Баррикадница• 03 сентября 2022

Пневмония или туберкулёз?

Подскажите пожалуйста, на что похоже больше ? Человек месяц кашляет днём и ночью , температура тела нормальная, была пару дней сильная одышка, но прошла, а две недели назад добавился ларингит, голос осипший.
Был у двух врачей, ничего страшного в лёгких не услышали. Препараты назначили в основном для горла, ничего из назначенного не помогло избавиться от кашля.
Сейчас сделал рентген, а там по описанию подозрение на туберкулёз и двусторонняя верхнедолевая пневмония под вопросом.
Есть анализ крови. Я не очень разбираюсь, но по-моему анализ крови больше похож на ковидную пневмонию.
Finetouch• 03 сентября 2022
Сделайте ещё кт лёгких

СпайдерВумен• 03 сентября 2022
Всё равно нужно КТ делать, а потом и бронхоскопию
Черепаха Тортила• 03 сентября 2022
Идите к пульмонологу. Здесь толку гадать?
БезПаспортаНеПродаю• 03 сентября 2022
Тубдиспансер.Есть все для лечения.
ЗаведУющая• 03 сентября 2022
По какому показателю анализ похож на ковид ? Иам вообще незначительеые отклонения . В верхних долях легких чаще развивается туберкулез . Ухом его можно вообще и не слышать . Только пульмонолог , а еще лучше фтизиатр . Чем раньше лечение - тем лучше результат в любом случае . Ну и ваших вводных мало , чтоб по опмюисанию что то предположить - возраст , сопутст забол , что за одышка была , ее хараатер , когда усиливалась и т.д.
автор Баррикадница • 03 сентября 2022
Ответ дляЗаведУющая
Спасибо.
Тромбоциты завышены и вроде как по анализу больше на вирусную инфекцию похоже.
ФрекенБок• 03 сентября 2022
По общему анализу крови ни ковид, ни туберкулёз не ставится.
Дайте описание снимка
ЗаведУющая• 03 сентября 2022
Ответ дляБаррикадница
Спасибо.
Не смешите . Вроде как бы похоже ) и тромбоциты там норм . Иногда по клинике и анамнезу можно больше узнать , чем по ОАК.
автор Баррикадница • 03 сентября 2022
Ответ дляЗаведУющая
А зачем тогда назначают этот анализ ?

ЗаведУющая• 03 сентября 2022
Ответ дляБаррикадница
А зачем тогда назначают этот анализ ?
Врач назначает и делает выводы не по анализу , а клинико-лабораторным данных и инструментального обследования . А пациент почему то думает что по анализу диагнозы можно ставить . И сама формулировка ’ на что то похоже’ только на кидстаффе встречается .