Сирожено_пирожено• 17 сентября 2022
А как теперь решиться и вернуться домой.
Полгода как уехали из Харькова. Сидим в Полтаве. Мама вообще не хочет домой. В Харькове она одна живёт и не хочется ей туда. Говорит привыкла здесь. И страшно в Харьков ехать. Я получается заложник маминого комфорта. Я бы уже и уехала, но в Полтаве все таки можно гулять по улицам, ребёнка не страшно отпустить. Получается лучше здесь ещё побыть, а потом вообще отвыкнуть от дома, обживемся вещами здесь. Грустно. Как вы, беженцы?
Печальки.нет• 17 сентября 2022
Ответ дляСирожено_пирожено
Та мы так и делаем. Не в этом дело. Приживаемся, мне это не нравится
Посмотрите на это иначе. Вы перестали ставить жизнь на паузу. И это правильно. Жить надо здесь и сейчас, завтра может не быть.
Домой хочется большинству харьковчан. Наш город не умеет оставлять равнодушным. До слез хочется вернуться. Но с детьми рано. Да, люди там живут. Но это травмирующий опыт для детей(
Помогалочка• 17 сентября 2022
В Харьков ещё рано возвращаться. Нужно ещё перетерпеть. Обрасти вещами и привыкнуть не самая большая беда. Потом почтой всё отправите.
Сирожено_пирожено
• 17 сентября 2022
Ответ дляПечальки.нет
Спасибо за комментарий
СМСница• 17 сентября 2022
Ответ дляСирожено_пирожено
Ну живут же люди
Залиште дитину з мамою, а самі їдьте. Дитині точно не місце в небезпеці під обстрілами.
Женщина_в_лосинах• 17 сентября 2022
Ответ дляМавка
Людей реально полно, муж писал.
Наша кафешка на Бул.Юрьева работает и мест вчера вечером не было.
да, там вообще жизнь кипит, я аж офигела. Хотя и прилет был недалеко на Олимпийскую
Морская свинка• 17 сентября 2022
Ответ дляСирожено_пирожено
Вы в Харькове? Что реально страшно?
Удрала из под Харькова, от ежедневных обстрелов еще в апреле, назад не хочу пока, ракеты летят, но выше писала, придется вернуться из-за работы, если откроемся. Харьков тоже под обстрелами каждый день, там знакомые несколько человек в более менее спокойных районах, но все равно страшно, не понятно куда завтра прилетит, на улицу вышел, тоже не знаешь дойдешь ли домой, стараются не шастать в людных местах, сидят между двух стен во время тревог, надеются, что не прилетит. Если аренда для вас приемлемая, не понимаю зачем оно вам, сирены и обстрелы.
Мавка• 17 сентября 2022
Ответ дляСМСница
В честь чего ребёнка оставлять с мамой?
Чтобы маму развлекал?
Мавка• 17 сентября 2022
Ответ дляМагиня
Автор! Скоро все закончится, так же внезапно как и началось! Вот увидите!
Лучше представляйте себе, как вы уже вернулись к себе домой в родной Харьков! Обнимаю вас!
Все Буде Украiна!
Я прямо аж вам поверила
Женщина_в_лосинах• 17 сентября 2022
а так лучше сидеть, если уехал. Вон позавчера как ракета под дом попала, а еще бы два метра и не под, а в. Люди живы, но квартиры уже нежилые походу
Мавка• 17 сентября 2022
Ответ дляСирожено_пирожено
Здесь? Ну это нецелесообразно, да и мама сама в чужой квартире точно не сможет
Вам жить так плохо = целесообразно что-то менять.
Иногда свой психологический комфорт стоит денег.
Иными словами говоря - жить раздельно получается дешевле
Я 2 месяца назад вернулась в Харьков. После освобождения области стало значительно лучше! Но я тут и до конца марта просидела, поэтому нервы крепкие)) очень многое автор завист от того в каком районе города квартира, есть ли свое аато, есть ли тут работая и какя... в моем дворе как в старые добрые времена вечером авто притнуть негде))) но едешь через центр и....он пустынен(((
СМСница• 17 сентября 2022
Ответ дляМавка
В честь чего ребёнка оставлять с мамой?
Чтобы маму развлекал?
Щоб в безпеці була дитина. Чи ви вважаєте нормалим бажання автора вертатися з дитиною в Харків який щодня обстрілюють?
Нерадистка Кэт• 17 сентября 2022
Мы с Мариуполя, нас никого домой не тянет, живём вне города 3,5 месяцев. Заметила, что стала в красном кресте брать красивую посуду и безделушки в сервант.
Сирожено_пирожено
• 17 сентября 2022
Ответ дляНерадистка Кэт
А где вы сейчас?
Домовенок Кузя• 17 сентября 2022
Ответ дляСирожено_пирожено
К сожалению ребёнок на удаленке. И нет друзей, правда и в Харькове никого нет, разъехались
Постарайтесь с ребенком куда-то ходить: на площадки, мастер-классы.
Моя в эвакуации нашла подружку тоже из приезжих. Мы вернулись, они общаются (подружка из пригорода нашего города).
olena_shch• 17 сентября 2022
Ответ дляСирожено_пирожено
Ну живут же люди
Хто живе, а хто вже ні ..... Як тільки мине загроза арт обстрілів , можете вертатися. Це дальність 50 км. Тобто вони мають бути далі і не діставати до вас. Ракети то таке, будуть літати ще довго.
Альфред Шнитке• 17 сентября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Да? А то как-то даже в Киеве не ок будет, ну если в Полтаве все так радужно, то ок
В Киеве уже ок, успокойтесь, за 2 мес. Ни одной ракеты не прилетело
Я такая боевая• 17 сентября 2022
Ответ дляАльфред Шнитке
Надо будет прилетит запросто по тец
Сирожено_пирожено
• 17 сентября 2022
Ответ дляolena_shch
А коли вона мине? Ми що Бєлгород захопимо?
Леди Г• 17 сентября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
И чем дома под обстрелами, сиренами, без денег и тепла лучше? Я так понимаю вы за границей?
блин, какое тепло еще? и обстреливают не всех. и работают все знакомые.
Я такая боевая• 17 сентября 2022
Ответ дляЛеди Г
Отопление, зима на носу, а если работают то хорошо, просто в Киеве ужасная безработица
Леди Г• 17 сентября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
так когда не будет, тогда и разговоры говорить. зачем заранее панику разводить?
Я такая боевая• 17 сентября 2022
Ответ дляЛеди Г
Когда будет поздно уже будет разговоры вести, а до отопительного сезона меньше месяца осталось
Леди Г• 17 сентября 2022
Ответ дляЯ такая боевая
а если не будет поздно? то что?
Я такая боевая• 17 сентября 2022
Ответ дляЛеди Г
а если не будет поздно? то что?
То будет хорошо, но правительство наше говорит о другом
ЛеньГуглить_правда• 17 сентября 2022
Ответ дляСирожено_пирожено
Вы в Харькове? Что реально страшно?
У каждого свой уровень страха. И Вы решаете как вам быть. Даже когда закончится война, до границы будет все те же 30 км. И мама ваша может дальше продолжать бояться.
Мавка• 17 сентября 2022
Ответ дляСМСница
У автора нормальне бажання жити з мамою окремо.
Їй тут радять не іти у мами не поводу і влаштовувати своє життя, піклуючись про маму на відстані.