вАлнуюся сильнА• Изменено 06 сентября 2022

Это правда в Одессе так многие говорят?

В Одессе была и слышала эти слова, и вот сейчас в лагере и тут три женщины из Одессы и две из одесской области и я слышу от них такие слова, самое смешное "тудою идти или сюдою" , "сутка" , : фрукта" ))
ЦыбаФу• 06 сентября 2022
Ответ дляGala_la_la
А що таке ,,сутка,,? Це типу доба?
Знайомі з Охтирки казали ,,стулка,, на стілець.
Стулка, это харьковское.
Санта Барбара• 06 сентября 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
Синенькие и в Харькове, и в Донецке говорят
И Днепр
Ms. Похвала• 06 сентября 2022
Вибачте, смайлик не той вставила 🤣
Кукарачка• 06 сентября 2022
Ответ дляЛама_мама
Ой, можно спросить, что такое ’мастерка’?
Спортивная кофта, олимпийка
В моем регионе никогда так не говорили, но слышала в других областях
Фима Собак• 06 сентября 2022
Ответ дляГде тут 0?
Черкассы говорят осьо ( это, вот это).
Підтверджую, а що так ніде більше не говорять?
Фима Собак• 06 сентября 2022
Черкаси: оно глянь ( типу глянь туди)
Дверной_Проем• 06 сентября 2022
Ответ дляФима Собак
Говорять .
Кукарачка• 06 сентября 2022
Ответ дляПиу!Пиу!
Моего соседа на даче бесит, когда я покупаю у них бутылек молока. Он мне доказывает, что такого слова нет. А я сказала, что мне пофик, и трехлитровая банка это бутылек, и точка
+100 все детство была мера 1л, 2 литра и бутль ( абсолютно всем вокруг понятно, что это именно 3 литра. Не меньше, не больше)
Кукарачка• 06 сентября 2022
Ответ дляМалая еще та
Лопата)
Реально, вперше чую сьогодні! Виросла в селищі ЦУ
Кукарачка• 06 сентября 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Я вот прям недавно узнала, что это наш диалект. Всегда думала, что это литературное слово
Звичне для мене слово. ЦУ
Оля_с_киркою• 06 сентября 2022
Ответ дляАлывердЫ
Третій собор чи літак?
http://vlasno.info/spetsproekti/2/tourism/item/152...
Ось знайшла, там фото літаків, і про дитячий кінотеатр є. Цікаво, це ж історія рідного міста
Без QR коду• 07 сентября 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
Местный диалект - это масло масляное, диалект - это и есть местное наречие, говор
То есть, если диалект с Киева, или Львова, то он не диалект? Но во всяком случае, не местный.
Д.Леся• 07 сентября 2022
Ответ дляАлывердЫ
Живу все життя тут)
Ну чесно, ніколи не чула.
В самому місті є специфічні назви районів-Тяжик(Тяжилів), Чорнобиль(на Вишеньці), Карламарла (бувш вулиця Карла Маркса).
Складається враження, що хтось пробиває лексику по різним містам України.
Спецом, щоби тут пояснили що й де.
Воленс-неволенс• 07 сентября 2022
Ответ дляБез QR коду
Слово диалект уже содержит в себе понятие местный, поэтому - львовский диалект, а не местный львовский диалект. И как может быть диалект ’с Киева’? Он на нем сверху лежит?
Без QR коду• 07 сентября 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
Вы московское произношение замечаете? Вот так же и с киевлянами.
Пишущаяся• 07 сентября 2022
Ответ дляПез Году Неделя
Мне не встречалось в других городах. А вы откуда?)
Из Одессы ))
Намакушка• 09 сентября 2022
Ответ дляШмоточницаца
А что не так с синенькими? Я как третье поколение киевлян спрашиваю 😄
О, сестра ) Я також киянка і все життя їх синенькими називаю
Кукарачка• 09 сентября 2022
Ответ дляМамулька
мой завис на фразе ’возьми в средней шухлядке’
А які ще варіанти? Ящик? Шкафчик?
Невже, шухляда не літературне слово?
Я з центральної України. Все життя я кажу в тумбі шухляда- це одна з двох-трьох-чотирьох ящичків
Навіть не знаю синоніми
Играюся• 10 сентября 2022
Ответ дляБез QR коду
Как и везде, все по-разному говорят. Но местный диалект, конечно присутствует.
Одни синенькие чего стоят!)))
так а что синенькие?! часто их так называли Киев