Только что проходили. Перенервничала жуть. У ребенка старшего только айди, загран ещё не готов. Пограничник говорит - все, не катит айди, новый указ с 15.09. По внутренним пускают только с окуппипованных территорий, а всем остальным только загран. Я давай просить... Говорю, его вписали в мой паспорт, словацкий одиденец есть, у меня в Словакии еще один ребенок остался... Короче они долго советовались, в итоге со скрипом пустили. Фух, вот это нервы. Это мы так на один день съездили, паспорта забрать. Все паспорта наши были готовы, а один еще нет. И так попали.
Пишу просто для информации, может кто не знает еще. Наш перевозчик тоже не знал, кстати. Теперь всех будет предупреждать.
Ответ дляPavelolka
Ну и правильно. 250 раз можно было сделать паспорт. Вам в Киеве, тем более. Нашли город бомбардировок
Так мы и сделали. Месяц ждали, и один все еще не готов. Проверить это было нельзя, потому что оформляли вместе с айди, и на сайте он не отслеживался, а дозвонится туда невозможно.
И мы не из Киева. Профиль с 12 года, тогда жили в Киеве.
kollarova-oksana• 16 сентября 2022
Ответ дляKimi
Но и не с оккупантов тоже раз не пускали
Ответ дляKimi
В 21 в Киеве и уже не в Киеве ))) жить в лагере беженцев... хотя мне все равно.
А паспорт - все верно.
МаргаритаЛьвовна• 16 сентября 2022
а детям с оккупированных прописку в первый паспорт не ставят. и как узнать, что они с оккупированных? так что все равно загран надо делать.
Mira29-c3c3• 16 сентября 2022
Ответ дляuma
Я на днях, чтоб в случае чего не иметь проблем, заказала новые паспорта детям. Были продлённые. Старшему исполнилось 17, был продлён детский. Сделали за 7 дней.
Забрала и спокойнее стало на 10 лет вперёд.
За 7днів ?Яка область ,якщо можна?
Ответ дляuma
Ого, нам більше місяця робили паспорт. Оце швидкість у вас.
Mira29-c3c3• 16 сентября 2022
Ответ дляuma
Киев. Зашла не с улицы.
Я зрозуміла .Термінові зараз місяць .
Ответ дляuma
Нам месяц делали, срочные. И то еще не все сделали.
А детям до 18 разве на 10 лет дают? На 4 года же?
Mira29-c3c3• 16 сентября 2022
Ответ дляKimi
З 16 на 10.
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
А свидетельство? Там написано место рождения. Ну или по прописке родителей. Хотя куча нюансов конечно...
МаргаритаЛьвовна• 16 сентября 2022
Ответ дляKimi
так родиться можно где угодно. у меня подруга в Венгрии родилась по св-ву, но это ее не сделало венгеркой.
а так-то в паспортной службе они видят, какая у родителей прописка. логично, что реб с ними и прописан. но вносить прописку отказываются - просто не вносят никакого адреса.
МаргаритаЛьвовна• 16 сентября 2022
ааа, вспомнила еще момент. за каким-то чертом перед войной была проведена админреформа в некоторых областях.
соответственно, тех районов, которые стоят в паспортах у людей, теперь не существует.
это тоже осложняет работу с доками - базы закрыты, проверить или сделать запрос некуда.
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
В цнапі можна взяти довідку про прориску дитини. Справа 3 хв
МаргаритаЛьвовна• 16 сентября 2022
Ответ дляЛеска
а цнап где ее возьмет? у них такие же базы, как в дп документ