Зажуженная Жужжа• 27 января 2014

Закрытие сайтов. Я сплю и это мне снится???

Кабинет министров разработал проект постановления, регулирующий процесс рассмотрения вопроса об ограничении доступа к интернет-ресурсам

Также в Закон вносятся изменения, согласно которым НКРСИ может принять решение об ограничении доступа абонентов к Интернет-ресурсам, через которые осуществляется «распространение информации, противоречащей закону, или через которые осуществляется деятельность информационного агентства без предусмотренного законом свидетельства о его государственной регистрации».

Согласно проекту постановления, инициировать вопрос о блокировки сайтов сможет любое физическое или юридическое лицо, направив экспертам письменное заявление. Также вопрос об ограничении доступа к интернет-ресурсам могут поднять перед Нацкомиссией по регулированию связи (НКРСИ) и сами эксперты.

Состав экспертной комиссии будет формироваться Службой безопасности Украины, Министерством внутренних дел, Нацкомиссией по фондовому рынку и Госфинмониторингом. Данные госорганы должны будут на протяжении двух дней после того, как постановление вступит в силу, сообщить о составе комиссии НКРСИ.

Такое решение принимается на основании заключения эксперта о принадлежности информации к "противозаконной". В соответствии с такими формулировками под угрозой ограничения доступа без судебного решения находится любой информационный Интернет-ресурс (информационный и новостные сайты СМИ, блоги, социальные сети, сайты с детскими игрушками, интернет-магазины конкурентов и т.д.). Здесь следует учитывать, что обычно ограничение доступа к Интернет-ресурсу приводит к значительным убыткам для последнего, которые в нынешних правовых реалиях восстановить очень сложно. При этом ни институт вышеупомянутых экспертов, ни порядок ограничения доступа к Интернет-ресурсу не описаны в украинском законодательстве.

Учитывая состояние судопроизводства в нашей стране, возможность обжалования в суде решения НКРСИ об ограничении доступа абонентов операторов телекоммуникаций к ресурсам сети Интернет не является гарантией защиты нарушенных прав собственников Интернет-ресурсов и их пользователей.

Однако, важней другое – как именно будут исполняться решения НКРСИ. Наверное, будучи адвокатом, а не техническим специалистом, мне не следует комментировать это, однако все же скажу, что с технической точки зрения провайдеру будет невероятно непросто исполнить решение НКРС. Говорить о возможности блокирования доступа к веб-ресурсам, которые хостятся на иностранных серверах, вообще не приходится. Разве что глубокомысленные украинские субъекты законодательной инициативы после молниеносного принятия сложнейших законов примут также и пару-тройку международных конвенций о трансграничной защите авторских прав, например.
Пацаааааааан• 27 января 2014
покращення

ЦыбаФу• 27 января 2014
Читаю и брови не могу остановить... уползают от удивления куда то....
Мама Карло• 27 января 2014
Почитаю коментарии потом.
Весенний Марафон• 27 января 2014
Как говорил Азиров : ’Жить стало лучше, жить стало веселей’... И веселей с каждым днем...
ХуАнита• 27 января 2014
Неужели Сталин воскрес?
автор Зажуженная Жужжа • 27 января 2014
Ответ дляLina969.
До сих пор не хочется верить,что могут это сделать.При чем здесь сайты с игрушками .А соцсети.Как я с друзьями буду общаться.Они ведь во всех уголках мира живут
Бабульция• 27 января 2014
Ответ дляЗажуженная Жужжа
соц сети платят налог) и у них есть регистрация...
а вот большинства интернет магазинчиков - шмоток и другого ...ничего такого нет.

Бабульция• 27 января 2014
Ответ дляХуАнита
Неужели Сталин воскрес?
нее, гарант решил что нужно всем у власти поставить золотые туалеты, видать не хватает средств.
Дама с собачкой• 27 января 2014
тогда все, кто относительно мирно сидели за мониторами тоже могут вы1ти на какой-то майдан и лучше от этого точно не станет...
трындец какой-то творится ((((
Алёнка.Киев• 27 января 2014
ООООООООО, покращення еще одно, скоро извините и пукнуть без разрешения нельзя будет
Алёнка.Киев• 27 января 2014
А есть люди которые еще верят президенту и всяким азировым, ну-ну
Дама с собачкой• 27 января 2014
Ответ дляАлёнка.Киев
Как в Чипполино - вдох/выдох платный.
Бабульция• 27 января 2014
Ответ дляАлёнка.Киев
конечно же есть. те кому по 200 грн платят.
те кто хорошо ворует , и подвязан под ПР
те кто сидит на шее, и их все устраивает
Молчавочка• 27 января 2014
я вот не могу понять, почему на супру не могу зайти... гугл её просто не находит...
Алёнка.Киев• 27 января 2014
сегодня тут была тема, что выгоняют бюджетников на митинг , на антимайдан. И что вы думаете, люди согнув головы пойдут, потому что как это, за это же могут выгнать с работы. Страшненько...
Аноним_632• 27 января 2014
...м-да, при этом утверждают, что хотят все решить мирным путем, а сами еще больше раздраконивают народ. Может мы чего не понимаем, и вся эта революция только на руку нашему президенту? А че? До выборов еще время есть, всех запрессуют так, что глядь, выборы новые, а в президентах опять те же.
Зина с магазина• 27 января 2014
да...
Лизочек• 27 января 2014
Ответ дляЗажуженная Жужжа
хм... скайп, эл.почта, аськи и всякие там агенты. Не, не слышали?
Аноним_625• 27 января 2014
Что панику разводите, прочитав чьи-то коменты к куску статьи?

Пацаааааааан• 27 января 2014
Ответ дляЛизочек
чувствую, что скоро и это может стать вне закона...
Аноним_632• 27 января 2014
Ответ дляАлёнка.Киев
Не за то должно быть страшненько... Мало ли что взбредет в голову радикалам, провокаторам и прочим...Без голов не боятся остаться, детей сиротами оставить? Можно же отказаться всем отделом, всему офису, раз по одиночке страшно...Всех не уволят.
Весенний Марафон• 27 января 2014
ага
Алёнка.Киев• 27 января 2014
вот и я о том же, что если все вместе выдут, ничего начальство не сделает. Начальство и само пойдет. Не помню как дословно, смысл такой: один прутик сломать легко, а когда их 10-20-30 то и не сломаешь вовсе
Leopardess• 27 января 2014
А что вы удивляетесь? Я из Италии не могу зайти на сайт Вконтакте (заблокирован за пиратство) и radikal в последнее время выдает, что заблокирован за порнографию. Само собой, официальные причины будут звучать очень убедительно.
Пацаааааааан• 27 января 2014
Ответ дляВесенний Марафон
ага
та ну Вы что
всех все устраивает, у всех все ОК
МАМУСЬКА _ДИАНЮСЬКИ• 28 января 2014
интересно, когда же они успели?? кабмину сейчас не до этого. откуда инфа?