дЫнька• 17 сентября 2022

Те, кто вернулся, у вас нет чувства, что смалодушничали?

Возвращаюсь в скором времени в Украину.
Были в тёплой южной стране.
Могла бы оставаться до конца января по той программе, что мы здесь.
Позиция мужа: что сидеть или ассимилируй или возвращайтесь.
Я вот думаю, может я напрасно так рано собралась домой.
Может стоило попробовать устроится. Язык учила.
Но 2 месяца изучения языка - это ни о чем. Никаких курсов повышения квалификации я с полученными знаниями пройти не могу.

Ребёнок тоже языка не знает, а надо бы отдавать в местную школу.
Есть чувство, что упустила возможности.
Nebahat Gunay• 17 сентября 2022
Автор, сидите пока там. Будет сложная зима, возможно без отопления и с перебоями света! Дети учатся дистанционно, это ещё тот дурдом! Пусть дите нормально ходит в школу, в Украине это пока роскошь....
Цены взлетели и потолка нет!
И к тому же барыги с Днепра и до Закарпатья цены не сложат своим хибарам сдавая в аренду!

Мы с марта по август были в Германии, сглупили страшно вернувшись, подали теперь на визу в Канаду, но ждать надо ооочень долго.
Накрыло-не отпускает• 17 сентября 2022
У меня обратная ситуация. Я не еду домой, умом понимаю что правильно, а сердце рвется. Но мы нацелены попробовать здесь остаться, когда муж сможет выехать. Так что у меня решение в принципе принято, но тяжело с ним, с этим решением. Был бы ещё муж рядом, уже жила бы и назад не оглядывалась, а так как будто жизнь на паузе
Любвиобильный бот• 17 сентября 2022
Ответ дляФигура мечты
Вот, да, вы правы. Понятно, что испугались вначале и рванули ото всюду. Ну уже можно и вернуться. А то действительно, у кого реально жарко ,некуда теперь ехать, бо сидят те..
Хм, ну у меня например там сейчас нет работы, дом не достроен. Куда вернуться? Да,сейчас в нашем регионе тихо. Но тут в Европе жилье и работа. Дети в школу пошли, привыкли. А там ноль, полный ноль. Почему я должна возвращаться?
Мальчун-задирун• 17 сентября 2022
Ответ дляПодругаМужа
Вы в каком-то большом городе?
Я с июня на курсах, могла в принципе и раньше, если бы активнее изучала рынок предложений этих самых курсов. С августа моя школа запустила ещё одну группу, там почти все украинцы. Это VHS.
Много русскоговорящих учителей, но на уроке только немецкий.
Нет, в небольшой деревне. До города ехать час-25 км. Нашла весной курсы в соседнем городке, записалась. Сказали ждать подтверждения оплаты от джобцентра и можно начинать. Дождались, нам рассказали, что курсы скоро начнутся, потом в июле, потом в августе и сейчас только улыбаются. Я сьездила в большой город и меня не обрадовали-сейчас уже все места заняты. В джобцентре у меня только первая встреча должна состояться. Учу по ютубу и хожу на курсы неинтеграционные. Буду уточнять в джобцентре при встрече.
Любвиобильный бот• 17 сентября 2022
Ответ дляПффф 100%
То ваше діло, дійсно. А в мене більше виникає інше питання - ті, хто виїхаа з відносно безпечних територій ви не відчуваєте, що ’ смалодушнічали’?
Нет.
Блины со смайликами• 17 сентября 2022
А ребенок хоть фруктов отьелся?
Klodia• 17 сентября 2022
Ответ дляЛяля Убийвовк
Девять женщин за 1 месяц ребёнка не родят.
Какая бы сильная мотивация у них не была.
С 1 с нуля за пол года - это не реально!
Хорошо, пусть будет нереально.
Начальник Анонимов• 17 сентября 2022
Пол вирачені можливості смішно, якщо у вас там є робота, ви знаєте що зможете більше надати дитині чим в Україні - то так, а сидіти в Європі бо житло є, ну такоє ...якщо з чоловіком гарні стосунки і місто не під обстрілами - то сидіти там немає чого. Моя думка)
Я поки не вертаюсь, бо немає роботи щоб винаймати житло, і як буде далі не знаю. Тут поки економічно стабільно, бо влаштувалась на роботу. Вдома чоловіка немає, щоб до нього рватись, з подружками завжди на зв´язку, сказати що чогось такого не вистачає - сала 😂👍 але це можна і просто в гості поїхати. Країна як майбутнє для дитини - теж поки не розглядаю, сидимо тут бо є за що сидіти та й все. За домом не сумує, їй добре і тут,друзі є , мама є що ще їй потрібно?) Прям все розривати щоб повернутись в Україну - про це подумаю навесні, коли буде скінчуватись віза захисту. Працюю нелегально, бо не хочу сплачувати податки, за мене роботодавець не хоче сплачувати також😂 сказала якщо в ваших інтересах щоб я залишилась - то споачуєте. В вони розказують що якщо я їх буду сплачувати то чз 5 років подалися на пмж, і їм не доходить,що то не мрія мого життя, тому я й не маю мотивації,
Блины со смайликами• 17 сентября 2022
Ответ длядЫнька
Полтава, Киев.
Можна і за 150 000 в Київі знайти
Накрыло-не отпускает• 17 сентября 2022
Ответ дляNebahat Gunay
Цены взлетели и потолка нет!

А если не секрет, чего решили возвращаться? В плохих условиях в Германии жили? У меня просто условия хорошие, все хорошо, головой понимаю что нефиг ехать. Но эмоции...боюсь принять на эмоциях решение
Блины со смайликами• 17 сентября 2022
Ответ длядЫнька
Нормальная - это та, что офлайн и та, где в бомбоубежище спускаться не нужно.
І смдіти очіма кліпати, ніхєра не розуміючи. Ця нормальна?
Трусиковед• 17 сентября 2022
Ответ дляЛяля Убийвовк
Ирпень или Буча?
Куда приглашаете?

За 7000 перспектива поучаствовать в очередной мясорубке?
Нет, спасибо, живите там сами.
А что, опять готовится нападение ?))
ТебеОноНадось• 17 сентября 2022
Ответ дляNebahat Gunay
Цены взлетели и потолка нет!

Добавлю, вернувшись из ес и закрыв там защиту - с большой вероятностью больше ни где не откроют. Я думаю многие пожалеют
Ход конём• 17 сентября 2022
Вернулась из Британии. Нет у меня чувства упущенных возможностей. Я не собиралась там жить постоянно
АнтиТанкист• 17 сентября 2022
Автор, ви розумієте, що щоб досягти свого рівня життя в іншій країні, це приблизно років 5-7 ? Мова, а потім специфіка роботи. Якщо ви на це згодні, то розумійте ,що це назавжди .Якщо дійсно ’гарячий’ регіон,і ви плануєте повертатись, то сприймайте виїзд , як тимчасовий і не хвилюйтесь ні мовою , ні школою, ні роботою.Все відновиться в Україні
Спасу мир• 17 сентября 2022
Ответ дляБлины со смайликами
За пів року в спец.класі навіть до тупеньких вже мова дійшла
Файна_зупка• 17 сентября 2022
Ответ длядЫнька
Из горячих. Будем снимать по 20
Тыщ.
Вчера тут барышня размешала объявление, трёшку в Киеве сдает за 10 тыс. грн. А Вы за 20 где планируете снимать?
tashi• 17 сентября 2022
Я с детьми вернулась из Польши и ехать больше никуда не хочу! Причём, это была вторая поездка. Первая весной когда в дом рядом прилетело. Дети учились там,дочка поступила в один из лучших лицеев там, собственно говоря ,поэтому в августе и поехали снова на учебу. Пробыли месяц и сейчас опять вернулись домой ! И дети ,и я решили,что лучше быть дома в сто раз в своей квартире, стране и учиться !
P.S. С мужем в разводе если что) ехали не к нему
Спасу мир• 17 сентября 2022
Ответ дляФигура мечты
Звідки беруться такі казки про ’нема куди’? Біженців як приймали , так і приймають
Любвиобильный бот• 17 сентября 2022
Ответ дляНаливайКа
Чему завидовать?
Тому, что живут непонятно где? Работы нет? Вынуждены сидеть на те 95 евро, потому что дома и этого не могут заработать? Такой себе повод для зависти
Так чего вы тогда тюкаете этими пособоиями в каждой теме?
И_В_офигительных_штанах• 17 сентября 2022
Ответ дляТрусиковед
А что, опять готовится нападение ?))
Откуда вам или мне знать, что готовится.
В феврале тоже шутки шутили на эту тему.
Дошутились
Ответ дляАнтиТанкист
Единственный (!!!!)
Здравый коммент!
Galina_vinsport• 17 сентября 2022
Так а чего сидели на попе ровно все это время?
Ребёнка в школу, сама учить язык.. тепло.. и спокойно..
что ещё надо для жизни сейчас?
Спасу мир• 17 сентября 2022
Ответ дляАнтиТанкист
В Україні все буде відновлюватися не менше часу і буде ризик повторення. Тому дивно чути, що є люди, які виїхали і не інтергуються, а просто сидять і чекають невідомо чого.
Карусель-весель• 17 сентября 2022
Ответ длядЫнька
Слушайте.
Ну решение серьёзное.
Неужели ни у кого такое решение не вызывало колебаний.
Я ,смалодушничала’, что уехала в феврале,мно тогда никто не знал, что будет. До весны будем здесь, потом будет видно. Муж не упрекает, наоборот, говорит,что рано ехать.
Карусель-весель• 17 сентября 2022
Ответ дляНаливайКа
І за півроку мову не вивчити - це треба ще вміти
Яку могу Ви вивчили за пів року?
Отмотала своё• 17 сентября 2022
Ответ дляАнтиТанкист
А Україна за скільки років стане на рівень життя хоча б до воєнного?
Young cat• 17 сентября 2022
Ответ длядЫнька
За пол года язык можно выучить только на примитивном - базовом уровне)
Нет, здесь одни полиглоты.Или идиоты.
Хоть бы не позорились о доскональном знании языка за три месяца -полгода.
На родном с ошибками зачастую пишут.
Сладко-соленая• 17 сентября 2022
Ответ дляЛюблю_смаколики
Якщо зараз геть усі повернуться додому конкретно вам і решті українців стане набагато гірше, як л.ди того не розуміють? В країні війна, роботи нема, житла на всіх не вистачить. Зараз страшне безробіття, уявіть, що до цих людей ще мільйонів 5 приїде, плюс з фронту повернеться. Де вони всі будуть працювати? Чи буде у тих, хто зараз при роботі та робота? Чи їх звільнять, а візьмуть більш кваліфікованого, що повернувся, чи згодного працювати за меншу суму? Що буде з тими, хто не зможе працевлаштуватися? Ви розумієте, що буде розбій, грабування і т.д.? Зараз навпаки, треба щоб люди по максимуму чіплялися залишитися де можуть і допомагали звідти рідним, що залишилися вдома. Так є шанс.
города сами собой отстроятся? все нормально будет, не нужно истерить и опережать будущее.
Пффф 100%• 17 сентября 2022
Ответ дляОтмотала своё
Якщо люди їхали з України до війни на заробітки і тд. Вони «малодушнічали» чи як?
А, всі хто виїхав на заробітки подалися? Не знала