ещё одну категорию....
Я просто выговориться
Я ВПО живу на ЗУ в свободном доме родственников. За эти 6 месяцев мне встретились 2 неадеквата. 1-й ксендз в первый месяц( я тут как то об этом писала) и сегодня нотариус Прокопович Лариса Петривна.
К слову я здесь разговариваю по собсвенному желанию на украинском (если обращаюсь к местному населению) дома и со своими родственниками ( принимающей стороной на русском). Сегодня были у нотариуса и я в помещении нотариальной конторы обратилась к родсвеннице на русском на языке, на что нотариус сказала , что не понимает меня и тут разговаривают только на украинском. Хотя какого ..., я ж не к ней обратилась, и почему цыганам, армянам и прочим не делают замечание, а русскоговорящим делают, а жители закарпатских сел вообще кроме венгерского никакого не знают, но для меня они такие же украинцы.... я уже молчу про конституцию которая не запрещает говорить хоть на марсианском. Так вот эта категория людей для меня такие же долбо$бы как и ждуны. Только на ждунов можно в сбу пожаловаться, а на этих куда?
Говорят, что сложившаяся ситуация из-за росийськомовних. Но минуточку, если капнуть историю, то сначала они подмяли под себя Украину, а уж потом русифицировали, так что им хоть русский хоть нет, им нужна Украина.
Я просто выговориться
Ответ дляsnejs
Так а язык причем? Это не собственность рашки
Да! И наш президент тоже вова так что теперь
olalesenko• 14 сентября 2022
Ответ дляIra759
Тому що пройшло майже 100 років. Ви думаєте у 45-50рр було лояльне відношення до німців? росія нас зараз вбиває. Через століття подивимось як буде. Хоча вони наші вороги споконвіків, тому...
Ну да. А немцы прям родня. После концлагерей, пыток и сумочек из человеческой кожи. Короткая же у украинцев память. Можно клянчить всё теперь и клясться в преданности.
Ответ дляolalesenko
Забыли обажуры
olalesenko• 14 сентября 2022
Ответ дляIra759
При чому тут ви? Пишуть, що російська мова не власність росії. От мені і цікаво звідки вона походить, від яких народів, країн?
А какая разница если она родная и любимая? Если любимый муж француз то стоит ли выяснять кто у него предки?
olalesenko• 14 сентября 2022
Ответ дляМармедадка- шоколадка
Забыли обажуры
Не, не забыла а просто не знаю что такое обажуры.
Ответ дляMarryV
Автоматически перехожу на украинский при обращении. 2 месяца провела на ЗУ и переняла тонкости произношения, что еще здесь месяц говорила с их колоритным произношением. Если кто то где то делает замечание, не фокусируюсь на таком. Меня приняли очень хорошо, хозяин дома и местные люди, с которыми уже 4 месяца на связи. Дочка подружилась с местной девочкой . Они бы и спали, и ели вместе. При встрече моя выкрикнула: ’ смотри, лошадь идет!’. А девочка спросила свою бабушку: ’ чому вона каже, що кінь то лошадь? ’ Мы посмеялись с бабушкой. Никогда не забуду их доброту ( жителей поселка).
Вот, нужно концентрировать свое внимание на хороших людях, тем более что их намного больше, но к сожалению темы про них не создают, это никому не интересно, к сожалению(
Ответ дляnatapri
Ну почему то помнится плохое. Родственники работают за границей так, что если какое- то быдло украинец там начудит, местные обязательно ткнут носом вот ваши украинцы...
Ответ дляIrina-5d24
Тю, у нас тут волонтерша, которую я знаю еще по Киеву и которая была русскоговорящей всегда, набрасывалась на харькрвчан, мариупольцев которые к ней за гумпомощью приходили (еще время было такое, начислений не было, люди за свои жили как могли), с криками, что как они смеют на русском говорить, они еще репрессий не видели, она им покажет репрессии. Чокнулась баба от власти полностью.
Офигеть 😳😳😳 сразу понятно, когда у маленьких людей появилось хоть немного власти и чувство превосходства - кем эти люди являются на самом деле
Ответ дляolalesenko
Спрошу ещё раз. Мне вот непонятно. Объясните, плз динозавру. Почему тогда ненависть не распространяется на немцев которые тоже нападали на нас и зверствовали почище россиян. А теперь чуть ли не миллион украинцев побежал просить у немцев убежище и клянчить деньги, оружие и пр. В чем фишка?
Деньги не пахнут, так же как западная Украина бегом подтроилась под богатых арабских туристов, которые приехали с деньгами
Ответ дляQorianka
Не лучше пуйла
Ответ дляМармедадка- шоколадка
Мало того что помнится, еще по ходу и придумывается, додумывается, пересказывается и множится. Т.е. один случай превращается в сотню. Так и есть. И у нас так же, не только за границей.
Irina-5d24• 14 сентября 2022
Ответ дляМармедадка- шоколадка
Тут к мариупальцам отличное отношение. А я из Ха
У нас тоже отличное. Это у нее крышу рвануло
Irina-5d24• 14 сентября 2022
Ответ дляQorianka
Это 100% правда. Так и есть
Ответ дляnatapri
Но в этой теме история моя, я первоисточник, может дальше чтото додумают
Ответ дляnatapri
Возможен вариант, что нотариус плохо знает русский, почему нет? Она не обязана. Вы вправе выбрать другого нотариуса либо попытаться объясниться на украинском. Вы ничего не должны в данном случае, как и не должны Вам.
Не верю я в это плохое знание русского.Несколько лет назад я попала в больницу в Хусте.Там были бабушки -врачи, думаю около 65 лет им было.Я с ними общалась на русском,они со мной на украинском,но мы друг друга понимали.А между собой они говорили,я даже не знаю как назвать этот язык,но точно не украинский.Поэтому , думаю, здесь именно дискриминация автора.
Ответ дляillaria-k
Я отвечала на тему, которую затронула автор : личный разговор.
То, что касается вашей темы: можно ли с нотариусом говорить на русском языке? у нас был сначала принят закон, предписывающий всем госслужащим говорить на укр. языке. А потом закон, обязывающий всех в сфере услуг общаться с клиентами на украинском, но в сфере услуг , по желанию клиента, его могут обслужить на любом языке..
Что касается клиентов в госсучереждениях не в курсе, потому что в этом законе не сильна.
Так автор даже не к нотариусу на русском обратилась.Даже если и к ней,это не меняет ровным счётом ничего.Согласно Закону від 25.04.19 р. № 2704-VIII «Про забезпечення функціонування української мови як державної», госслужащий должен общаться на гос.языке.
Но госслужащий здесь не автор вовсе.
Ответ дляYoung cat
Бабушки да. Вы ж поймите, раньше было два канала и те русскоязычных. Фильмы на русском, книги на русском, т.е. люди изначально были как бы в двуязычной среде. Сейчас такого нет.
Ответ дляYoung cat
Но госслужащий здесь не автор вовсе.
т.е. госслужащий на рабочем месте не соблюдает закон?
Я думала, что она просто проявляет нетерпимость и агрессивность.
Ответ дляillaria-k
А почему она не соблюдает?Она всего лишь должна отвечать на украинском.Но точно не указывать автору на каком языке ей общаться.Но я бы нашла более адекватного нотариуса.
Ответ дляnatapri
Не думаю,что эти бабушки когда-то общались на русском).Дело всего лишь в элементарном уважении друг к другу.А сейчас срач в войну разводить ещё и из-за языка-это слишком.Как будто для кого-то секрет,что восток,юг ,местами центр Украины говорили на русском.
Ответ дляYoung cat
Я согласна с Вами, но объективно считаю создавать такие темы сейчас лишним, такие люди в меньшинстве, зачем на них заострять внимание и себя раздраконивать. Объективности ради украиноязычные тоже выгребали от русскоязычных, и смеялись с украинского и оскорбляли, только мы за собой не замечали, это как самой собой, типа ачетакова. Даже здесь, на украинском ресурсе совсем недавно (до войны) создавались темы с высмеиванием украинского. Как людей бесит кличний відмінок и как это дебильно. Разве это нормально?
А мамо это уже оскорбление, все понимают, что если мамо, то это свекровь-невменяшка, хотя это обычное обращение на украинском языке. Это я в пример привела только то, что вспомнила, просто русскоязычные такие мелочи не замечают, только когда их касается.
Ответ дляМармедадка- шоколадка
Ну так ответили бы что Я Вам ничего не говорила, а с родственниками говорю та том языке на котором хочу. Смысл тему создавать? Просто такие темы настраивают людей друг против друга, создают иллюзию массовости таких ситуаций. Я ни в коем случае не хочу никому указывать что и кому писать, но если бы люди понимали что можно обсудить во дворе на лавке, а что в инете со всеми, было бы намного лучше.
Ответ дляnatapri
Люди-идиоты.Лишь бы кого-то унизить и высмеять.Мне, например,все равно на каком языке говорит собеседник,лишь бы мы с ним нашли общий язык.Вот такая тавтология).
OlyaNaFoto• 14 сентября 2022
Ответ дляolalesenko
Вы серьезно сейчас?
OlyaNaFoto• 14 сентября 2022
Ответ дляolalesenko
Моя, родная, прекрасная и любимая. И никакой другой мне не нужно.
А вы откуда?
Не варто порівнювати, ставити в один ряд інші іноземні мови та діалекти української мови з російською. Ставлення до них відрізняється через очевидні і трагічні останні події. Тож не варто вимагати однакового ставлення до угорської, польської тощо і до російської і дивуватися, чому це ставлення неоднакове. А з юридичної точки зору ви праві.
Ответ дляmamarama
Они не считают русскоговорящих своими.
Не все, конечно, но есть экземпляры.
Что их так штырит, не понимаю.
Сто лет Украина в таком виде, каком она есть, а эти все носят камень за пазухой.
Только неприязнь к себе вызывают.
Не все, конечно, но есть экземпляры.
Что их так штырит, не понимаю.
Только неприязнь к себе вызывают.
У них ще живе в пам´яті те, що іншим забулося в інших регіонах за відсутності живих свідків і недоліках нашої освітньої програми.