Бабка в тапках• 15 сентября 2022

Нужен взгляд со стороны. Дети. Дом. Машина. Сестра мужа.

Наша семья (я, муж, двое детей) уехали из Украины 3 года назад. Тут купили дом, машину, дети ходят в школу. Началась война. К нам приехали: свекровь, сестра мужа, моя мама. Все жили у нас. Чуть не свихнулась, но что поделать. Моя мама уехала в первых числах апреля. Свекровь с дочкой остались. 3 месяца назад нам предложили работу в другой стране (не ЕС). Решили, что поедем вдвоем, дети останутся тут с бабушкой и тетей пока мы там не обустроимся. Оставили дом и машину. Приехали забирать детей, продать машину чтоб купить машину по месту. Оказалось, что сестра ударила машину, в страховую не заявила, срок подачи заявления прошел. Теперь ремонт только за свои. Сестра в отказ. Мотивирует, что она за детьми смотрела (к слову детям 10 и 13 лет - памперсы менять не надо). Я настаиваю, что кто ударил - тот и ремонтирует. Муж понимает мои аргументы, но на сестру не давит с оплатой ремонта.
Работаем оба. ЗП одинаковая. Дети, дом, машина общие. У родителей не брали деньги. За проживание не платят, нам тоже не компенсирует правительство. Сестре и свекрови мы помогли найти работу тут.
Мой план: отремонтировать самим машину, родственников выселить, дом сдать в аренду и уехать.
Я права?
Даю справку• 15 сентября 2022
Ответ дляБабка в тапках
А почему у него больше моральных прав?
Именно его родственники пол года живут в нашем доме. Я вот совсем не для того уезжала за тысячи километров чтоб жить в общежитии.
Как раз потому, что это его самые близкие родственники. Ваша же позиция «я на для того, чтобы жить в общежитии» на фоне происходящего войны, смертей, бегства из дома с рюкзаком неизвестно куда и насколько, безденежья выглядит мягко говоря инфантильно. Мне кажется, Вы разумный хороший человек, но это совместное проживание Вас расшатало, авто стало последней каплей и сейчас вы ведёте себя некрасиво. И Ваш муж это непременно запомнит, даже если сейчас под вашим давлением и согласиться, и когда-нибудь выставит Вам счёт. Поверьте, Вам не выгодно в глазах мужа выглядеть скандальной жадной злой теткой. Мой Вам дружеский совет: поступите по-человечески, благородно, он будет Вам благодарен и на дальнейшей жизни это скажется благоприятно. Да и на вас самой лично, никто в глубине души не хочет знать, что стал жадной хабалкой.

Марічка• 15 сентября 2022
Ответ дляНе ангелы
Они за вашими детьми смотрели
И что ? Они бесплатно жили в доме и бесплатно пользовались машиной ( которую ухайдокали ) .
Ядвига Юсьлегко• 15 сентября 2022
Это было бы нормально аже если бы они не били ваше авто и хоть как-то компенсировали свое проживание. Период адаптации у них уже прошел, пожили-пообвыклись, есть работа. А вам на новом месте тоже нужно аренду платить. Снимут себе двухкомнатную, дом им все равно было бы дорого содержать и комунальные высокие
МЧСница• 15 сентября 2022
Ответ дляПугачиха
Если бы сестра сказала бы сразу и вопросов бы не возникло, это жизнь всякое бывает и дтп тоже. Они же скрыли умышленно!!! Нормальные люди так не делают! Гоните их в шею. Ушлые до не могу
Не здивуюсь, що потім щось ще випливе.
Цікаво, а чому дитина, якій 13 років нічого не сказала про машину?
Продавец овец• 15 сентября 2022
Конечно правы!
Марічка• 15 сентября 2022
Ответ дляРозаЛюксен
Война, смерть и гибель, а вы про оплату удара авто
Кто погиб ( ну , кроме машины ) ?
автор Бабка в тапках • 15 сентября 2022
Ответ дляVasilek-7076
Вы правы. Я только не пойму, она стукнула машину - и Вам не позвонила и не сказала?? Почему в страховую не заявила?
Да откуда я знаю. Говорит, что языка не знает. А нам звонить не хотела, а то мы ругаться будем.
МЧСница• 15 сентября 2022
Ответ дляНе ангелы
Три месяца за детьми смотрели
Та півроку у гостях безкоштовно мешкали
РозаЛюксен• 15 сентября 2022
Ответ дляПугачиха
Ну да автору же деньги с неба падают. А если бы они дом спалили тоже отстраивать самим?
Знаете, самое главное и ценное в жизни это сама жизнь. И иногда она преподносит свои коррективы да так, что и не подумал бы раньше, что такое может случиться.

Irina-5d24• 15 сентября 2022
Ответ дляСекс-Бомба
И что?теперь можно бить машину??? Они бесплатно в доме жили.
Так услуги няньки круглосуточной денег стоят или на вас бесплатно работают?
автор Бабка в тапках • 15 сентября 2022
Ответ дляРозаЛюксен
Так до конца жизни их нчньчить?
Просто звязда• 15 сентября 2022
Ответ дляЧеширская кошечка
А скільки коштують послуги по догляду за дітьми цілодобово у вашому регіоні? Ну от порахуйте і вирахуйте з суми. А там нац компенсує. Чи, наскільки я знаю ці розцінки, то ще ви винні залишитеся.
А скільки коштує аренда будинку і авто на три місяці?
Марічка• 15 сентября 2022
Ответ дляЧеширская кошечка
А также проживание и прокат машины .
МЧСница• 15 сентября 2022
Ответ дляРозаЛюксен
Яка війна? Чия загибель? Автор за кордоном. Там все тихо та спокійно. Терпіти не можу, коли брехню та нахабство прикривають війною
АлывердЫ• 15 сентября 2022
Вибачте, але мені не зрозуміти такого відношення до рідних чоловіка. Оплатіть той ремонт і забудьте, тим паче, якщо є така можливість.
Сьогодні ви є в його житті, а завтра може бути хтось інший. А мама та сестра-це люди, які з ним все життя.
с_переулочк­а• 15 сентября 2022
Ответ дляЧеширская кошечка
Ну тогда надо жилье и авто отминусовать от стоимости няни
автор Бабка в тапках • 15 сентября 2022
Ответ дляУкраїна понад усе!
Какая разница, кто прав, если сестра деньги отдавать не планирует. Как Вы их из нее выбьете? В суд подадите?
Ни как. Мои дальнейшие действия описала. Подавать в суд в план не входит.
МЧСница• 15 сентября 2022
Ответ дляДаю справку
По-перше свекруха з донькою знали куди тікають
По-друге їм допомогли не тільки з житлом, а й роботу знайшли.
Крім того вже півроку пройшло і досить зрозуміло, чи вертаються вони додому, чи ні
Не ангелы• 15 сентября 2022
Ответ дляБабка в тапках
Так до конца жизни их нчньчить?
Как Ваш муж решит

РозаЛюксен• 15 сентября 2022
Ответ дляБабка в тапках
Так до конца жизни их нчньчить?
Ваших детей?
Какая цена востановления авто?
Хомяк с пастой• 15 сентября 2022
Ответ дляЧеширская кошечка
І паралельно порахувати скільки коштує оренда будинку , машини, штраф за те що вдарила орендну машину ,вже як рахувати то рахувати в дві сторони, нє?
Марічка• 15 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
А проживание в доме и аренда машины не стоят ничего ?
Вредняжка• 15 сентября 2022
я так понимаю автор с семьей восполльзовалось возможностью ємиграции в Канадуґ. которую дали украницамґ. пострадавшим от войні, а украинце в пострадавших от войні на улицу... Вся Европа просто в шоке помощь берут а своими же как сво.. поступают.. автор можете не отвечать совесть поедет в ґканаду с вами...
автор Бабка в тапках • 15 сентября 2022
Ответ дляМЧСница
Важко сказати. Якщо свекруха та сестра чоловіка з Херсонщині чи Харкова, наприклад, то не треба так робити. А якщо обидві працюють зараз за кордоном чи мають можливість повернутися в Україну, то робить так як вирішили
Лично им работу искала. Так мечтала чтоб с проживанием, но отказались наотрез - язык не знаем, тяжело и пр. ЗП позволяет им жить на сьеме. Но не хотят.
Ядвига Юсьлегко• 15 сентября 2022
Ответ дляМарічка
Это по семейному приютить, дать машину, с работой помочь, а вот присмотр за двоими подростками которые сами в школу ходят это эксплуатация! Двойные стандарты
Марічка• 15 сентября 2022
Ответ дляНе ангелы
Как Ваш муж решит
Эммм.... а автор у мужа в рабстве ?
РозаЛюксен• 15 сентября 2022
Ответ дляМЧСница
Наша война, гибель людей.
У меня двое на фронте. А потому цену авто и цену жизни я знаю не с февраля нынешнего года.
автор Бабка в тапках • 15 сентября 2022
Ответ дляБабканадвоесказала
О, теперь хоть более-менее реалистичено. А то с мамой, братом и его девушкой в вашей новой отремонтированной квартире случился прокол
Понятия не имею о чем вы.
Шеллар• 15 сентября 2022
Автор я Вас не підтримую. Якщо перевести все в грошовий вимір, то не забудьте мамі своїй зателефонувати і сказати, що нехай зятю за місяць проживання кошти перекаже. Потім за цілодобовий нагляд двох дітей оплатіть родичкам чоловікам, а вони повернуть Вам кошти за оренду та ремонт авто.
Стосовно подальшої оренди будинку - Ви здаєте свою половину, а чоловік вирішує, що робити зі своєю.
Марічка• 15 сентября 2022
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Сарказм ?