Подскажите, пожалуйста, кто знает. Свекровь хочет приехать ко мне, чтобы помочь с детьми (буду устраиваться на работу и доделывать кое-какие документы). Живу с детьми в социальной квартире. Разговаривала с управляющей из ратуши - она не против, если свекровь поселится к нам в комнату. И поможет со всеми необходимыми документами. Но меня смущает такой момент. Говорят, что для этого ей нужно сначало приехать в лагерь в нашей земле. И только через несколько недель ее могут распределить к нам (( так ли это и есть ли другой способ, чтобы забрать ее сразу к нам? Буду очень благодарна за информацию
Борисфенка• 17 сентября 2022
Потрібна згода на прописку власника соціальної квартири.
Табори не потрібні у вашій ситуації.
Борисфенка• 17 сентября 2022
Ответ дляKateShv
Спасибо за ответ🙏 а то меня напугали, что она должна ехать к нам только через лагерь, что я просто в шоке
Нічого вона не должна. Але дізнайтеся зарані, хто власник вашого житла, це може бути приватна особа.
Вы можете ее к себе прописать, она может и некотрое время жить у вас без прописки как турист, в гости приехала, раньше было до 90 дней. Но насчет пособия и регистрации по 24 параграфу это большой вопрос. Если город не принимает беженцев, то вы ее не оформите, только через лагерь. А там распределение в города, которые принимают еще. Тогда либо она живет у вас за свои деньги , либо вы содержите ее.
Автор, мы с детьми так приехали в Германию, тут сестра мужа, мы не ехали ни в какие лагеря, сразу к ней, хозяин ее квартиры дал согласие на прописку
И мы прописались и дальше делали уже все документы
По поводу принимает или не принимает та или иная земля - если я не ошибаюсь, лагеря, возможно, и не принимают, но если Вы едете сами, и у Вас есть, где прописаться, никто Вас назад не отправит
Ответ дляshirin
Спасибо вам большое за ответ! Мы тоже решили так сделать. Тем более, владелец социальной квартиры только за и готов помогать со всем необходимым оформлением документов