вАлнуюся сильнА• Изменено 06 сентября 2022
Это правда в Одессе так многие говорят?
В Одессе была и слышала эти слова, и вот сейчас в лагере и тут три женщины из Одессы и две из одесской области и я слышу от них такие слова, самое смешное "тудою идти или сюдою" , "сутка" , : фрукта" ))
Всех в сад• 06 сентября 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Я понимаю, что со стороны может звучать стремно. Но сидела и прикидывала, что я могла бы на автомате спросить у мужа ’как нам тудой проехать?’ и не заметить. Да, можно заменить на ’там/ той дорогой/ в том направлении’, а все равно не то.
как нам тудА проехать
Правильно_Валерчик• 06 сентября 2022
Ответ дляВсех в сад
как нам тудА проехать
Неее, я ниже писала) Туда - цель, тудой - способ, каким путем до цели добраться) Обычно оно в таком контексте используется.
Ду да ду да ду• 06 сентября 2022
Ответ дляLolla-0848
Тудою - сюдой норм. А как ещё? Через туда?
Есть слово туда и сюда. Не слышали?
Бла бла бла• 06 сентября 2022
З місяць тому бачила у ’Сільпо’ переселенців. Вона вперто набирала на вазі ’сіненькіє’. Він нервував і кричав ’Да набєрі уже наконец баклажани!’ Дивно так: від слова ’сінінькіє’ просто бридко, у овоча ж є НОРМАЛЬНА назва, навіщо такі знущання?
Всех в сад• 06 сентября 2022
Ответ дляПослушная
Сюда 🤷
тудой-сюдой, ну блин, такое ощущение что люди обычные слова: туда-сюда забыли
.
Пез Году Неделя• 06 сентября 2022
Честно скажу, 30 страниц не читала, но вставлю ’за’ Одессу))
Именно здесь говорят вместо, например, ’пересечение улицы Троицкой и Канатной’ - Троицкая, угол Канатной. Оказалось, это очень удобно так говорить ) за 5 лет сама потихоньку перестроилась
Всех в сад• 06 сентября 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Погуглила, таки есть такие слова, но блин, мне они режут слух
Всех в сад• 06 сентября 2022
Ответ дляБла бла бла
Если с детства слышишь что так говорят, то даже не задумываешься почему ты называешь овощ не своим именем
. Я до подросткового возраста даже не знала что можно по другому, бабушки всегда говорили так.
Бла бла бла• 06 сентября 2022
Ответ дляВсех в сад
це дискримінація баклажанів. На кабачки ж ніхто ’бірюзовєнькіє’ не каже.
Всех в сад• 06 сентября 2022
Ответ дляБла бла бла
я не знаю откуда это пошло. Но в семье можно называть как угодно, правда ведь?)
Бла бла бла• 06 сентября 2022
Ответ дляВсех в сад
Так, навіть бірюзовєнькіє. Але ж у ’Сільпо’ недурні програмісти працюють - і давно всім, хто набирає ’лук’, вага видає стікер з ’цибулею’. Дивно, що про баклажани так не подбали. Таки дискриміновані вони, баклажани. Смачні, а дискриміновані.
Правильно_Валерчик• 06 сентября 2022
Ответ дляВсех в сад
Понимаю) Мне жутко режет слух, например, ’ихний’. А ’тудой-сюдой’ - я писала, я их так часто по жизни на юге слышу, что вообще не подвергала сомнению. Ну типа, а как коротко сказать ’каким маршрутом/ путем двигаться’, кто-то говорит иначе? А оно, оказывается, нифига не распространенное и не очевидное)
Всех в сад• 06 сентября 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
ихний, евойный, ейный
Банан-барабан• 06 сентября 2022
Ответ дляМейк-ап форева
Сейчас в ЗУ.
Часто слышу - сутка, двіста, тойво
Ну не знаю, я теж зараз на заході, але не чула ці слова. Це у вас таке середовище.
Не за Будка• 06 сентября 2022
Ответ дляНовогодняя пальма
Тудою-сюдою і у нас говорять на півночі.
у нас - тунди-сюнди’, Коломийщина)))
Бла бла бла• 06 сентября 2022
Ответ длявАлнуюся сильнА
Меня это слово раньше так бесило, какое-то олигофренское для меня было, можно ж сказать ’мания’ вообще не очень люблю уменьшительно- ласкательные слова. Хотя бывает люблю попрыкалываться, на рюкзак говорила ’ рюкзи’, на Люнебург (где я сейчас в Германии) - ’ Люни’)
Ох, який Люнебург гарний! Була там колись давно, красивенний. Ще навіщось купила там мішок сувенірної солі :)
Не за Будка• 06 сентября 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
А сутка это что? Сутки?
доба, у нас теж так часто кажуть
Воленс-неволенс• 06 сентября 2022
Ответ дляПравильно_Валерчик
Вытне учились в школе, книг не читали, что тудой - сюдой Вам кажется нормальным?
Не за Будка• 06 сентября 2022
Ответ дляБанан-барабан
нормальне у неї середовище, не надувайте тут щоки, як славнозвісна Проня Прокопівна. Західна велика, і регіони значно відрізняються. У нас теж кажуть ’сутка’, підозрюю, що повелось від совка, коли працювали по змінах, з дитинства пам’ятаю режим ’сутка/три’. І ’двіста’ кажуть часто, це набагато зручніше, ніж вимовляти ’двісті’. Той´во (отой) кажуть на Гуцульщині
Правильно_Валерчик• 06 сентября 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
Я уже писала, в каком контексте в разговорной речи эти слова используются. Не в качестве определения направления ’куда’, поэтому да - мне звучит нормально.
МадамОхмури• 06 сентября 2022
Ответ дляLolla-0848
Не а). Тудым- сюдым))
Пишущаяся• 06 сентября 2022
Ответ дляПез Году Неделя
А где-то говорят по другому?
Серьезно - пересечение улиц...?
Забавно ))))
Серьезно - пересечение улиц...?
Забавно ))))
Банан-барабан• 06 сентября 2022
Ответ дляНе за Будка
Вибачте, мені пощастило, чую виключно літературну мову.
Как нефиг делать• 06 сентября 2022
В Одессе сейчас переселенцев не меньше чем во Львове. Много из Николаева и Херсона.Вот у жителей этих областей такой суржик.
Украинка 007• 06 сентября 2022
Когда нужно кого то мягко поторопить или и шутя направить могу сказать: иди сюдой) Но обычно в речи не употребляю такие выражения. Я из Одессы
Аленький носочек• 06 сентября 2022
Ответ дляДверной_Проем
Того , что это общедоступный форум . Я не в личку к вам пришла . Вы ж тоже безапелляционно заявляете , что города называют только так и никак иначе
Кстати , если вы не заметили , то кроме меня еще по крайней мере 3 человека написали , что впервые слышат ваш вариант названий
Я двічі написала в якому регіоні так кажуть. Я ніде не писала за всю Україну і тим паче безапеляційно))) Навчіться спочатку уважно читати, а потім доказуйте
А ви не помітили, що люди просто писали, що такого не чули, а не що так кругом кажуть?..)) Тут кожен писав, що якесь слово чи вираз чує вперше і це нормально, тому що всі з різних регіонів :)
Не за Будка• 06 сентября 2022
Ответ дляБанан-барабан
Уті бозя моя
Голохвастову коло себе привіт передайте. І погугліть слово ’діалектизм’, знайдете для себе багато цікавого
Пишущаяся• 06 сентября 2022
Ответ дляБанан-барабан
вы живете с учительницей в школе?
Украинка 007• 06 сентября 2022
Ответ дляТоптунша
А микада это что? Вино такое знаю Микадо
Это помидоры сорта Микадо. Они малинового цвета и очень вкусные