ничевока• 17 сентября 2022

Ситуация с квартиранткой и залогом (испортила квартиру). Как быть?

Сдавали девушке квартиру, вторая сдача, новый ремонт, договор на пол года (Киев), в марте был ее третий месяц, разрешили не оплачивать аренду, мол война и тд. (хотя у нее с работой все было ок, работает удаленно на зарубежную компанию).
Апрель тоже торговалась, платила половину.
С мая опустили ей аренду на 2000 грн.
В июле и августе она морочила голову то буду съезжать то нет, в итоге просила оплатила половину сентября и 15 сьехать, мол у нее переезд в другую страну и выезд 15 и тд. Ок, опять же пошли на встречу.
В квартире (был ремонт новый) сейчас :
- затерты обои в одном месте (все черное напротив кровати, приблизительно 2 рулона нужно)
- очень грязыне откосы, все в полоску черную (видимо велосипедом, так как не отмывается)
- поломана кровать (у нас с мягким изголовьем из дорогих стояла)
ну и по мелочи по типу перегорели лампочки, очень грязные окна и вообщем грязно.

До этого наш опыт был всем возвращать залог, так как все всегда было ок.
Тут я очень расстроена, квартира однушка- а убит и коридор и спальня. Муж позвал прораба, на вскидку около 10к нужно что бы это все устранить. Вроде работы мало, а по сути на готовой квартире снимать наличники дверей, плинтуса, обои, переклейки, доставка, покраски, заказывать это все, искать в тон те 2 рулона и тд
+ по кровати там вообще сложно.

С девушкой была договоренность что уточню сколько это стоит и отпишу ей (ущерб она не отрицала). Сообщила ей что нам насчитали (со скринами) - крики-оры что мы за ее счет хотим сделать ремонт всей квартиры и что это все можно сделать за час.
Я ей сразу предложила устранить все самостоятельно, естественно она не хочет, но и по ее словам, квартира после нее стала только чище.....
Как бы Вы поступили?
Телепузик• 17 сентября 2022
Вызовите клининг, они вами отмоют за пару часов и пару тысяч. Про кровать - не понятно. Что ж там за кровать такая? 😳
Ну окна, лампочки - это занадто. Тем более за пол года....

Холодная каша• 17 сентября 2022
Ответ дляЛеди_на_драндулете
И не собиралась про отель писать. Уборку сложно включить в договор потому что то, что для одного чисто, для другого срач.
Интересно, автор делала фото квартиры при заселении этой девушки. Пока ни одного фото нанесенного ущерба.
Ничего сложного нет, включить уборку в договор. Я сдаю квартиры на своих условиях. И одно условие - приходящая раз в 7-10 дней уборщица. Да, оплачиваю эту услугу я. Но я и сдаю выше рынка свои квартиры. Зато я всегда уверена, что там порядок. Ну и лишний глаз в виде уборщицы, которая в подходящий момент может сообщить, что есть проблемы в квартире, никогда лишним не будет.
всегдаДаДа• 17 сентября 2022
Ответ дляСорока-ворона
зараз є дуже дорогі дизайнерські лампочки, не по 10 й не по 60 грн навіть
А якщо вони дизайнерські, то їх треба раз на місяць включать?
Персонаж Аноним• 17 сентября 2022
Ответ дляФрекен бок
100% видимо пишут те, кто только снимал и никогда не сдавал в аренду и понятия не имеет какие люди заср.......
Сдавала и снимала, смотрю с двух сторон. А сейчас из-за войны выехать пришлось из своей отличной квартиры и снимать. Так вот владелец уверен, что он сдаёт люкс, что неоднократно произносилось. Но у меня впечатление, что человек не знает значения слово люкс. Так это я к чему: у всех разные понимания. И автор несколько просьб показать ситуацию игнор включил. Скорее всего, все самое дешёвое куплено, так как под сдачу же. И ожидается, что оно будет вечным. Мне в 14 году пришлось уже бежать. Сняли квартиру. Через неделю ломается стиралка. Хозяйка заламывает руки и причитает над ней: как же так, как так, она же новая, немецкая, ей всего 20 лет. Я никогда эту ситуацию не забуду. Смешно по сей день. Мастер смеялся очень громко тогда.
Творческий типаж• 17 сентября 2022
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Странный народ . Автор, тут верещат что она не виновата и тд. Если бы им убили их квартиру, такое бы кажлая писала... дайте фото .. я считаю она обязана возместить. По такой логике квартиранты могут вообще не убирать и засрать с чистой совестью квартиру как тут многие пишут
класова ненависть))))ф
Подметайло• 17 сентября 2022
Ответ дляАлина-1240
Ну лампочки это вы дичь загнули,а за кровать если реально она поломала,я бы вычитала
Помню подписывали документы на съем сын сел на нашу будущую кровать, а она возьми и провались.)) Оказалось б/у поставили, уже и винты от старости тю-тю.
Телепузик• 17 сентября 2022
Ответ длявсегдаДаДа
Тобто вимикати??? 😳Просто дивитися, вони ж дизайнерські

Персонаж Аноним• 17 сентября 2022
Ответ дляТаЕщеОптимистка
А тут мало тем было как за короткий период убивали добротные квартиры ? Я вас умоляю ..есть такие неряхи что кошмар
Есть, не спорю. Я тоже Симбе опыт сдачи. Были истории. Но имею и опыт съёма, описала )) хотелось бы фото увидеть все же. Фото до все равно не будет, а вот после надо бы показать, раз тему создала
Творческий типаж• 17 сентября 2022
Ответ дляФрекен бок
пишуть ті самі засранці
Персонаж Аноним• 17 сентября 2022
Ответ дляАлина -a577
У меня не дорогая , дерево . Все ок.
Ну, так тем более. С нормальной кроватью не случится ничего за год.
Леди_на_драндулете• 17 сентября 2022
Ответ дляХолодная каша
А она приходит когда люди дома, или как? Просто там же личные вещи в квартире, а в нее ходит непонятно кто и глазом своим лишним по чужим вещам шарит)
Подметайло• 17 сентября 2022
Ответ дляСорока-ворона
Напаркуа их ставить в съёмную квартиру?
ОноВамнадо• 17 сентября 2022
Ответ дляХолодная каша
Лампочки меняет она. Она въехала с работающими лампочками, съехать должна с работающими. Грязные окна и грязная квартира - клининг. Не хочет платить, моет сама. Также, въезжала в чистую квартиру.
Ремонт кровати также. Подмарафетить ремонт - делает сама, или ищет людей. Залог не возвращать.

На будущее, делать фотки и прописывать в договоре все мелочи. Да, мозгоклюйство, но зато сохраните себе нервы. Я арендой занимаюсь с 2002 года. Разные были квартиранты. И рыдала в квартире, и ругалась, что весь дом слышал. Ну ниче, пережила. Сдаю несколько квартир.
´прописивать в договоре все мелочи´

не витирати руки об штори, тюль

також вказуєте?
Алина-1240• 17 сентября 2022
Ответ дляПодметайло
Вот-вот)))тут реально оценивать мебель надо,но есть реально и квартиранты неряхи
ВсеПроВсехЗнаю• 17 сентября 2022
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Может на ней кувыркался 100кг хахаль
И перед тем жила пара, те кровать двуспалка. Это нормальный вес для мужчины ростом около 190 см. У меня в принципе муж такой, что-то кровати не ломаются, не особо дорогие, обычные.
Прямо интересно, что там за дорогая кровать сломалась
Tedik• 17 сентября 2022
Ответ дляПерсонаж Аноним
Это значит что смотря как пользоваться.
У моей подругт малазийская кровать кованная , при курсе 8 была 1600 или 1800 грн до сих пор жива . Спят ежедневно 2е не худых.
Леди_на_драндулете• 17 сентября 2022
Ответ дляПерсонаж Аноним
Да. Люди такое сдают, зашатаешься :(
Я в каждой съемной квартире все мыла. Особенно кухню и духовку.
Туалетный круг меняла. Матрас свой покупала.
Не знала, что надо было оказывается отказаться снимать и ждать пока прошлый съемщик до моих стандартов чистоты не выдраит)
Творческий типаж• 17 сентября 2022
Ответ дляПерсонаж Аноним
у бидла і за пару днів ’случается’
Персонаж Аноним• 17 сентября 2022
Ответ дляАлина -a577
Это значит что смотря как пользоваться.
Не знаю. Я на своей дома и прыгала: с люстрой манипуляции шли. И ребёнок скакал. И ничего. Сегмент средний. Снова таки понятие дорогой у каждого своё. Автор могла за 1000 поставить и считать, что дорого (образно). Фото же нету

Tedik• 17 сентября 2022
Ответ дляПерсонаж Аноним
Тпокажите мне за 1000 кровать .
Алина-1240• 17 сентября 2022
Ответ дляПерсонаж Аноним
Тут может и дизайнерская кровать такая же быть как и та стиралка.но нормальную кровать даже дешевую новую сломать это постараться надо,слабо в это верится
Вообще не факт• 17 сентября 2022
Автор, фото сломанной кровати будет? И затертых обоев? А то вначале за колись около кровать, потом оказалось, что ничего рядом нет.
Леди_на_драндулете• 17 сентября 2022
Ответ дляОноВамнадо
´прописивать в договоре все мелочи´

не витирати руки об штори, тюль

також вказуєте?
Реально надо указывать. На отдыхе снимали кв. все шторы в жирных пятнах :( Очень неприятно.
Персонаж Аноним• 17 сентября 2022
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Да. Люди такое сдают, зашатаешься :(
Ой, не напоминайте. Думала, что в 14-16 отснимала. И снова здравствуйте. И снова каждый про своё: кому-то дорогое поставил, а ты смотришь и не поймёшь. И отмываешь, кстати, сам.
cezyk• 17 сентября 2022
Я сдаю кваритиры чистыми и требую возврат так же чистой квартиры. Клиниг всегда только за счет арендатора. Всегда вычитываю из залога + ущерб - а он всегда есть, не износ, а именно ущерб.
Подметайло• 17 сентября 2022
Ответ дляАлина-1240
Ну я могу поверить в поцарапанную полироль кровати, запачканные жирными руками спинки, но не в то, что новая хорошая кровать тю-тю
...аяприкольная• 17 сентября 2022
Ответ дляКлин_Кляйн
Вот поэтому всегда советую клиентам подробно фиксировать состояние квартиры до сдачи в аренду в двухстороннем акте приёма-передачи и даже делать фотографии интерьера как приложение к акту (я юрист).
И сколько таких фотографий каждого см всей квартиры, мебели и прочего - около тысячи?
100pudov• 17 сентября 2022
Ответ дляЛеди_на_драндулете
ну так для этого же она и ходит)) чтобы непременно своя уборщица)
Алина-1240• 17 сентября 2022
Ответ дляПодметайло
Ага))да и старую можно покрасить и сказать’дизайнерская’
Персонаж Аноним• 17 сентября 2022
Ответ дляАлина -a577
Тпокажите мне за 1000 кровать .
Слово образно в скобках специально было. Чтобы такой вопрос не возникал.