ещё одну категорию....
Я просто выговориться
Я ВПО живу на ЗУ в свободном доме родственников. За эти 6 месяцев мне встретились 2 неадеквата. 1-й ксендз в первый месяц( я тут как то об этом писала) и сегодня нотариус Прокопович Лариса Петривна.
К слову я здесь разговариваю по собсвенному желанию на украинском (если обращаюсь к местному населению) дома и со своими родственниками ( принимающей стороной на русском). Сегодня были у нотариуса и я в помещении нотариальной конторы обратилась к родсвеннице на русском на языке, на что нотариус сказала , что не понимает меня и тут разговаривают только на украинском. Хотя какого ..., я ж не к ней обратилась, и почему цыганам, армянам и прочим не делают замечание, а русскоговорящим делают, а жители закарпатских сел вообще кроме венгерского никакого не знают, но для меня они такие же украинцы.... я уже молчу про конституцию которая не запрещает говорить хоть на марсианском. Так вот эта категория людей для меня такие же долбо$бы как и ждуны. Только на ждунов можно в сбу пожаловаться, а на этих куда?
Говорят, что сложившаяся ситуация из-за росийськомовних. Но минуточку, если капнуть историю, то сначала они подмяли под себя Украину, а уж потом русифицировали, так что им хоть русский хоть нет, им нужна Украина.
Я просто выговориться
Ответ дляRocka Rolla
При тому що повірити в це дуже важко, як можна російську не розуміти, театр абсурду, навіщо своїх так принижувати
Они не считают русскоговорящих своими.
Не все, конечно, но есть экземпляры.
Что их так штырит, не понимаю.
Сто лет Украина в таком виде, каком она есть, а эти все носят камень за пазухой.
Только неприязнь к себе вызывают.
Не все, конечно, но есть экземпляры.
Что их так штырит, не понимаю.
Только неприязнь к себе вызывают.
ultragringo• 14 сентября 2022
Ответ дляNorthface
И я. Как едут в Германии, Англии и тд. Так учат языки, а украинский не могут, ммда). Я учила в школе украинский и много читала на нем, могу свободно говорить. А они в школе не учились или что
Странно если с тобой по немецки, а ты на русском отвечаешь и ещё и обижаешься. И ещё требуют чтоб люди вспомнили чему их в школе учили, нет чтоб самим школу вспомнить и перейти на украинский.
Ответ дляIlonaMask
Та чого ж інтерфейс на русском в мене український інтерфейс.
Удалено администрацией...
Ответ дляmamarama
Они не считают русскоговорящих своими.
Не все, конечно, но есть экземпляры.
Что их так штырит, не понимаю.
Только неприязнь к себе вызывают.
Не все, конечно, но есть экземпляры.
Что их так штырит, не понимаю.
Только неприязнь к себе вызывают.
Вот именно!
olalesenko• 14 сентября 2022
Ответ дляNorthface
Я понимаю украинский и при необходимости могу говорить и читать. Но с какой стати если мой родной язык - русский?
Ответ дляultragringo
Нотариус до этого момента со мной не говорила ни на каком, а я с ней. Одно дело если б она первая комне заглворила на укр, а я в ответ на русск....
Rocka Rolla• 14 сентября 2022
Ответ дляmamarama
Они не считают русскоговорящих своими.
Не все, конечно, но есть экземпляры.
Что их так штырит, не понимаю.
Только неприязнь к себе вызывают.
Не все, конечно, но есть экземпляры.
Что их так штырит, не понимаю.
Только неприязнь к себе вызывают.
Сумно це, як можна не вважати своїми, коли зараз фронт з російськомовних міст(( якій тримає їх у беспеці, чи вони дійсно вірять що кінчений дід із-за мови напав, це ж повинні навіть діти розуміти що мова тут не при чьому
felina.nat• 14 сентября 2022
Я завжди на заході України намагалась розвовляти українською. Вчила її вже дорослою, практики мовної обмаль, бо з російськомовного міста. Але в мене акцент, мабуть, бо мені час від часу пропонували перейти на російську, мовляв, вам простіше буде))) Було трохи шкода, я ж так стараюся) а все одно поганенько виходить. Жодного разу ніхто не сказав слова дурного.
Але зараз війна, багато хто сприймає все більш гостро( И це треба враховувати.
Тем не менш, проблему вашу за національну проблему не вважаю. Просто невихована людина трапилась, таких повно незалежно від мови. Або травмована. Якщо з нотаріусом спілкування йшло українською, то не важливо, якою мовою ви спілкувались з родичкою. Вона могла взагалі не знати мови, тож вам потрібно було б їй щось пояснити чи перекласти.
klaraneill• 14 сентября 2022
Ответ дляAlika_1
Правильно нотариус сказала, это ненависть ко всему рускому, или вы не разделяете ее точку зрения? На цыганском говорите, сколько хотите с родней, цыгане на нас не нападали)) А почему вас удивляет ненависть нотариуса к рускому языку, непонятно. Тема

а вам значит норм на русском про ненависть к русскому пишется?)
Ответ дляAlika_1

Так тогда пусть также ненавидит немецкий. Они нам тоже в свре время беды наделали
olalesenko• 14 сентября 2022
Ответ дляAlika_1

Язык-то при чем?
Ответ дляolalesenko
Язык-то при чем?
Точно. У меня родсвенник Азовец( ни слуху ни духу ((()
ВЗРЫВ_МОЗГА• 14 сентября 2022
Ответ дляМармедадка- шоколадка
Удалено администрацией...
А вы точно следите за ответами администратора?
Ответ дляВЗРЫВ_МОЗГА
Не слежу но обращаю внимание в те темы что захожу
olalesenko• 14 сентября 2022
Ответ дляAlika_1

Мне вот непонятно. Объясните, плз динозавру. Почему тогда ненависть не распространяется на немцев которые тоже нападали на нас и зверствовали почище россиян. А теперь чуть ли не миллион украинцев побежал просить у немцев убежище и клянчить деньги, оружие и пр. В чем фишка?
Ответ дляGreen14
Не можете постараться немного? Вы же понимаете какое сейчас время? Все чувства обострены. Недалёкие люди думают, что дело именно в языке. Будто бы они не нашли бы другого повода. Потерпите сейчас, после войны будем разбираться.
Неначасі срач.
Это не баба с глухой деоевни, а нотариус с высшим образованием. Кто тогла недалекий? 1я или 2я?
Ответ дляAlika_1
так и было после второй мировой. Попробовали бы вы заговорить на немецком у нотариуса в то время!
Сразу бы сказали - шпион!

После 2й мировой в школах ссср изучали немецкий
klaraneill• 14 сентября 2022
Ответ дляGreen14
Освіта це не показник. Але якщо в неї є такая установка, а ще наприклад хтось загинув зі знайомих, то може бути й зла.
может и зла, но такое поведение непрофессионально и неэтично
Ответ дляGreen14
У меня из знакомых погибли и что теперь?
Ответ дляAlika_1
вы
Меня нет ни среди 1х ни 2х и это не вы мне писали о далеких и не очень, чего лезть в чудую дискуссию
Ответ дляYoung cat
А с какой поры с нотариусом я должна говорить исключительно на украинском?
Я отвечала на тему, которую затронула автор : личный разговор.
То, что касается вашей темы: можно ли с нотариусом говорить на русском языке? у нас был сначала принят закон, предписывающий всем госслужащим говорить на укр. языке. А потом закон, обязывающий всех в сфере услуг общаться с клиентами на украинском, но в сфере услуг , по желанию клиента, его могут обслужить на любом языке..
Что касается клиентов в госсучереждениях не в курсе, потому что в этом законе не сильна.