Единорог_помог• 08 сентября 2022
Кто в Польше, какие ваши дальнейшие планы?
Спрашиваю именно за Польшу, потому что мы сами здесь и интересуют мнения тех, кто здесь же.. Как долго планируете здесь быть? будете возвращаться в Украину? или планируете ехать куда-то дальше, в другую страну? как вам вообще Польша? тема просто поговорить
СкиниУскачи!• 08 сентября 2022
Ответ дляМатрёна
Второй пункт придуманный в оправдание
ви вважаєте, що автор має перед кимось оправдовуватись?
Трактор Вика• 08 сентября 2022
Ответ дляОмлетик
Ну языковой барьер это главное. Ребенок не может за себя постоять и ответить, если ему говорят что-то неприятное. Польские дети объединяются против наших, булят, и если ты один, ты не справишься. Я это вижу на площадках, на стадионах. Сегодня был случай, сын попросился к польским ребятам поиграть в футбол, дети от 7 до 10 лет примерно рядом стояли две польские мамы и я чуть в стороне. Поляки стали громко кричать ’заказ Украина’. Польские мамы молчали. Я была в шоке. Мы в Киеве живем в новом ЖК, у нас там есть грузины, армяне, пакистанцы, русские, белорусы, да мало ли еще кто, никто не позволяет себе такой дискриминации по национальному признаку. Вот этот буллинг меня больше всего беспокоит. Понятно, что это все от взрослых идет. Ну и программа слабая, берут на 1 год младше, а у меня сын хорошо учится, снова идти в 3 класс, по факту это наш 2 класс, смысла нет.
Моих детей взяли класс в класс. В марте это был 4 и 7 класс. Не знаю, может у вас вундеркинд. Но мой сын в 7 кл при отличном знании математики регулярно валил задания с задачами из-за языкового барьера. Переводчик переводил с большими пробелами что в задачах нарушало весь смысл. Детям было бы легче идти на класс ниже это 100 проц. Сейчас уже нормально пошло, более менее вникли.
Прыг-скок• 08 сентября 2022
Ответ дляОмлетик
Я в Польщі з березня, жодного разу не стикалась з дискримінацією, хоч живу у великому місті. Ні, обманюю, цим страждали наші, які приїхали сюди до війни. От вони на імно сходили, щоб дорікнути чимось нам.
Дитина пішла в квітні в польський клас, все чудово, приймали, як свого, на ДР запрошували. На майданчиках у дворах теж жодних проблем не було з дітьми поляками
Трактор Вика• 08 сентября 2022
Ответ дляВанна Тазиковна
Я работаю в Польше по 10 часов за 40тыс.
Особо не устаю, дома работала одно время по 12 часов за 4700 в месяц
Где работаете?
Трактор Вика• 08 сентября 2022
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Как это нет? А на детей по 500 зл ежемесячно, а от оон, а добрый старт школьникам 300 зл.
Я в Польше с марта. ООН заявки не прошли. Красный крест не принимают наш район. 300 зл на школу идут полностью, какое это пособие? Канцелярия по сравнению с моим Харьковом в 3 раза дороже. Канцтоваров на первое время только тетр и ручек двоим на 200 купила и это ещё без бумаг, красок, пластилина..
Кумушка• 08 сентября 2022
Ответ дляКредитная
Планирую перезимовать и возвращаться домой.
Все таки зима в Украине в этом году будет тяжелая, а в моем городе еще и опасная.
В Польше все ок, но не дома.
Хочется домой.
В Польше все ок, но не дома.
Хочется домой.
Напишите, пожалуйста, какой у вас город.
ЧакрыНеРаскрылись• 08 сентября 2022
Ответ дляТрактор Вика
500 зл оформляют я в зусе на детей. Оформляйте
Трактор Вика• 08 сентября 2022
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Причем 500+? Их оформила. Речь про ООН и 300 перед школой
Трактор Вика• 08 сентября 2022
Ответ дляОдноклассница
Що означає заказ Україна?
Заказ это запрет
Трактор Вика• 08 сентября 2022
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
ого... А у нас поляки сами приглашают малых в игру в футбол, кричат им привет и пока, поддерживают. Учатся они в интеграционном классе с украинцами, продленка - с поляками. Я объехала несколько школ пока не нашла им интеграционного класса, так как не хотели терять год. Вот только не пойму: все кричат, что программа слабая в младшей школе, открыла польский учебник по математике за 3 класс: то же самое, что и в Украине по НУШу, та же таблица умножения, время, периметры и т.п.
Мне недавно на улице незнакомый польский мальчик лет 7 сказал Привіт. Очень был довольный, шел с сестрой старший. К нам отношение очень хорошее. Город небольшой совсем.
Точные науки слабее. Математика в 7 кл - наша за 5 и 6. Хотя не совсем понятно, возможно это было повторение март май перед пробным экзаменом.
Сейчас мой сын в 8. Говорит что темы легче, но более обширные. В целом математика точно тут проще. Биология в 7 кл человека, как у нас в 9)
ЧакрыНеРаскрылись• 08 сентября 2022
Ответ дляТрактор Вика
Вы так написали будто вы только 300 разовых получили и все. Ну и работать никто не отменял. Понятное дело, что на пособие не проживёшь, и так везде
Солнечный день• 08 сентября 2022
Ответ дляФрекенБок
Я была в Польше. Уехала сейчас в другую страну. Плюс в том, что появилось больше практики английского и лучше соц пакет. Но есть и свои недостатки.
А где вы? Расскажите.
Я была в Польше, уехала в Германию.
175см55кг19лет (она)• 08 сентября 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Если не сложно, расскажите свой путь до бухгалтера. Я бухгалтер, здесь закончила онлайн курсы по ФОП и думаю, куда двигаться дальше?
Закончила первый уровень в Stowarzyszenie Księgowych w Polsce, пошла сразу же (пару месяцев каникул летних было) на второй уровень туда же, там уже 99% группы были практикующие бухгалтера, поняла что нужно уже набираться опыта на практике. Рассчитывалась даже бесплатно пойти на пару-тройку месяцев чтоб хоть что-то в резюме из этой области написать. Но нашла работу на минималку, довольно быстро - через недели 2 максимум. Проработала там 2 года аж, все думалось что ещё мало опыта. Потом сменила работу, через год ещё раз сменила, постоянно увеличивая зарплату. Сейчас уже я делюсь опытом и обучаю девочек-полек 🤗, контролирую, зарплата выросла в разы
Менее Более• 08 сентября 2022
Ответ дляГолубая устрица
Почему придуманный?
Я тоже не хочу чтоб ребенок хожил по укрытиям, это ни учебе ни безопасности не способствует, там не укрытия, а одно название. А лишь бы для галочки меня не устраивает
Ну спустилися у підвал, ну посиділи 20 хв. Прям там. Мала сказала, що це найкращі спогади від школи
Тюрюнь_Тюнь• 08 сентября 2022
Украина - страна коррупции и на хорошую работу брали до войны только по блатам, а сейчас так тем более..мне там ловить нечего.
Трактор Вика• 08 сентября 2022
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Я так не писала. Это вы написали, что тут пособий выше крыши) но нет. И ООН не все получили, по непонятным причинам. Я тут с марта. Пахать не могу, ребенку младшему 2 года. Так, подработки.
ЧакрыНеРаскрылись• 08 сентября 2022
Ответ дляТрактор Вика
Мы тоже с марта. Если считать оон 1900 +на детей 1000. Это 2900. В грн это 23200. Если жить по программе 40+ то можно жить. У некоторых дома мужья по 8 зарабатывали и они тут радуются. Ну а по факту только работать, у нас квартира только 4т злотых в месяц получается
РокерША• 08 сентября 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
У меня какие-то двойственные чувства, с одной стороны и домой очень хочется, но вроде и здесь жить нормально. Хочется что-то планировать, наверное...
а вы уже отложили пару тыс. евро?
Партизанка• 08 сентября 2022
Ответ дляПасти Ла
Как всегда получается, что по всему миру нам готовы помогать чужие люди, особенно если ты потерялся в городе/не знаешь куда подойти уточнить что-то, зато попади на нашего - морда кирпичом и сквозь зубы два слова цедит
Ну, что поделать. Такая ментальность у соотечественников
Блины со смайликами• 08 сентября 2022
Ответ для175см55кг19лет (она)
Большое спасибо, что поделились!
А с языком у вас на момент трудоустройства было уже все хорошо?) И пошли работать после второго уровня или после первого? Успехов Вам!
Кукусикиииииии• 08 сентября 2022
Зиму планируем быть здесь. Паралельно учим другой язык. Хотим уезжать из Польши в другую страну. В Украину возвращаться пока не планируем. Здесь есть свои + и -, но жить постоянно тут не хочу, не мое.
Партизанка• 08 сентября 2022
Ответ дляdiablo12
Ну главное же подать документы, зачем ускорять процесс? Подал и ждм себе, хоть даже год или есть случаи когда она нужна срочно? Для чего например?
Поехать в Рим на прогулку. Или вы будете откладывать 2 года? И при этом чувствовать себя заложником Польши?
Партизанка• 08 сентября 2022
Ответ дляdiablo12
То есть выехать проблема за пределы страны? И все?
Да. Взять ипотеку, кредит, получить пособие, много чего. Вы там посидите с годик без карты, потом поймёте
Партизанка• 08 сентября 2022
Ответ дляdiablo12
Ну я наперед думаю, за полгода 6 раз уже выезжала, поэтому понимаю вас
Это сейчас украинцам все облегчили и помогают. У нас все было по-другому. Например, жили без домашнего интернета, т.к. без карты не проводят. Много чего.
Наполеон Бонапарт• 08 сентября 2022
Ответ длябювет_в_обед
Я с двумя детьми 3 и 8 лет была четыре месяца в Польше. Как говорится в той пословице : «и вроде все достаточно пи....то, но все равно какая-то х...ня»)
Поездили по Польше, посмотрели. Но очень хотелось домой. В начале июля уехали домой. Мы из Центр Украины.
Но мне, наоборот, нравится, что дети дома, у старшего дистанционка, младшая дома. Я продлила декрет. Занимаемся со старшим до обеда. Обедаем после занятий и идём до вечера гулять. Я в своей стране, в своём доме, я не хочу, аки лошадь, пахать на заводе, чтобы снять жильё, которого у меня дома предостаточно. Откровенно скажу: «может я слишком не доверчивая, но я не верю полякам. Они в глаза смотрят, улыбаются, а за глаза ...». Читала на польских форумах, как относятся к нашим, что не место нам у них, что мы гр...ные социальщики. Для них украинец автоматом = социальщик. А то, что человек может приехать и жить за свои средства - не понимают.
Кстати, на нас ещё и хорошенько нагрелись. Снимали нам квартиру-малосемейку в небольшом пригороде по программе 40 злотых. Нас было четверо человек, ещё родственница с нами моя была. Продукты, химию и тд мы покупали за свой счёт. Когда знакомая, которая работает в местной соц защите, рассказала, что на эти деньги ГОСУДАРСТВО обеспечивает нас полностью посредством принимающей стороны и за эти 4800 злотых в месяц мы могли бы ни копейки ни тратить на продукты, химию, медикаменты (дети болели) - я была в шоке, такое чувство осадка было. В глаза ходили улыбались, а сами складывали себе от разницы съёма (съем был 1300 плюс коммуналка).
Для меня Польша однозначно нет. Если бы планировали оставаться за границей - выбирали бы другую страну для проживания.
Для меня это не шанс, а именно вариант пересидеть. У меня есть дом. Ни в одной стране мира мы не будем своими, кроме как на своей земле
Прямо в корень..тоже с тем же столкнулись,причем семья,которая нас взяла,рассказывая как мы вдвоем с дочкой много используем воды и электрики при готовке,потом напившись,рассказали,что на украинцах заработать не грех,их родственница вообще заселила 8 человек в две комнаты,а выплаты на них получала ого-го и не помогала с питанием,естесственно
Продавец овец• 08 сентября 2022
Ответ дляГолубая устрица
Пока не нравится, и дороже питание выходит, частная медицина тоже дорого.
Аренда дешевле.
Город убитый какой-то, хотя я в Софии, столица вроде как. Совком попахивает
Но некоторые районы неплохие, я выбирала именно новый район, хоть покрасивше
А центр и прилегающие районы страшненькие
Аренда дешевле.
У меня приятельнтца уехала из Болгарии в Польщу :)Я была в гостях у друзей в Бургасе,ехали по территории Болгарии и я была в ужасе от нищеты и совка,дороги не очень,цены дорогие на продукты и услуги.Сравнивала с ценами Бухареста, очень дорого все в Болгарии,в небольших городках Румынии ещё дешевле цены.
Кукусикиииииии• 08 сентября 2022
Ответ дляПешеходик
Именно для беженцев оно как пособие,потому что те кто заехал до войны получает их только ,если у родителя есть карта побыта с доступом к рынку труда .Я в Польше живу 6 лет,я в курсе ,что и как
Нет, Вы все же не в курсе. Сейчас даже для украинцев, которые заехали до 24 февраля карта побыта не обязательна для получения пособия 500+.
175см55кг19лет (она)• 08 сентября 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Большое спасибо, что поделились!
Пошла работать после первого уровня, на втором второй месяц была на тот момент. С языком - неплохо было, я ходила на курсы везде где только можно, с репетитором какое-то время занималась, много сама ещё - слушала ютуб блогеров польских, книги читала и читаю постоянно, все аппликации в телефоне - польский язык установила. Уже и работая на курсы языковые ходила тоже - не помешало 🙂
Сначала на первой работе понятно что чувствовала себя как с другой планеты - новая работа после 5 лет декрета, новый коллектив, ноль опыта ну и другой язык. Теперь уже как рыба в воде.
От первой работы ещё меня выслали на курсы, но больше по налогообложению, правовые вопросы и тд