми не пробували навіть. А в мами груша бера, якій років 50, обліплена великими грушами запашними і жодного черв´яка навіть, хоча вона ніколи їх не лікувала нічим. В персику розчарувалися, будемо рубати. Інжирний персик теж сидить вже стільки років і нічого не дає, одне листя. З інших дерев уже урожай гарний, дерева окріпли, але на всі ці експерименти пішло 11 років.
Курс капусты• 27 августа 2022
Ответ дляМиссКаприз
Уверены?
Наверное есть. Только не для нашего климата. На июньском солнцепеке эти неженки сгорают за пару дней.
Викошка• 27 августа 2022
Ответ дляЖена миллионера
Каприфоль розы, Долина роз, Мельсансад, Твоя роза, Эльфийский сад, Розарій Вашой мрії, Розина розы от Зины из Запорожья, Эдрозес, флоранова. От Флорановы у меня очень много роз, но этот питомник из Мариуполя.... я надеюсь, что в скором будущем мы снова будем сотрудничать с ними.
автор Жена миллионера • 27 августа 2022
Ответ дляКондуктор маршрутки
Сорти яблунь всі пізні і кислі. Груша лимонка, я таку не люблю. Посадила поки одну колоновидну весною. Ми не всі дерева будемо зрізати. Але ті що занадто високі старі і практично не родять. Але займають багато місця не бачу сенсу їх залишати. От їх десь штук 10.
Я розумію що врожай треба чекати два -три роки мінімум колись мама садила дерева з трьох сортів тільки один виріс те й що треба. Абрикос пропав. Слива теж. Я це розумію.
Просто хочеться купити все в перевіреному місці. Щоб не було так, як у мами купила чорну смородину , виросла порічка. А я купила троянди абракадабра, а виросли якісь просто білі.
Кондуктор маршрутки• 27 августа 2022
Ответ дляЖена миллионера
Мені здається, у вас мають бути якісь садові центри поблизу, де все є. У Боярці у нас, наприклад, декілька таких є і навколо теж, там все є: і плодове, і квітуче. В таких центрах не обманюють, я думаю. Але дорожче, ніж на базарі, бо закрита коренева система.
Хоча мені і на базарі щастило з трояндами (купувала з голим корінням навесні і всі прижилися і розкішно родять), і на олх навіть стільки разів ризикувала, не обманули (хризантеми кулькові, ремонтантна полуниця, чорна смородина, лілії).
автор Жена миллионера • 27 августа 2022
Ответ дляКондуктор маршрутки
Є. Проблема в тому що дача в дачному кооперативі. А садові центри в сусідніх селах, але в нас немає машини. Чи роблять вони доставку я незнаю. Треба туди їхати своїм їх ходом. В маршрутці ж дерево в руках не повезеш:).
автор Жена миллионера • 27 августа 2022
Ответ дляБяки-козяки
в Деметре, если они работают
а зачем удалять все деревья?
Деметра працює. Але на сайті я деякі сорти які хочу купити не побачила. Це в сусідньому селі. Нажаль машини немає. Цікаво чи є в них доставка!?)