Единорог_помог• 08 сентября 2022
Кто в Польше, какие ваши дальнейшие планы?
Спрашиваю именно за Польшу, потому что мы сами здесь и интересуют мнения тех, кто здесь же.. Как долго планируете здесь быть? будете возвращаться в Украину? или планируете ехать куда-то дальше, в другую страну? как вам вообще Польша? тема просто поговорить
Блины со смайликами• 08 сентября 2022
Ответ для175см55кг19лет (она)
Пошла работать после первого уровня, на втором второй месяц была на тот момент. С языком - неплохо было, я ходила на курсы везде где только можно, с репетитором какое-то время занималась, много сама ещё - слушала ютуб блогеров польских, книги читала и читаю постоянно, все аппликации в телефоне - польский язык установила. Уже и работая на курсы языковые ходила тоже - не помешало 🙂
Сначала на первой работе понятно что чувствовала себя как с другой планеты - новая работа после 5 лет декрета, новый коллектив, ноль опыта ну и другой язык. Теперь уже как рыба в воде.
От первой работы ещё меня выслали на курсы, но больше по налогообложению, правовые вопросы и тд
Больше спасибо! Вы большая умница, смогли все быстро освоить! Всего наилучшего Вам!
175см55кг19лет (она)• 09 сентября 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Спасибо! Вам удачи и успехов! Не боятся, дорогу осилит идущий! Верте в себя и все получится!
Блины со смайликами• 09 сентября 2022
Ответ для175см55кг19лет (она)
Спасибо
Жидкость для снятия глаз• 09 сентября 2022
Мне смешно читать, когда говорят, что польский лёгкий язык. Для нескольких фраз в магазине, на таможне да, лёгкий. Но вы откройте почитайте журнал, учебник. А потом сами поговорите о чем то кроме здравствуйте, спасибо, досвидания, тогда можно увидеть, какой он лёгкий. Начиная от грамматики, до вообще чуждых нам понятий в виде разделения на пол ’они оне’, во всех формах формирования речи.
Пешеходик• 09 сентября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Нет, Вы все же не в курсе. Сейчас даже для украинцев, которые заехали до 24 февраля карта побыта не обязательна для получения пособия 500+.
Ага,щас,насмешили ) Я такие сказки слышу давно, только в реальности совсем другое) Я это уже всё проходила,я не беженец
Директор Пляжа• 09 сентября 2022
Ответ дляПешеходик
Я незнаю,но в Польше аборт не сделают,даже если у вас другое гражданство.
это я знаю...мне интересно как в других католических странах..
Сорока белобока• 09 сентября 2022
Ответ дляДиректор Пляжа
а бухают))) украинцы отдыхают)))
Везде валяются эти маленькие бутылочки из-под алкоголя вокруг всех магазинов
Сорока белобока• 09 сентября 2022
Ответ дляКонтрольница
Я- да.
Меняйте работу с физической на ’умную’, и сразу попадаете в другой срез общества с другим поведением и мышлением
Чего вы там себе нафантазировали
Нет у меня не физическая работа
Сумка с непогодой• 09 сентября 2022
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Наверное это единственный город в Польше, ну может ещё Гданьск, который может конкурировать с Киевом. Более высоким уровнем жизни, удобством и т.п.
Мне Познань лучше Гданська
Пугачиха• 09 сентября 2022
Ответ дляdiablo12
По такой цене наверное сложно-2500 злотых за все, учитывая что школа в соседнем доме, для меня это отлично
конечно сложно
По такой цене в Варшаве сейчас кавалерка на каком-нить Тархомине, если с оплатами еще и.
Это надо было попасть на какого-то или доброго или дурачка хозяина, который не заметил, что с марта по май цена поднялась в среднем на 1000 злотых за 2к
И стоит она если район прицентренный(не беляны, бялоленка, вавер итд) 2800-3200 БЕЗ коммуналки, а коммуналка плюс все счетчики и интернет еще 1000 злолтых.
Пугачиха• 09 сентября 2022
Ответ дляДомашка
Цікаво яким чином українська компанія платить податки в Польші, наче з вересня цей період завершився і ваш чоловік мав стати податковим резидентом. Чи неофіційно працюєте і податки не платите?
Польща та Україна домовилася, щоб не робити подвійне опадаткування
Тому можно продовжувати працювати віддалено і платити податки в Україні і після 180 днів в Польщі.
Пугачиха• 09 сентября 2022
Ответ дляПешеходик
500+ же на ребёнка получаете,воот вам пособие
о да...аж 100 у.е.
они все и уходят на школу(репетитор в Польше стоит 70 злотых/час)
Пугачиха• 09 сентября 2022
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Как это нет? А на детей по 500 зл ежемесячно, а от оон, а добрый старт школьникам 300 зл.
Люди живут в Польше с начала войны.
Если какому-то проценту, живущему ТОЛЬКО в крупных городах и повезло ТРИ месяца получить по 600 злотых, то они уже давно законились.
Это НЕ государственное пособие, которое есть КАЖДЫЙ месяц в других странах Европы.
Добрый старт - это тоже ОДИН раз если повезет.
Никто из моих знакомых пока не получил, хотя подвались в июне.
Все купили за свои в школу.
Единственое что можно назвать гос.пособием -это 100 уе на ребенка, но это копейки тут.
Все купили за свои в школу.
ЧакрыНеРаскрылись• 09 сентября 2022
Ответ дляПугачиха
Люди живут в Польше с начала войны.
Все купили за свои в школу.
Так работать нужно. Дома вы ведь тоже не на пособие жили.
Пугачиха• 09 сентября 2022
Ответ дляПешеходик
Именно для беженцев оно как пособие,потому что те кто заехал до войны получает их только ,если у родителя есть карта побыта с доступом к рынку труда .Я в Польше живу 6 лет,я в курсе ,что и как
ну и что не так?
каким образом тут могут жить люди без карты побыта и работать, если не из новоприбывших после войны?
Или вы про нелегалов или про тех кто по биометрии 3 мес в полугодии живут?
Пугачиха• 09 сентября 2022
Ответ дляТелефон Рубика
Як мама дівчинки, Польщу б не розглядала чз їх патріархальні релігійні зайоби
ой, а я б радовалась...
Когда ребенок внушаемый, а в Германии из каждого утюга эти лгбт и идеи, что каждый второй гей и то что ты дружишь с подрпужкой это не так, у вас отношения и может быть любовь за которую нужно бороться, в берлине радужных флагов больше чем флагов самой германии плюс все эти вечные неопределившиеся с полом подростки от 13 до 25 лет...
Может как какие-то абстрактные идеи и хороши как идеи, но когда это касается твоего 13-15летнего подростка, то уже не так их приветствуешь.
Уж лучше выпрыгнуть из патриархального общества, чем утонуть в сверхтолерантном.
Пугачиха• 09 сентября 2022
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Нет, по этому я работаю, что б жить а её проживать. Аренда 4000 злотых
о, а я думала что одна такая дурочка(как мне тут пишут), у которой квартира не 2500 со всеми оплатами, а 4000.
ЧакрыНеРаскрылись• 09 сентября 2022
Ответ дляПугачиха
Не ну можно жить в глуши, в сарае. Мы в центре Варшавы, у нас ещё и не дорого получается. Ну и 3 комнаты
Катастрофа• 09 сентября 2022
Я жила в Польше 3,5 месяца. Вспоминаю, как страшный сон. Сон ещё страшен тем, что ехала к знакомым, которые оказались не совсем адекватны. И тз- за них многое пошло наперекосяк. Работала, ребенок учился удаленно. Отношение поляков нормальное, а вот отношение наших, заехавших до войны скотское. Это и ужасает. Мечтаю, что когда закончится война поехать всей семьёй в места наших скитаний и показать мужу места, где природа сводит с ума.
Пешеходик• 09 сентября 2022
Ответ дляПугачиха
ну и что не так?
Обычно,карту и три года ждать можно,есть люди на визах,есть карты побыта без доступа к рынку труда.А 500+ платят только тем детям у которых у родителя есть карта побыта с доступом к рынку труда
ЧакрыНеРаскрылись• 09 сентября 2022
Ответ дляКатастрофа
Мы тоже сначала жили у родственников, которые не хотели и всячески оговаривали нас искать жилье, а когда до окончания получения на нас выплат 40зл в день за каждого осталось 2 недели, нам сообще что б нас через 2 недели небыло. В таких ситуациях чужие ближе чем родные становятся
Катастрофа• 09 сентября 2022
Я жила у знакомых 2 недели, покупала еду, готовила и убирала. Потом, когда я стала жить отдельно начались запугивания меня и дочери, мелкие пакости и куча всего. Очень жаль было видеть взрослых людей, которым под 50, которые ведут себя мягко говоря странно. Бог им судья.
Пугачиха• 10 сентября 2022
Ответ дляdiablo12
Ну главное же подать документы, зачем ускорять процесс? Подал и ждм себе, хоть даже год или есть случаи когда она нужна срочно? Для чего например?
тоже непонятно - все знакомые споко подали без всяких адвокатов
Я тоже скоро собираюсь, не слышала кошмаров
Ну да, на карантинах долго делали...
Пугачиха• 10 сентября 2022
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
ого... А у нас поляки сами приглашают малых в игру в футбол, кричат им привет и пока, поддерживают. Учатся они в интеграционном классе с украинцами, продленка - с поляками. Я объехала несколько школ пока не нашла им интеграционного класса, так как не хотели терять год. Вот только не пойму: все кричат, что программа слабая в младшей школе, открыла польский учебник по математике за 3 класс: то же самое, что и в Украине по НУШу, та же таблица умножения, время, периметры и т.п.
Это все какие-то легенды мам, которые не в курсе программы в принципе, а им дети сказали - ой, там показывали то, что у нас 2 года назад было
Мне тоже ребенок сказал, ой а мы НСК/НСД по математике в 5 классе учили, а здесь в 8 показывают
Так это не впервые показывают. Тут другая программа - здесь постоянно идет повторение истоков того, что будет учиться из нового дальше.
А вот корней квадратных и кубических, как и пирамид с призмами я не нашла даже в Интеллекте Украины за 7 класс, не то что НУШ. А здесь они были в программе 7 класса.
Пугачиха• 10 сентября 2022
Ответ дляТрактор Вика
Моих детей взяли класс в класс. В марте это был 4 и 7 класс. Не знаю, может у вас вундеркинд. Но мой сын в 7 кл при отличном знании математики регулярно валил задания с задачами из-за языкового барьера. Переводчик переводил с большими пробелами что в задачах нарушало весь смысл. Детям было бы легче идти на класс ниже это 100 проц. Сейчас уже нормально пошло, более менее вникли.
да, но сейчас это уже ж выпускной класс (8й в смысле)
Пугачиха• 10 сентября 2022
Ответ дляТрактор Вика
Мне недавно на улице незнакомый польский мальчик лет 7 сказал Привіт. Очень был довольный, шел с сестрой старший. К нам отношение очень хорошее. Город небольшой совсем.
Точные науки слабее. Математика в 7 кл - наша за 5 и 6. Хотя не совсем понятно, возможно это было повторение март май перед пробным экзаменом.
Сейчас мой сын в 8. Говорит что темы легче, но более обширные. В целом математика точно тут проще. Биология в 7 кл человека, как у нас в 9)
пишу в сотый раз уже тут.
Математика 7 класс в конце года к/р по объемным фигурам(гранястослупы) и к/р по действиям с квадратными и кубическими корнями.
В нашем 7 классе по программе Интеллект Украины, который вечно впереди планеты всей, не было ни корней, ни пирамид еще.
А так да, в 8 классе сейчас учитель снова пишет НСК, НСД, которое у нас было в 5 классе, но это же не впервые они проходят.
Тут просто программа ДРУГАЯ. Каждый раз при начале какой-то большой темы повторяются все составляющие.
Пугачиха• 10 сентября 2022
Ответ дляМенее Более
Ну спустилися у підвал, ну посиділи 20 хв. Прям там. Мала сказала, що це найкращі спогади від школи
ну про те ї пишуть вам, що не хочуть, щоб найкращими спогадами від школи у дітей були бомбосховища і підвали
у кожного своє сприйняття як має бути
Трактор Вика• 10 сентября 2022
Ответ дляПугачиха
пишу в сотый раз уже тут.
Завтра спрошу у сына про корни и прочее. Ещё раз. МОЙ ребенок говорит, что тут математика намного легче. Программа по информатике тоже такая как мы изучали в прошлом году. НО тут информатика лучше ТК больше времени за компом и он каждому а не по двое трое как у нас в школе.
Трактор Вика• 10 сентября 2022
Ответ дляПугачиха
Да, 8 выпускной и нужно поступать в лицеи или техникумы..