КлараЦеткин• 27 января 2014
Девочки-филологи украинского языка. Как правильно, подскажите
Девочки, подскажите, пожалуйста, как правильно написать: "Скільки яблук залишилось?" чі " Скільки яблок залишилося?"
Татьяна2012• 27 января 2014
залишилось, хоть я и не филолог, но окончания на Я можно вроде только к живым существам приписать.
Тра Ля Ля• 27 января 2014
Обе нормы есть в языке, некоторые считают, что ’сь’ руссизм, и правят на ’ся’.
Tatyana110678• 27 января 2014
Ответ дляТатьяна2012
Не факт про живых существ. Ведь ’сталося диво’ используют с Я в конце.
Фекла Персиковна• 27 января 2014
Ответ дляКлараЦеткин
Яблук, простите, это опечатка. Я про залишилось и залишилось
оба варианта правильные! ся можно, если, например, так: скiльки яблук залишилосЯ в мене? Т.е. после Я идут две согласные.
Фекла Персиковна• 27 января 2014
Ответ дляTatyana110678
правильно, потому что дальше согласная) а если бы - сталоСЬ Яскраве диво - тут СЬ, т.к. дальше гласная.
Tatyana110678• 27 января 2014
А вообще, в данном случае окончание зависит от того, какой звук последует далее, гласный или согласный. Так что, автор, если вопрос не в яблоках, выбирайте, что вам нравится, ведь у вас предложение заканчивается, и следующего не предвидится.
Tatyana110678• 27 января 2014
Ответ дляФекла Персиковна
А мы, оказывается, мыслим одинаково
Удачная• 27 января 2014
Постфікси сь, -ся варіюються задля милозвучності -сь перед словом, яке починається із голосної. У вашому випадку різниці немає. Докладніше тут