Бяки-козяки• 13 сентября 2022

Кто работает в офисе заграницей? Поделитесь опытом.

У меня сегодня второй день работы. Первая встреча с начальником и коллегами. Страшно было до одури. Скажите, как было у вас? Долго привыкали? Язык вроде неплохой, В2. Меня могут переспросить, я могу что-то не понять, но в целом коммуникация ок. Но мне СТРАШНО. Вот не могу объяснить это ощущение. Что я не член команды, а как бы инопланетянин. Хотя команда мультинациональная. Как было у вас, это ощущение, что все ок, как в привычной среде, оно придет? Через сколько вам было комфортно и вы чувствовали себя частью команды?
Самохвалова• 13 сентября 2022
Я и в Украине на новом месте себя так чувствую, со временем попустит
Куплю орехи• 13 сентября 2022
За 2 года до конца так и не почувствовала😀 Но у нас команда в основном местная, иностранцев в нашем отделе аж я одна:)
Эта_Шикарна)• 13 сентября 2022
Напишу про свой опыт работы в Польше. У нас в офисе работали в основном из стран бывшего СНГ, все общались на русском. Страшно было только первые дни, так как надо было выучить новую программу для работы. Но все помогали, я быстро освоилась, у нас был дружный коллектив. В общем, только самые лучшие воспоминания об этой работе остались.
автор Бяки-козяки • 13 сентября 2022
Ответ дляКуплю орехи
У меня просто не было опыта работы в мультинациональных командах. Только это меня уже напрягает. Хрен поймёшь, где фамилия, а где имя. Как прочитать? Как себя вести? Для меня это, как марсианина встретить, после работы в областных центрах Украины.
КтоЕслиНеЯ• 13 сентября 2022
Первый месяц было очень сложно, едва могла связать два слова. Понимала что надо делать, что рассказывали и показывали, но, прямо, падала от усталости.
Идёт пятый месяц, полет нормальный.
Дайте себе месяца три на адаптацию.
Все будет хорошо
Тамбовский мел• 13 сентября 2022
Ответ дляБяки-козяки
Вы молодец, с областного центра взяли вас в маультинациональную компанию. На какую должность? Кто вы по образованию, какой опыт работы был до? Все будет хорошо!
КтоЕслиНеЯ• 13 сентября 2022
Ответ дляБяки-козяки
Обычно, сначала идёт фамилия, потом имя. И, часто, есть Тимс, я, если сомневалась, по себе проверяла))))
автор Бяки-козяки • 13 сентября 2022
Ответ дляТамбовский мел
Ну не все так печально))) я просто была в региональных офисах всегда, а не в главном. Но в транснациональных компаниях уже 15 лет. Это моя же сфера, немного другая специализация.
Но просто вот этот языковый барьер плюс не понимаю, как себя вести в таком коллективе. Не то, что выход из зоны комфорта, это выход из своей шкуры.
автор Бяки-козяки • 13 сентября 2022
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Да, я пошла по такому же принципу)))) в копии стоит человек с именем Наталия, значит по аналогии, на том месте, где Наталия, там имя))))
Куплю орехи• 13 сентября 2022
Ответ дляБяки-козяки
О, это частая проблема, поэтому я пишу Sehr geehrte(r) Nahambi Sarandi (как пример, имя вымышлено)😀

А в мультинационалах я уже 15 лет
автор Бяки-козяки • 13 сентября 2022
Ответ дляКуплю орехи

А в мультинационалах я уже 15 лет
Да, у меня было некоторое замешательство перед митингом с человеком по имени Nasra. Наверное, они с наших имён тоже немного смеются.
Куплю орехи• 13 сентября 2022
Ответ дляБяки-козяки
Не думаю, что кто-то смеётся над именами
Ресничный червь• 14 сентября 2022
Это нормально. Поздравляю с работой:) все разные, бекграунд разный. Из-за этого часто боюсь показаться грубой или невежливой. И дома в новом коллективе тоже поначалу некомфортно. Нужно немного времени и все будет хорошо:)
автор Бяки-козяки • 14 сентября 2022
Ответ дляРесничный червь
Вот на счёт грубой в точку. Мне прямо надо готовиться к каждому разговору, потому что ещё навыков такого лёгкого общения, как у них, нет. А в стрессе забываю сто раз извиниться, Don’t you mind? Would you like? Are you sure?
Своего менеджера тоже побаиваюсь. Как и он меня из-за акцента))) аааа, этот период просто нужно пережить.
автор Бяки-козяки • 14 сентября 2022
Ответ дляРесничный червь
Дома я как соловей, со всеми отделами щебетала. А тут бука букой. Как представлю, что придётся со всеми в неформальной обстановке скоро общаться, мороз по коже…