Я Главная• 13 сентября 2022
А есть те кто все еще не определился где жить? и что делать
Вот я например, уехала в Германию. Знакомый знакомого сказал что тут будет где жить. Это еще в марте было, когда у всех паника. В итоге прожила 4 дня в квартире, и поселили в семью. Ну ок, думаю это максимум месяц и домой. Прошло 2, в семье жить это конечно супернапряг. Но я в то время потеряла работу (и нашла) и боялась снимать, думала все равно ж скоро поеду, чего тратить. В итоге как только накопила денег свалила побыстрее от семьи на сьемную квартиру, но тоже временный вариант. Тут снять квартиру (во всей Европе) такой гемор - рабочий контракт, трусы покажи, докажи..бррр. Короче сейчас опять во временном жилье, в Украину возвращаться некуда. А жила я там хорошо, ой хорошо. А тут в Германии меня воспринимают как ...ну...низший сорт, такое неприятное ощущение. Отказываются обслуживать без знания немецкого в банке например.
Ну оно и ясно, безработная, что с меня взять. Короче не знаю куда дальше...я могу работать удаленно, но надо найти, потом после стольких бумаг в Германии вроде уже как представишь что снова через это проходить....В США и Канаду не хочу, далеко...чужие языки учить везде надо...Англия не надо, все класс но холодно...устала посоветуйте кто еще такой как я
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
Мы в Польшу переезжали жить. Муж поляк с корнями и у него уже сталый побыт. Думали сделаем ВНЖ, подучим язык и на гражданство пусть подается. Дети были в частной школе, мы работали из дому, делали бизнес без привязки к стране, хотя в Украине есть компания которая сейчас только себя обслуживает. Я сталкивалась с поляками только в вопросах налаживании нашего быта. У нас чудесная хозяйка-полька. Продавцы в магазинах и женщина которая принимала оплату за спорт). Остальные, от которых зависело то или иное решение - еле сдерживаются. Вместо просьб, предпочитают писать анонимки с угрозами (сын на пианино играл час каждый день с 18 00 до 19.00, в воскресенье и субботу с 13.00 до 14.00, иногда меньше), причем в глаза он улыбался, мило общался. С остальным я написала. Дети не дружелюбны вообще. Они не принимают в коллектив. Друзья моих детей: тунисец, француз и украинка. За год. Просто игнор. Высшая раса, блин.
Арабов много и африканцев (я о Франции). Здесь вы если пойдете на работу, то жилье получите в том городе где работаете. Платить будете но немного. Язык или работа, исключение если учить самому при этом работая. Пугают налогами в 40% но наши работают и рады, поэтому хз сколько берут и остается. Семьям с детьми жилье лучше чем без детей. Страховка медицинская покрывает почти все. Сама система мне очень нравится. Свободная. В Польше вам светит гос медицина через ЗУС. Работать придется много, зп не высокие.
Вы меня расстроили Польшей ( а нет в Польше варианта платного? Или цена аховая? Можно в лс приду, если что?
Курочка-наседка• 13 сентября 2022
Ответ дляЯ Главная
А почему советуете Шотландию? И она же вроде закрыла прием беженцев
Закрыла прием беженцев по программе супер-спонсор, для обычных спонсоров приём открыт без проблем. В Шотландии не платят за воду, много грантов кризисных, бесплатный проезд до 25 лет, в Шотландии цены гораздо ниже на всё, + обучение бесплатное, в Англии платное всё и грантов нет.
Физрукая• 13 сентября 2022
Ответ дляФиктивная
Німеччина - найгірший варіант серед європейських країн. Біженці це потім зрозуміють, коли рівень життя в Україні буде набагато вище ніж в Германії.
Так вернутся тогда все, если в Украине будет по зарплатам лучше, чем в Германии! Но хочется сказать, что сейчас Украина во многих аспектах лучше Германии, кто там побывал, со мной согласятся. Нам бы их неспешность, высокий уровень зарплат и уверенность в завтрашнем дне.
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляСhanelKa
Так, то крони данські
3500 на гривні множте на 5
60 кВ метрів
Роботу знайшла ще в березні , але до травня чекала внж
3500 на гривні множте на 5
60 кВ метрів
Ой, я в другой теме помню, что вы мне отвечали по учебе. Получается, что вы по специальности нашли работу. Класс, молодец. А как климат? И снять жильё для украинца проблема? Или норм берут?
Курочка-наседка• 13 сентября 2022
Ответ дляДокладная
Спонсор через месяц ручкой может помахать. Но вы видать ещё не в курсе цен и как потом снять проблематично. На спонсора особо не рассчитывайте это не удочерение
Ну помахает и шо? Дадут в Шотландии очень хорошее соцжилье, в Англии хуже, либо искать нового :)
Я видать в курсе, не умничайте, я там пробыла с февраля до августа :)
Курочка-наседка• 13 сентября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Почему в особенности Шотландию?
Вы бизнес открываете и назад в Шотландию?
Если не секрет, какая специальность?
Нет, обратно в Шотландию возвращаюсь, не моё, нашу страну я люблю)
Я веб-дизайнер)
Физрукая• 13 сентября 2022
Ответ дляДокладная
Я на юге живу меня всё устраивает. Зимы теплые по сравнению с Украиной . В деми куртке и пальто в осеннем можно ходить и в кроссовках Сейчас хожу в футболке . Кому как . Тогда Испания или Италия там климат потеплее. Правда тяжело сейча со спонсорами их практически нет. И жилье снять не реально, если нет родственников
В каком городе? Есть ли пособия? Расскажите про Англию, очень интересно! Дочери 18 лет, смотрит в сторону англоговорящих.
Курочка-наседка• 13 сентября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Можете подсказать: название этой компании на английском правильное? И может выписка из наших банков подойти, если хорошее движение по карте?
Да, знаю за моно, они дают выписку англ, если активные платежи, то может подойти.
Воленс-неволенс• 13 сентября 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Мы в феврале рванули в Турцию и тоже до сезона там прожили. Там дёшево и сердито. Много фруктов и овощей круглый год. В несезон квартиры дешёвые.
Сейчас тоже собираемся октябрь -ноябрь, а далее будет видно, там провести. Мы Фетхие любим. А вы где?
Дорого жилье?Интернет хороший?
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляСhanelKa
Їхала в Будапешт
Вели так карти )
600 км по Румунії
Гори серпантини
Вели так карти )
600 км по Румунії
Гори серпантини
Я поняла ваш путь) Будапешт я вообще не люблю. Моя часть это та, где девочка выше писала. Трансильвания она вообще иная. Люди даже
ША все! я пришла• 13 сентября 2022
Ответ дляСитечко для мыслей
У Вас идеальный вариант, я бы сказала.
Да нет. Я пашу как конь по 15 часов в сутки и ночами учу язык. До идеала очень далеко. Еле лышу уже)
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляМалинка
Ну так наша страна сейчас полностью зависит экономически от западных партнёров. Перестанут давать деньги и оружие и нам капут. Мы молиться должны чтобы у них было все хорошо. И кстати кризис в Европе пока меньше чем в 20 году из-за ковида
Молиться? Не путаете ничего? Кто в рашу поставки оружия делал все 8 лет с начала ато? Кто озабоченность проявил и решил, что хватит? Кто следующий в имперских амбициях?
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляОнанимный пользыватель
Язык учила, без понятия о подтверждении, честно.
Просто рассказывала , что предлагали одно, но по итогу предложили другое. Причины я не знаю.
Интересно. Я насколько знаю, все не просто в этом. Особенно медикам.
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляруки_Крюги
В Украине есть где жить. И точно также снимать как и там автор снимает. При желание. Я опять же повторюсь при желание. Если желания нет , то этотуже другая история. Надо говорить я НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ жить в Украине . А не что мне некуда вернуться. Выход и выбор всегда есть, если есть желание. Если нет желания, то никто назад ехать не заставляет. Просто зачем так говорить , если это неправда.
Вы посмотрите количество людей, у которых разрушено все. Это города!! Куда им селиться? Лагерями? У нас нет такого количества нормального жилья, не коврика у двери. Просто нет. И цены аховые. Вот у меня есть пример грустный. Квартира хорошая, в ней все было отличного качества. Машина. И ничего на осталось. И человеку не 30 лет. Где ему взять замену? Точнее как? Это же покупалось не одним днём
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Мы жили в Турции 2 месяца, и сейчас снова поедем. Что хотите узнать?
Все)) какая часть, какое отношение местных к нам? И как вам с ними рядом? Продукты: цена/качество/привычное нам? Недвижимость: цена/качество/инфраструктура? Жара: насколько? Язык английский пойдёт? Количество русских?
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляРуда ліса
Девочки,немного отойду от темы,вот вчера на прикольное видео в тиктоке наскочила ,наша переселенка рассказывает про свой день в Испании. Ей стало скучно,она познакомилась с американкой ,они поехали в соседний город, сняли там итальянцев ,пошли в рестик,подтянули за стол поляков, поехали на пляж,побухали , потусили до утра и обратно на электричке вернулись к месту дислокации .
Вот стало интересно , это ж принимающая сторона видит наших страдальцев и складывается определенное мнение.
А в Польше знакомая в поселке живет,так вызвал ее ’на ковер’ их основной смотрящий ,типа нашего головы сильрады, и отчитал ее за всех переселенцев, ну не ее лично , а как бы до нее до нес свое мнение о нас всех , и мнение это мягко говоря,как о глистах или иных паразитирующих организмах . То есть глаза начали открываться у европейцев. Не спорю - есть люди трудолюбивые,порядочные,но....
Сколько еще будут терпеть наших туристов и кружить их,просто интересно стало?
Сколько ж у дамы в Испании денег для такого образа жизни
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляФиктивная
Європейський союз дійсно скоро зникне. Буде нова коаліція. І найсильніші її дві складові - Польша і Україна. Нас буде поважати увесь світ. Раджу переходити на українську, бо російська у світової спільноти буде викликати огиду.
Вот не имею ничего против украинского. И да, я на нем тоже говорю. Но! Такие училки бесят. Держите рекомендации для тех, кто о них просит.
Irina-5d24• 13 сентября 2022
Ответ дляЛама_мама
говядиной?
она дорогая....зачем мясом? и кого закидывать
Ну что вы, рашистов с говядиной сравнили. Такое мясо хорошее и животное милое. Не, рашистским мясом. Как во второй мировой немцев забрасывали безоружными советскими новобранцами
Irina-5d24• 13 сентября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Приходите конечно
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляСhanelKa
Мені схожі з Карпатами
Найбільш все ж таки вразив нічний Будапешт
Атмосферою ..
Забуваєш про всі проблеми
То мені 8 країн за 5 днів довелось обкатати на минулому тижні
Атмосферою ..
Забуваєш про всі проблеми
Это и есть часть Карпат. В принципе, это одна горная система. Но! Не вырубленные леса у них, берегут больше, чем мы(
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Да, с английским можно найти на 700-1000 евро. Без языка - 400-500 евро на заводе,кухне, в кейтеринге.
Я работаю инспектором по качеству.
Муж - менеджером по закупкам устроился тоже с хорошей зп.
Я работаю инспектором по качеству.
О) классная работа у вас. А по качеству чего и где, если не секрет? Это вы без румынского? Сами нашли или помогал кто-то?
КондуктЕр тролейбуса• 13 сентября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Местные спокойны и уверены в себе. Им до нас практически нет дела.
Я там себя ощущаю безопаснее, чем в Украине. Возле магазинов гора товара стоит на улице, и никто не ворует. Представьте АТБ, где весь товар понемногу бы на улице без присмотра стоял?
Люди нам встречаются хорошие. Других не было. А мы 4й год зимовали в Турции.
Продукты сильно дешевле.
Привычное нам все находим. Очень вкусные сыры, маслины, айран,
--- йогурты в основном кислые, есть как сметана плотные. Творожков нет детских, но варенье или ягоды и йогурт - и все ок. Инфраструктура хорошая. Есть все необходимое. Магазины разных типов, ТЦ, одежда недорогая, обувь.
Жара с середины мая. Июнь-август конкретно жарко, нужен кондиционер. На улице сложно, но в тени и в море ок.
Россиян много. Но мы дружим, потому что это несогласные с Путиным и с войной. А вот украинцы бывают всякие. Одни нам заявили, что если мы с ними не пойдем россиянам морды бить - то мы враги.
Английский практически везде работает. Но английский знают 50/50 примерно.
Продукты сильно дешевле.
Физрукая• 13 сентября 2022
Ответ дляАноним Советчик
Не знаю. Вижу от поляков только, правда не все такие. Есть и приятные люди
Я в Польше зашла в Россман. Выбирала карандаш для бровей. На Мэйбелин была скидка, я подошла, там делали карандаши, один из них был открыт и даже без колпачка. Я выкрутила его немного посмотреть цвет в реальности. Мимо проходила консультант, и начала говорить на повышенном тонне. Я сначала не поняла к кому она обращается, посмотрела по сторонам и поняла, что весь ор адресован мне. Она кричала, что я открыла карандаш, и мол хотела навести себе макияж. На все мои доводы, что карандаш лежал открытый, она не реагировала. Выжрала у меня его из рук и начала орать, мол покажи, где здесь написано тестер. Потом сказала, что вызывает охрану. Я спокойным тоном ей ответила, что пусть Ваша охрана смотрит по камерам, что я ничего на открывала. И что она должна следить за тем, чтобы косметика на прилавках, должна находится в коммерческом виде. Я ждала охрану минут 10 ко мне никто не подходил. Я неполадок эту орущую и спросила, могу ли я уде оплатить товар и уйти. Мне было сказано , чтобы я говорила только по Польски, по украински она мол типо не понимает. Я написала я переводчике на телефоне и дала ей прослушать, она чуть мой тел из рук не выбила и сказала, что нет у неё на меня времени. В итоге я ушла. Охрана за мной не погналась. Слава Богу в Польше я была проездом. Столько злобы было в глазах той полячке, одна ненависть. Поэтому я согласна с девочками, которые пишут здесь, что Польша в большинстве нам ненавидит. Убедилась на личном опыте.
КондуктЕр тролейбуса• 13 сентября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Продуктов. Завод консервов, мониторю качество производимой продукции. Нашла в чате. Они д в курсе, что много квалифицированных украинцев приехало и сами ищут. По словам румынов - наши работают качественнее. Английского достаточно. Румынский даже не собираюсь учить
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляПишу_граммотно!
Да. Это так. Нужно внести Кауцион (залог) это 3-4 месячных оплаты. Он возвращается теоретически...Если договор например на 2 года, а ты съезжаешь раньше - не вернут. Если даже съехал как нужно то будут полгода проверять не намотал ли ты газа или електричества, не повредил ли трубы, или не создал ли цапапину на старющем паркете, все высчитаю....
А сербов полно потому что тут не далеко и миграция страшная. Больше всего тут сербов, хорватов, венгров, к украинцам они совсем не дружественные, особенно дети.
Даже хорваты? Я как-то считала, что они к нам неплохо относятся. Венгры то вообще мрак. Даже туристом Венгрию сложно полюбить. Про аренду без слов.
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Так вы из Румынии уезжаете все же? У вас там тоже сезон)) скоро. И очень красиво будет. Я б в Румынии сидела, чем в Турции ( но я просто турков не очень
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляКурочка-наседка
Я веб-дизайнер)
Спасибо за ответ) А климат очень сырой? Часто дожди? Вы в Эдинбурге?
Кукусикиииииии• 13 сентября 2022
Ответ дляКурочка-наседка
Спасибо. Интересно. Кстати. А как английский: наречия свои же у них. Сложно?
Irina-5d24• 13 сентября 2022
Ответ дляФизрукая
Ошибка в том, что мы тушуемся из-за того, что мол чужая страна. Я здесь пару раз попробовала доказать свою точку зрения так как нужно было мне и все получилось. А тас я молчала ибо это же поляки, мы у них в гостях, пусть ноги вытирают. Ну и муж помогал: ’молчи, иди, не высовывайся’. У меня просто нервное истощение было. А на спорте, мальчик 3 месяца преследовал моих выбрасывая втихаря их вещи (шапку, куртку, очки), в мусорку или в душевую.и сваливал первый. Они искали, ходили в носках в душевую по мокрому полу. Мы ничего не могли понять, обвиняли их, а потом выснилось. Он так офигел, что выбросил шапку на их глазах. Они выбросили его вещи. Он толкнул, мой толкнул в ответ. Он упал жопой на лавку, разревелся и погнал жаловаться маме. Та побежала на них орать. А мы с мужем их ждем в машине ничего не подозревая. Наорав, семейство ушло. Дети рассказали нам. На следующее занятие пришел папаша мальчика (мало видимо, недоорали), с нами разбираться. И тут меня прорвало. Я на английском ему рассказала проблему, дальше на украинском и он прозрел. Позвали детей. Мои говорят как было, а тот не было, я ничего не делал, они врут. Отец пообещал пообщаться с ним. На следующее занятие у сына шапка оказалась в мусорке. Просто неадекваты
Стервочка• 13 сентября 2022
Ответ дляКукусикиииииии
Климат там ужасный.Мы были в Дании полтора месяца,выехали с Украины 12 апреля,приехали в Данию 15 апреля,вернулась в Украину 29 мая.Куртку зимнюю,в которой приехала с Украины,одевала до последнего пару дней в неделю.Цены на жильё 3500 это где-то в каком-то селе .В городах нормальных от 4500.Страна классная,люди прекрасные,но я бы там не хотела жить,мне в Украине лучше.Я по образованию педиатр и мне в Дании не реально совсем работать.Чтоб подтвердить диплом,выучить язык,переучится,уйдёт не меньше 3 лет.Приехала назад в Украину и не жалею