Ромашка_Бегемотовна• 18 сентября 2022
Выезд укр.студентов на обучение за границу – театр абсурда и национальный позор
Постановление о том, кто имеет и не имеет право покидать территорию Украины во время военного положения, содержит упоминание о студентах и аспирантах зарубежных вузов, однако эта норма прописана нечетко и может трактоваться двояко:
учащиеся зарубежных вузов имеют право покидать территорию Украины (и многих действительно выпустили на протяжении февраля-марта и позже);
имеют право покидать территорию Украины только те, кто уже учился за рубежом до 24 февраля 2022, а про тех, кто поступит в текущем году мы подумаем отдельно и позже.
Сначала, видимо, про них просто никто не думал: горизонт планирования у всех был месяц, от силы три. Потом ДПСУ выдала разъяснение, что вновь поступившие тоже право имеют, но должны предоставить на границе некий перечень документов, включая разрешение ТЦК и СП (военкомата), разумеется. Но в каждом конкретном случае служащий ДПСУ (конкретный пограничник на КПП на границе Украины) имеет право изучить предоставленные документы и принять решение кажутся ли они ему настоящими и достаточными.
Интересно, понимают ли наверху, насколько коррупционной выглядит такая позиция, когда решение каждый раз зависит от «винтика» на месте, который имеет право решать то так, то этак? Понимают ли, что тень все равно падает наверх, ложась токсичным грузом на уровень поддержки власти? Что хитрость «мы не будем оглашать непопулярное решение, мы сделаем вид, что мы наверху не против и не в курсе, а это все перегибы на местах» никого на самом деле не обманывает?
Потом этот список был расширен и дополнен документами, которые заведомо трудно или невозможно получить:
студенческим билетом на бумаге (отсутствует как таковой во многих странах, там, где есть, выдается после того, как студент прибыл и приступил к занятиям, или выдается в виде электронной карточки, которая категорически не устраивает наших пограничников).
студенческой визой, которая тоже отсутствует как понятие во многих странах. (Для примера и характеристики глубины нашего падения: посольство Эстонии возобновило свою работу в Киеве только ради того, чтобы выдать студенческие визы, причем в приглашениях из эстонских вузов отдельной строкой было написано, что виза не нужна, а визы в итоге начали выдавать с формулировкой «исключительно для пересечения украинской границы».)
На некоторых КПП требовали сразу оба документа – и визу, и бумажный студенческий билет, в дополнение к документу о зачислении и разрешении из военкомата (ТЦК и СП). На некоторых отказывались даже разговаривать, узнав, что поступил после 24.02.22. Студентов массово снимали с автобусов и в буквальном смысле слова за руки и за ноги вытаскивали, протягивая по ступенькам поездов, кошмарили на КПП, с проверкой телефонов, электронной почты и переписки в соц. сетях, запугивали полицией и заставляли по несколько раз переделывать одни и те же бумаги или кататься от КПП к КПП в надежде, что повезет и попадется смена пограничников, которая не испытывает ненависти к пытающимся учиться и не боится взять на себя ответственность признать пакет документов «достаточным и настоящим».
Разумеется, масла в огонь подлила ситуация, с массовым выездом за границу мужчин далеко не студенческого возраста якобы для учебы в зарубежных вузах. Они спокойно выезжали так на протяжении нескольких месяцев, пока лазейка не была обнаружена. Кошмарить взрослых дядек 45+ пограничникам было, видимо, сложнее, чем едва оперившихся пацанов. А расследовать случаи подделки приглашений или создавать систему верификации с привлечением иностранных вузов нашему государству, видимо, в конечном итоге показалось сложнее, чем просто издать негласный указ больше никого не выпускать.
Как вариант: «щипачи гусей» опомнились, что слишком мало человеческого ресурса остается внутри страны, надо закрыть хотя бы тех, кто не смог или не успел уехать. Не важно, нужны ли они военному ведомству – а военное ведомство не раз уже высказалось на тему, что студенты, как не подлежащие мобилизации, ему не интересны и поэтому, вне всякого сомнения, могут себе уезжать учиться куда угодно.
(Надеюсь, ни у кого нет сомнений в том, что качество образования в европейских вузах будет априори лучше, чем в Украинских? А в том, что после двух лет ковида с повсеместным переходом на онлайн наше образование лучше не стало? С началом войны, когда часть вузов были разрушены, часть преподавателей погибли или уехали, а обучение скорее всего будет продолжаться онлайн - и это в сложившихся условиях правильно, разумеется - качество преподавания и результаты его упадут еще сильнее. Но разве это довод?)
СМИ и спикерами власти был принят паттерн говорить о поступивших в зарубежные вузы исключительно как об уклонистах от службы в армии, а о пытающихся выехать с приглашениями от вузов - как о мошенниках. Так с водой вылили и ребенка, при этом у власти не хватило духу принять и огласить свое решение ДО начала вступительной кампании 2022 года, вместо этого она принялась кормить студентов и их родителей «завтраками», обещая, что позитивное решение вот-вот будет принято и оформлено поправками к закону или хотя бы решением Кабмина.
Активно пиарилась на скором и позитивном решении вопроса депутат и глава подкомитета по вопросам высшего образования Юлия Гришина. Настолько активно, что министр обороны Резников в своем недавнем интервью даже высказался о ее усилиях с некоторым раздражением, мол, наше ведомство задолго до них подготовило и предоставило на подпись КМУ соответствующее решение и скоро точка в вопросе будет поставлена окончательно.
Логичным было бы поставить ее хотя бы за неделю до начала учебного года, на худой конец, символически 1-го сентября. Но и уже в начале сентября – тоже неплохо.
После этого интервью и очередных обещаний, что вот-вот, последовала новость, что с 14.09.22 никого больше не пропускают и действительно с 14.00 на КПП перестали пропускать студентов вообще, с любым пакетом документом на руках. При этом с сайта ДПСУ исчез раздел с пояснениями насчет какие документы должны предоставить студенты при пересечении границы, а министр образования Сергей Шкарлет обратился с письмом к «министрам других стран, ответственным за образование» с просьбой «предоставить возможность студентам из Украины учиться онлайн или предоставить им годичный перерыв в учебе с сохранением финансовых условий обучения и раньше сделанных взносов». А если в каком-то вузе не могут вдруг перевести студентов на онлайн обучение или дать год отсрочки, продолжает дальше наш министр, то пусть переводят украинцев в те вузы, где могут это сделать.
Невозможно расценивать это письмо иначе, чем крайний, запредельный цинизм и хамство, и по отношению к собственной молодежи, и по отношению к зарубежным вузам и правительствам дружественных нам стран.
Большинство студентов, поступивших в 2022 в зарубежные вузы, изначально планировали вернуться и работать затем в Украине и на ее благо. Вы можете не верить, но это так – и это результат беспрецедентного патриотического подъема в нашем обществе с началом российской агрессии. Планировали до того, как столкнулись с унижением на границе и с позицией государства, которому, оказывается, не нужно их качественное образование. Государство ставит их в один ряд с мошенниками и "уклонистами" - и это при том, что молодые люди, получающие свое первое высшее образование, по нашим законам и так имеют право на отсрочку от призыва и не интересуют военное ведомство в качестве мобилизационного резерва.
пьЯНА• 18 сентября 2022
Ответ длясама себе прекрасная
студенты не служат.
И возраст этот не подлежит еще мобилизации.
Як це не підлягає?
до 18ти рокі без проблем можна виїхати.
Ромашка_Бегемотовна
• 18 сентября 2022
Ответ дляЧавонадо
Больше нужно было поддерживать ’реформы’ образования, медицины и т.д. И не все учатся онлайн. А заграницу на учебу ломанулись в этом году именно из-за возможного призыва.
Расскажите, кто в этом году не учится онлайн?
Если вам норм.такое обучение, то все понятно.
Тумба-юмба• 18 сентября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Студент-это до 23 лет, аспирант-до 25/28.Вме очень просто определить, было бы желание.Да и список вузов составить не проблема,что б не ехали липовые студенты шарашкиных контор.
а если кто-то в 29 решил поступить? Где та грань и главное кто имеет право решать кому когда и где учиться? Начнутся вопли о зраде. Потому и думаю, что вопрос застопорился. Я к примеру не знаю как бы решила вопрос
Цветок Мира• 18 сентября 2022
Ответ дляЧавонадо
Ровно до тех пор, пока студент не будет отчислен. Опять же, кто не поступил в этом году в Украине, идет в армию.
Вобще, почему все так ’патриотично’ ломанулись заграницу?
Ну правительство видимо так и думает,сегодня студент с отсрочкой,а завтра солдат.
Цветок Мира• 18 сентября 2022
Ответ дляБусурманша
Точно.
Или все могут выезжать или все не могут.
Тоже так думаю,или все выезжают или никто,нечего делать кастовое общество в Украине,мы не в Индии
Ромашка_Бегемотовна
• 18 сентября 2022
Ответ дляLeetah
Эстония посольство
Словакия университет
Потрудитесь тогда еще и прочитать текст по вашей ссылке:
’відразу після приїзду в Словаччину слід подавати документи на оформлення дозволу на тимчасове проживання!
Тимчасове проживання
Надання дозволу на тимчасове проживання на підставі навчання регулюється законом № 404/2011 «Про проживання іноземних громадян на території СР». Заявник, який отримав Візу типу D, приїхавши до Словаччини, повинен протягом 90 днів подати заяву на отримання дозволу на тимчасове проживання до відділу поліції у справах іноземних громадян.
Бланк заяви можна завантажити з:
УВАГА: У заяві на отримання дозволу на тимчасове проживання слід вказати тривалість перебування – один навчальний рік, тобто від вересня до кінця червня відповідного навчального року.
УВАГА: Заяву на отримання дозволу на тимчасове проживання слід заповнити словацькою мовою. Також усі документи повинні бути перекладені словацькою мовою, у протилежному випадку їх у поліції не приймуть. Переклади повинні бути виконані словацьким судовим перекладачем.’
Все докумены оформляются уже на месте, в Словакии.
Тимчасове проживання
Бланк заяви можна завантажити з:
Ромашка_Бегемотовна
• 18 сентября 2022
Ответ дляЧавонадо
Каких высокорейтинговых? Туда мало кто поступит. В основном пошли в ’шарашкины контроры’, но заграницей. Лишь бы не попасть под призыв.
Это вы так думаете со своей колокольни.
А я вот знаю многих студентов, поступивших в ведущие европейские вузы,и выигравшие гранты в том числе.
Ромашка_Бегемотовна
• 18 сентября 2022
Ответ дляЦветок Мира
Студенты в любом случае не подлежат мобилизации.Смысл их держать в Украине и не давать возможности учиться я не вижу.
сама себе прекрасная• 18 сентября 2022
Ответ дляпьЯНА
Як це не підлягає?
до 18ти рокі без проблем можна виїхати.
Да, верно, но я пишу про других, про граждан без опыта боевых действий, службы или даже военной кафедры вуза.
Т.е. те, кто в этом году должны были призываться в армию, но призыв отменили.
Они старше 18 лет.
Призывают в Украине после 18 лет в армию.
Они тоже пока не подлежат мобилизации.
Они старше 18 лет.
Они тоже пока не подлежат мобилизации.
Бусурманша• 18 сентября 2022
Ответ дляЦветок Мира
Вот и я о чем.
А то начинается - моряки, ученые, бизнесмены, студенты.
С какой стати??
Ромашка_Бегемотовна
• 18 сентября 2022
Ответ дляБусурманша
Вот и я о чем.
С какой стати??
Моряки-военнообязанные и подлежат мобилизации, студенты-нет.
Бусурманша• 18 сентября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Может, будут призывать.
Не переживайте. Пригодятся стране.
Фрекен бок• 18 сентября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
И почему это студент должен быть отчислен с украинского вуза? К сожалению, в Украине не отчисляют даже тех дятлов, которые и два сдова связать не могут, лишь бы родители исправно контракт оплачивали(
А вот в интеллектуальных способностях студентов высокорейтинговых европейских вузов сомневаться не приходится.
Да конечно)))
Интеллектуальные способность тех, кто поехал учится нашару в иностранный вуз и нишиша не понимающий язык страны обучения ? Шутница вы однако
Irina-5d24• 18 сентября 2022
Ответ дляТумба-юмба
’бот зеленый’, а чтоб кто-то сомневался...
Кстати я порохобот, но это не тот случай когда вам принципиально
Мне вообще все равно хоть я и голосовала за Пороха. Но коррупция есть, она крышуется и никуда исчезать не собирается. Можете закрыть глаза и уши. Она не исчезнет
Ромашка_Бегемотовна
• 18 сентября 2022
Ответ дляБусурманша
Может, будут призывать.
Не переживайте. Пригодятся стране.
Что значит ’ может’, если в законе четко сказанно, что на время учебы они имеют отсрочку от призыва.
Фрекен бок• 18 сентября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
В моём городе учатся офлайн. Университеты, два)
Тумба-юмба• 18 сентября 2022
Ответ дляIrina-5d24
а как вопрос темы касается коррупции? Абы шо главное про все-плохо?
Ответ дляТумба-юмба
автор, остановитесь со своим копипастом, вы в соседней теме не успеваете отписываться.
Да. Имелось в виду кто уже учится - едьте. А кто срочно во время войны в 40 лет решил поучиться, сидите дома. Как отделить зерна от плевел (тем кто реально решил учиться, и кто срочно чтобы смыться) - продумать сложно, еще не решили
C 14 не выпускают никого вообще. Даже если человек три года отучился. ((((
Ромашка_Бегемотовна
• 18 сентября 2022
Ответ дляФрекен бок
Да конечно)))
Те кто поступили в рейтинговые вузы,не могут не знать языка обучения.
Фрекен бок• 18 сентября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Тимчасове проживання
Бланк заяви можна завантажити з:
Тимчасове проживання
Бланк заяви можна завантажити з:
Из вашего конопаста ;)
Заявник, який отримав Візу типу D, приїхавши до Словаччини, повинен протягом 90 днів подати заяву на отримання дозволу на тимчасове проживання до відділу поліції у справах іноземних громадян.
Виза должна быть.
Тумба-юмба• 18 сентября 2022
Ответ дляlith_oops
с 14го года? С 14ти лет? О чем вы?
Ромашка_Бегемотовна
• 18 сентября 2022
Ответ дляФрекен бок
Какой город ?
Бусурманша• 18 сентября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
То и значит, что война еще не закончилась.
Я смотрю, как праздновать 14 октября, День Захисника Украины, так бегом. Поздравляют мальчиков, начиная с детсадов.
А как война, так бегом из страны.
Ромашка_Бегемотовна
• 18 сентября 2022
Ответ дляФрекен бок
Из вашего конопаста ;)
Виза должна быть.
Студенты приезжают без визы и оформляют разрешение на временное проживание на месте
Фрекен бок• 18 сентября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Таких Единицы… и это явно не категория 29-45 лет
Ответ дляТумба-юмба
с 14го года? С 14ти лет? О чем вы?
С 14 сентября. К сожалению, очень многих настоящий студентов, которые уже несколько лет учатся, не выпускают. ((((
Я в Кошице, здесь два больших университета, ТУК и Шафарика, часть студентов так и не смогла вернуться. (((( Те, кто верили, что у нас все по закону и поехали по делам и к родственникам в Украину. ((((
Фрекен бок• 18 сентября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Какой город ?
Да щас. Что б вы навели и прилетело. Обойдётесь
Ромашка_Бегемотовна
• 18 сентября 2022
Ответ дляТумба-юмба
с 14го года? С 14ти лет? О чем вы?
С 14 сентября перестали выпускать ВСЕХ студентов
Фрекен бок• 18 сентября 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Читайте ещё раз) виза Д почти везде студенческая виза
Ромашка_Бегемотовна
• 18 сентября 2022
Ответ дляБусурманша
А как война, так бегом из страны.
Когда моряки, дальнобойщики и бизнесмены-айтишники всех мастей закончатся, тогда и пацанов 18-20 лет пусть призывают.