РукиМыли?• 15 сентября 2022

Токсична мама - її вже не змінити?

Зараз забирає внука зі школи і сидить з ним поки я на роботі. Помітила, що в дитини око почало сіпатися, на плач зривається.. розумію, що це мама так впливає(. Може є якась література про токсиків щоб їй почитати? Чи це нереально змінити в 60 років?
LarsonPeterson• 15 сентября 2022
Ответ дляРукиМыли?
Для неї? Хоча я думаю вона не зміниться.
а чего ей меняться то? ей и так хорошо. я вам честно гвоорю. ей так ЛУЧШЕ ВСЕХ!

ФФФФристайла• 15 сентября 2022
Ответ дляМаруська Му
Школяр може пояснити, чим його ображає бабуся?
Ви не маєте права її змінювати. Ви або користуєтеся її послугами або ні.
Я даже будучи взрослым человеком , иногда не могу объяснить что со мной происходит после общения с мамой . Токсичные люди очень умелые манипуляторы , на прямую никогда не оскорбляют . Но делают так, что после общения с ними паршиво , но часто даже объяснить не можешь что именно сделал человек .
автор РукиМыли? • 15 сентября 2022
Ответ дляЗалізна пані
Так, винна ви
Якщо все знали і погодилися
Виходить що так. Просто кожен раз надіюсь, що щось зміниться, вік там, зрілість якась, що ось пенсія і треба бути іншою... я вічний оптиміст. А виходить, що це не марно, наступаю на одні і ті самі граблі.
Маруська Му• 15 сентября 2022
Ответ дляРукиМыли?
Ви просто продовжуєте залежні стосунки.
автор РукиМыли? • 15 сентября 2022
Ответ дляМаруська Му
Ви просто продовжуєте залежні стосунки.
І як їх припинити? Це ж мама.
А я женатая• 15 сентября 2022
Автор, ваш ребенок уже почувствовал негативную энергетику, дальше хуже будет. И она своим отношением подорвет ваш авторитет, испортит вам материнство. Научит, что вас можно обесценивать, не считаться с вами и дальше по списку.
Вы же зарабатываете? А ребенок в 1 классе? Наймите отставную (или действующую) учительницу младших классов. Она будет забирать ребенка со школы, приводить номой, кормить оставленным вами обедом, помогать с домашкой, следить за техникой чтения и письма, приучать к организации учебного процесса и самостоятельности. Через год он будет всему обучен и сам сможет справляться.
А к маме - по праздникам.
sky-labs• 15 сентября 2022
Ответ дляРукиМыли?
Психологічний тиск, мене в дитинстві вона теж гнобила.
Не факт что внука она будет гнобить так же.
Мама и бабушка - это же разная степень ответственности и вовлеченности