Я Главная• 13 сентября 2022
А есть те кто все еще не определился где жить? и что делать
Вот я например, уехала в Германию. Знакомый знакомого сказал что тут будет где жить. Это еще в марте было, когда у всех паника. В итоге прожила 4 дня в квартире, и поселили в семью. Ну ок, думаю это максимум месяц и домой. Прошло 2, в семье жить это конечно супернапряг. Но я в то время потеряла работу (и нашла) и боялась снимать, думала все равно ж скоро поеду, чего тратить. В итоге как только накопила денег свалила побыстрее от семьи на сьемную квартиру, но тоже временный вариант. Тут снять квартиру (во всей Европе) такой гемор - рабочий контракт, трусы покажи, докажи..бррр. Короче сейчас опять во временном жилье, в Украину возвращаться некуда. А жила я там хорошо, ой хорошо. А тут в Германии меня воспринимают как ...ну...низший сорт, такое неприятное ощущение. Отказываются обслуживать без знания немецкого в банке например.
Ну оно и ясно, безработная, что с меня взять. Короче не знаю куда дальше...я могу работать удаленно, но надо найти, потом после стольких бумаг в Германии вроде уже как представишь что снова через это проходить....В США и Канаду не хочу, далеко...чужие языки учить везде надо...Англия не надо, все класс но холодно...устала посоветуйте кто еще такой как я
КондуктЕр тролейбуса• 13 сентября 2022
Ответ дляСитечко для мыслей
Так а в Буче есть у вас жилье? Целое?
как муж выехал?
Нету теперь и когда и как его вернут - большой и долгий вопрос...
Муж - инвалид детства.
Ситечко для мыслей• 13 сентября 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Муж - инвалид детства.
Тогда да...не имея жилья здесь, трудно найти мотивацию вернуться🥺
КондуктЕр тролейбуса• 13 сентября 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
Подскажите, без авто там нормально?
Многие живут без, транспорт с укр паспортом пока был условно бесплатный. Городок маленький, на автобусе максимум 15 остановок в каждую сторону, ходят по графику и часто. Очень быстро и удобно.
КондуктЕр тролейбуса• 13 сентября 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси
Удалено администрацией...
У нас в Румынии - 90% одесситы. Харьковчан немного, Херсон чуть. Но мы в середине страну. В Сучаве, Радауцы - действительно гора украинцев из Закарпатья. Что удивительно - они говорят на русском и румынском. И взрослые и дети
Воленс-неволенс• 13 сентября 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А до города как добраться?Поезд?
КондуктЕр тролейбуса• 13 сентября 2022
Ответ дляСитечко для мыслей
Это боль... Это было лучшее место на земле для меня ((( мы приезжали недавно впервые за все 6 месяцев. Я даже детей из дома друга не выводила особо, чтоб они не видели... Просто боль... Потому мы тут. Поживем, увидим, как все сложится.
Главное, чтоб Украину оставили в покое. Мир, тишина, спокойствие были во всем мире в том числе...
КондуктЕр тролейбуса• 13 сентября 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
А до города как добраться?Поезд?
Да, поезда до конца сентября продлили бесплатные
Ситечко для мыслей• 13 сентября 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Пусть побыстрее мы вернёмся к нормальной жизни🙏 верим в ЗСУ и ждём победы!
Воленс-неволенс• 13 сентября 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
По приезду идти в полицию или в мэрию?
Стервочка• 13 сентября 2022
Автор почему-то настойчиво игнорирует вопрос с какого города она бедная так бежала))) из всего прочитанного сделала вывод что просто человек захотел пожить на шару ничего не делая
Пушка заряжённая• 13 сентября 2022
Ответ дляЯ Главная
нет. никогда
ну дожди же вроде все время? солнца мало
Класс
Лама_мама• 13 сентября 2022
Ответ дляФиктивная
Ковід нікуди не подівся. Зима буде важка і через віруси, і через економічну ситуацію, але українці переживали і не таке. Все буде добре, всі труднощі - тимчасові.
это начальство ботвы такое говорит?
типа ерефия все это започковует?
Лама_мама• 13 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
То я вам і без Фіктивної скажу, що цього не буде. Тільки якщо вже всіх мобілізують то спробують м´ясом закидати. Максимум
говядиной?
она дорогая....зачем мясом? и кого закидывать
Мамзелькин• 13 сентября 2022
Ответ дляФиктивная
В Європі буде економічна криза. Германія - країна імпорту, тобто все привозиться. Нормально витягнуть це все сільськогосподарські країни. А в Україні навіть у післявоєнний час люди самі себе прогодують. Германію очікують космічні ціни.
А Чехию что ждет? Раз уж такие прогнозы..одна из стран с низким уровнем безработицы
Лама_мама• 13 сентября 2022
Ответ дляСливочная пенка
Ну а ви як вважаєте? Піднімемо економіку України, відбудуємо і вони повернуться
много берете на себя.
вы из зеленого города?
Лама_мама• 13 сентября 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
Правильно поступили те, кто сразу уехал
никогда нет лучшего ваинант
Лама_мама• 13 сентября 2022
Ответ дляФиктивная
Повернутись вдасться не всім. Щось вигадають щоб всіх не випустити.
как вы з@ипали, российские боты- тарологи и видящие
Лама_мама• 13 сентября 2022
Ответ дляФиктивная
Для росіян правильно, для українців ні.
верноятно хотят свои х нагнать
Пишу_граммотно!• 13 сентября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Про Австрию слышала такое: они хотят для аренды договор на 2 года и ваши доходы на территории их страны. Этот пункт вообще удивителен. Про школу вы меня огорчили( сербов откуда столько там
Да. Это так. Нужно внести Кауцион (залог) это 3-4 месячных оплаты. Он возвращается теоретически...Если договор например на 2 года, а ты съезжаешь раньше - не вернут. Если даже съехал как нужно то будут полгода проверять не намотал ли ты газа или електричества, не повредил ли трубы, или не создал ли цапапину на старющем паркете, все высчитаю....
А сербов полно потому что тут не далеко и миграция страшная. Больше всего тут сербов, хорватов, венгров, к украинцам они совсем не дружественные, особенно дети.
Ненавязчивый синтезатор• 13 сентября 2022
Я в Германии, контракт на год. Почему квартира временно?
Смурфетта• 13 сентября 2022
Ответ дляNebahat Gunay
Тю, нас в Германии обслуживали банке, с помощью переводчика на телефоне и ломанного английского, с юмором так, но главное все что нужно сделали оформили. То вы на мымру нацистку попали.
то она на советчицу напала
Стервочка• 13 сентября 2022
Автор,не ваши родственнички? В Канаде ищут в местных группах кто б их приютил.Здоровый лоб мужичара работать пойти не может.Бедняги с Одессы бежали.Ху
У меня тетя в Канаде живет,она в шоке,говорит что наши совсем офигевшие.В местных группах такие сказки сочиняют
Пушка заряжённая• 13 сентября 2022
Ответ дляСтервочка
Ммда. Молодцы конечно
Пушка заряжённая• 13 сентября 2022
Ответ дляСтервочка
Пусть скажут спасибо, что живут в отеле, а не в лагере
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляNebahat Gunay
Турция ничем не помогает, туда едут пожить наши с деньгами, которые за ужин в рестике могут дать 5-9 тыс грн, пальцы веером. Социальной поддержки украинцам нет, у них сирийцы выели весь ресурс ..
Я знаю, что не помогает. Едут туда разные. Совершенно. Интересно было услышать тех, кто сейчас уехал. Кто давно, таких знаю
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Сибиу. Обожаю его много лет, была в нем раньше.
Программа оплачивает своим гражданам то, что они принимают украинцев. 50 лей на человека в день - жилье и 20 лей в день не человека - питание. И сейчас румыны очень охотно принимают наши семьи по 3-5 человек. Так как за каждого получают 300 евро. На питание отдают нам. Деньги приходят через 1-2 месяца.
Все говорят по-английски, дороги хорошие, люди, цены вполне приемлемые. Есть работа. Я довольна и приятно удивлена.
Я эти места очень хорошо знаю))) и город этот тоже))) и вообще то моя любимая часть. Так и думала, что вы в Трансильвании. Потому и цыгане там вам не видны)) желаю, чтоб все нравилось. И сложилось. А язык?? Как вам?
КондуктЕр тролейбуса• 13 сентября 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
По приезду идти в полицию или в мэрию?
В укр центр, или в красный крест. В каждом регионе - свои заведения.
В сибиу - укр центр, потом - миграционная служба, чтоб временную защиту получить. Но чтоб квартиру по программе снять - нужно самостоятельно ее найти на олх или с помощью волонтеров наших. Заранее
КондуктЕр тролейбуса• 13 сентября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Да, тут хорошо.
Английский тут везде. Очень комфортно. Румынский не учим, так как мы тут явно не навсегда
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляУхтышка_малышка
Є. Ми зараз у Туреччині і тут багато українців. Виїхали у березні. Знайомий допоміг зняти квартиру за 370 доларів на місяць. Якщо брати райони подалі від моря, то можна і дешевше знайти. Трикімнатна. Життя тут дешевше ніж в Україні. Хліб по типу нашого багета 8 грн, печінка куряча 40 грн за кг, огірки, помідори по 10 грн. Пачка макаронів 16 грн. Дороге мясо. Фрукти теж дешевше ніж в Україні. Так, Туреччина особливо нам не допомагає, але люди співчувають, вони за нас. І життя з трьома дітьми тут дешевше. Багато сюди втікло також із Рашки тих, хто не підтримує Путлєра. Конфлікт виник тільки раз і то з істотою з Дамбаса, яка посміла розкрити рота і патякати що зсу бамбит бамбас. Дітям безкоштовні гуртки. Живемо за свої, не шикуємо, по ресторанах не ходимо. Але діти можуть спокійно навчатися.
Вы в Алании? Та часть какая-то? Как качество квартиры? И молочные продукты нам привычные есть? Кефир/творог? Вот этих стычек я боюсь. Знаю, что там русни и подобных им наших куча.
В доме есть зал-бассейн? Или не все дома с этими вещами? И соседи как? Турки очень шумные для меня. Очень. Учеба онлайн? Или в школу пошли? Какие кружки? И спасибо, что отозвались.
КондуктЕр тролейбуса• 13 сентября 2022
Ответ дляУхтышка_малышка
Мы в феврале рванули в Турцию и тоже до сезона там прожили. Там дёшево и сердито. Много фруктов и овощей круглый год. В несезон квартиры дешёвые.
Сейчас тоже собираемся октябрь -ноябрь, а далее будет видно, там провести. Мы Фетхие любим. А вы где?