Каравай-каравай• 27 января 2014

Рецепты приготовления овощей для первого прикорма.

Девочки, рсскажите кто как готовил овощы для первого прикорма. Например картошка - варить на огне или в пароварке, мультиварке ? когда перебить добавлять в нее водичку, чтоб жиденькой была или нет?   масло, соль? Спасибо.
Dudkatanya• 27 января 2014
Если картофель, то я для начала его оставляю в воде на 1-2часа, чтоб лишний крахмалл вышел, потом варю по настроению, когда в воде, когда в пароварке, для картофеля разницы особой нет. Если остальные овощи, то лучше на пару, больше питательных веществ сохранится и витаминов. Соль-нет! Масло можно, но не сразу, а через пару неделек и несколько капель.

РозаЛюксен• 27 января 2014
для первого прикорма лучше кабачек или цветная капуста, а потом уже к ним добавите картошечку, варить на водичке, капельку соли, потом овощи в блендер, этой же водичкой развести до пюрешки жиденькой и пару капелек раст. масла добавить. Соль - да! Посмотрите Комаровского.
Утренняя зорька• 27 января 2014
я варила в пароварке, потом пюрировала блендером, кабачок и так водянистый, воду добавлять не нужно, соль ребенку до года не нужна, масло по началу тоже. В любом случае в прикорме для реьенка не стоит ориентироваться на свой вкус.
Julie_84• 27 января 2014
масло растительное вводите через месяц после овощей, начиная с 1 капли, ну а про пюрешки уже все объяснили.
поваренок• 27 января 2014
попробуйте сразу без соли. Если будет кушать - хорошо. А нет, то будете присаливать понемногу. Мой не ел без соли вообще!
asjaua• 27 января 2014
http://www.teddyclub.org/ukraine/ru/article/vveden...
asjaua• 27 января 2014
насчёт соли (в частности необходимого для орг-ма натрия), то его достаточно в молОчке, мясе и яйце. И чем позже познакомите реб. с чистой солью (и сахаром), то для него же лучше.

Мастер Пис• 27 января 2014
Педиатр сразу посоветовал несколько овощей варить и давать сначала отвар, а потом пюре ( в разные дни). Так делала и кума и я- все отлично. В воду кладу нарезанный картофель, морковку, лук и варю ( обычно в мультиварке, но это не важно, просто удобнее) в середине добавляю брокколи, потом все блендером, а бульоном регулируемый плотность. Уже и сельдерей могу положить немного стебля или цветн капусту. Перец тоже годится потом. Ест на ура. С дочерью вводила моно- безобразно.
Я малому уже и фрукты ввожу- полет нормальный.
Да, перед прикормом нам поставили атопический дерматит- а сейчас все норм.