кураГАЛЯ• 04 сентября 2022

Нагадайте, як розв’язувати рівняння.

7 клас.
Яким чином його спростили, щоб прибрати дроби?
Поясніть, Будь ласочка
Работать надо• 04 сентября 2022
Блин...я вообще не понимаю что там за цифры...

БезВзяток• 04 сентября 2022
умножаем каждое число на 18
автор кураГАЛЯ • 04 сентября 2022
Ответ дляБезВзяток
умножаем каждое число на 18
Ні
БезВзяток• 04 сентября 2022
Ответ длякураГАЛЯ
Ні
точно, после литра вина туплю, на число, которое делится без остатка и на 18 и на 12
БезВзяток• 04 сентября 2022
на 36
Ща как дам• 04 сентября 2022
А не проще х в одну сторону, остальное в другую. Дроби под общий знаменатель и т.д.
Ухахайкина• 04 сентября 2022
Умножаем на 36
Это общий знаменатель

БезВзяток• 04 сентября 2022
все умножаем на 36, и левую, и правую часть
Ща как дам• 04 сентября 2022
Там в конце примера написано, что умножили на 36, это общий знаменатель для дробей
Evabard• 05 сентября 2022
Каждый одночлен надо умножить на число(кратное всем знаменателям) в данном случае это число 36.
Мать драконов• 05 сентября 2022
Есть свойство уравнений, мы можем обо его части умножить или поделить на одно и то же число. Здесь умножаем на 36, для того чтобы сократить знаменатели дробей.
Залізна пані• 05 сентября 2022
Там прямо на фото написано *36 - это ’умножим на 36’ в первой строчке.
Благодарная Свинья• 05 сентября 2022
Есть такое понятие - наименьшее общее кратное (НОК).
Чтобы избавиться от дробей /12 и /18, нужно обе части уравнения умножить на НОК. Это будет оптимальнее, чем умножать обе части на 12 и 18 (итого на 216, но это тоже будет правильно).
Есть методика нахождения НОК методом разложения чисел, но можно и логически его подобрать. В нашем случае НОК - это 36.
Умножаем обе части уравнения на 36 - и дроби исчезают.